АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения ревизий денежной наличности в операционной кассе

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Алгоритм загрузки операционной системы
  9. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  10. Анализ остатков и движения денежной наличности
  11. Архитектура операционной системы. Ядро и вспомогательные модули ОС.
  12. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива

Согласно плану аудиторской проверки или по желанию руководства банка может быть проведена ревизия денежной


наличности и ценностей. Ревизия кассы должна проводиться внезапно, но не должна нарушать обычный ход работы банка.

До окончания ревизии доступ лиц, ответственных за сохран­ность ценностей, к денежной наличности и другим ценностям разрешается лишь в присутствии аудитора (руководителя), от­ветственного за проведение ревизии денежной наличности.

В начале ревизии руководитель принимает под свой конт­роль всю денежную наличность и ценности, имеющиеся в опе­рационной кассе и в хранилище. При этом опечатывается хра­нилище, а остальные помещения осматриваются. Выясняется, имеются ли деньги, ценности и сумки с денежной наличнос­тью и ценностями в вечерней кассе и кассе пересчета, а также под отвественностью инкассаторов. При наличии производит­ся их ревизия наряду с другими ценностями.

Денежные билеты в кассах первоначально проверяются по пачкам и корешкам. Деньги, подготовленные для выдачи клиентам, проверяются по надписям на ярлыках, прикреп­ленных к мешкам (сумкам), и общая сумма денег сличается с данными книги 0482120 (Книга учета наличности операцион­ной кассы и других ценностей в национальной валюте).

После проверки денежная наличность пересчитывается в следующем порядке: денежные билеты подвергаются конт­рольному полистному пересчету, который производится под наблюдением одного из ревизоров. При большом объеме ука­занных ценностей с разрешения руководителя банка может производиться выборочный контрольный полистный пересчет, объем которого определяется руководителем ревизии. Не до­пускается осуществлять контрольный пересчет ценностей теми кассирами, которые их формировали.

Неполные или сборные пачки, денежная наличность в по­врежденной упаковке, а также с неправильно оформленными накладками (ярлыками) подвергаются сплошному полистному пересчету. Они могут храниться в операционной кассе не более десяти дней.

Денежные билеты, находящиеся в кассе пересчета, прове­ряются полистным пересчетом в размере, определяемом руко­водителем ревизии. Невскрытые сумки с проинкассированной денежной выручкой, находящиеся в кассе пересчета, вечерней кассе, сверяются с данными накладных, реестров, путевых ве­домостей, журналов учета принятых сумок (мешков) с денеж­ной наличностью и порожних сумок и справок о выданных инкассаторам сумках (мешках), явочных карточек.


Если имеются инкассаторские сумки с какими-либо по­вреждениями или дефектами (заплатки, наружные швы, раз­рывы ткани, неотжатые и поврежденные пломбы, разрыв шпа­гата или узлов на шпагате и др.)> то денежная наличность, находящаяся в них, пересчитывается в полном объеме.

Неразобранные посылки с бланками строгой отчетнос­ти или платежными документами проверяются по сумме объявленной (условной) оценки, значащейся на упаковке по­сылок, а также проверяется целость упаковки, печатей (пломб).

Денежные билеты и платежные документы в иностран­ной валюте проверяются по пачкам, корешкам, а монета в меш­ках - по надписям на ярлыках, прикрепленных к ним, и, кроме того, полистным (поштучным) пересчетом в размере, определя­емом руководителем ревизии. Неразобранные посылки с налич­ной иностранной валютой и платежными документами в ино странной валюте проверяются по сумме объявленной (услов­ной) оценки, значащейся на упаковке посылок, с проверкой целости упаковки, печатей (пломб), а невскрытые инкассаторс­кие сумки — по сопроводительным документам к ним.

Следует проверить, чтобы пачки, состоящие из неполных корешков редко встречающейся иностранной валюты (платеж­ных документов), хранились в банке не более трех месяцев без контрольного пересчета. Ценности, упакованные в чемоданы (тележки, инкассаторские сумки, мешки), могут храниться без пересчета не более десяти календарных дней. Неразобранные посылки, непересчитанные валютные и другие ценности в ин­кассаторских сумках, а также прочие ценности в зависимости от их вида, характера и признаков должны храниться в де­нежных хранилищах и учитываться раздельно по соответству­ющим счетам.

Бланки строгой отчетности проверяются по надписям на пачках и, кроме того, поштучным и полистным пересче­том в размере, определяемом руководителем ревизии. Дефек­тные и вскрытые пачки проверяются поштучно и полистно (поштучно).

Все остальные ценности проверяются по их номинальной или условной оценке полистно.

Пачки денежных билетов и других ценностей в исправ ной упаковке данного банка, на которых поставлен штамп "Кон­трольный пересчет", могут не подвергаться повторному конт­рольному пересчету и храниться в денежном хранилище, но не более двух лет со дня их формирования.


При освобождении лиц, ответственных за сохранность цен­ностей, от исполнения обязанностей, связанных с хранением ценностей, денежная наличность, находящаяся в денежных хранилищах, подвергается сплошному полистному пересчету.

Все ценности в хранилище должны храниться раздельно по видам (белорусские рубли, иностранная валюта - каждая в отдельности, бланки строгой отчетности - каждая в отдельно­сти и т.д.).

Подвергнутые пересчету деньги упаковываются в установ­ленном порядке кассирами, считавшими их. На бандеролях и верхней накладке ставится штамп "Контрольный пересчет". При проведении пересчета ревизующий должен обращать особое внимание на следующие возможные нарушения: недостача или излишек листов в корешке; наличие в пачке денежных биле­тов других достоинств; нарушение правил формирования, упа­ковки и ее оформления.

После пересчета денежной наличности и других ценностей, находящихся в денежных хранилищах, производится их сверка с данными книг 0482120 (Книга учета наличности операцион­ной кассы и других ценностей в национальной валюте) и 0482121 (Книга учета наличия иностранной валюты, платежных доку­ментов и других ценностей в иностранной валюте, находящейся в денежном хранилище), ежедневного баланса, аналитического учета и, кроме того, проверяют, все ли изъятые для ревизии ценности помещены обратно в денежные хранилища.

Суммы расписок и других документов, не проведенные по бухгалтерскому учету, в оправдание остатка кассы не прини­маются и считаются недостачей. Выявленные излишки кассы должны быть оприходованы и возврату не подлежат.

В случае обнаружения недостачи или излишка денежных билетов все пачки, сформированные кассиром, у которого об­наружены недостача или излишек, подлежат полистному пе* ресчету в 3-дневный срок.

При обнаружении излишков денег, независимо от суммы, а также недостач в размере до пяти минимальных заработных плат составляется акт 0482145 (О недостаче, излишке денеж­ных средств) в двух экземплярах, из которых первый остается в кассовом ордере, а второй - помещается в дело с документа­ми о просчетах кассиров или высылается вместе с упаковоч­ным материалом в банк, формировавший ценности.

При недостаче денег в размере от пяти минимальных зара­ботных плат и выше составляется акт в трех экземплярах, пер-


вый из которых остается при кассовом ордере, второй - отсы­лается в головной банк, третий - направляется в дело с доку­ментами о просчетах кассиров или высылается вместе с упако­вочным материалом в банк, сформировавший ценности. К ак­там должно быть приложено объяснение кассира, допустивше­го недостачу, а также сообщение руководителя банка (филиа­ла) о принятых мерах по устранению причин, порождающих кассовые просчеты.

Выявленные излишки денег приходуются по кассе и отно­сятся на счет 8590 "Прочие непредвиденные доходы".

Все недостачи денег, независимо от сумм (даже если они погашены при обнаружении), списываются в расход по кассе и записываются на счет 6570 "Расчеты с прочими дебиторами" по лицевому счету работника, у которого обнаружена недоста­ча, и учитываются на этом счете до полного их погашения.

Если недостача денег и других ценностей является резуль­татом растраты, халатности или хищения, руководитель банка обязан уведомить об этом следственные органы и до их реше­ния отстранить от работы с ценностями работника банка, у которого обнаружена недостача. Недостачи денег и ценностей, возникшие в результате растрат и других злоупотреблений, списываются с соответствующих счетов, на которых эти цен­ности учитывались, и относятся на виновных лиц по счету 6570 "Расчеты с прочими дебиторами".

Возмещение ущерба, причиненного банку, производится в соответствии с законами Республики Беларусь.

По окончании ревизии денежной наличности и ценностей составляется акт за подписями всех работников, участвовав­ших в ревизии, и лиц, ответственных за их сохранность. В акте обязательно должны быть приведены следующие данные:

* количество и сумма денег и других ценностей, числя­
щихся на день ревизии по бухгалтерскому учету и книгам
0482120 и 0482121;

» фактически оказавшееся в натуре количество и сумма денег и других ценностей;

» количество и сумма денег, а также других ценностей, под­вергнутых сплошному полистному контрольному пересчету;

* обнаруженные при ревизии излишки и недостачи денег
и других ценностей;

* обнаруженные при ревизии нарушения правил ведения
кассовых операций;

* передача ключей и печатей от денежных хранилищ в


случаях проведения ревизий при смене (временной смене) лиц, ответственных за сохранность денег и других ценностей;

» особые замечания или заявления отдельных членов ко­миссии, если эти замечания имеются.

Аудиторы прикладывают документы по ревизии кассы к аналитической части аудиторского заключения. В банке эти документы должны храниться у главного бухгалтера в течение одного года, а затем передаются в архив.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)