АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы Александра II и контрреформы Александра III. Развитие революционного движения

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. II. Этапы правления Александра I
  4. IV. Коммуникативное развитие
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

1855 г. – на престол взошёл Александр II. Первые либеральные реформы. 1861 г – Крестьянская реформа. Личная свобода и установленный надел земли. За выкуп, оставаясь в поземельной зависимости, т.е. неся барщину и оброк, пока не расплатятся за землю полностью. Сохранялась сельская община под государственным контролем. Помещичье землевладение сохранилось, произошла «отрезка земли» от дореформенных крестьянских наделов в пользу помещиков.

1864 г. – Земская реформа, созданы органы местного самоуправления на двух территориальных уровнях – в уезде и губернии. Оживление общественной жизни, решение проблем благоустройства.

1864 г. – введено доступное всесословное школьное образование. Судебная реформа: ликвидированы сословные суды и созданы две независимые судебные системы, подчинённые высшему органу – Сенату. 1865 г – реформа печати. Отмена книжной цензуры и смягчение журнальной.

1874 г. – введена всеобщая воинская повинность, уничтожены военные поселения. Ограничено применение телесных наказаний в армии, реорганизация военного суда. Изменено управление и организация обучения в военных учебных заведениях.

Революционное движение.

Реформы открыли путь к высшему образованию выходцам из всех сословий. Формируется разночинная интеллигенция. Разрыв с сословной структурой. Ощущение ответственности перед народом, за счёт которого получили своё положение в обществе.

На протяжении 1860-х гг. попытки создания революционных организаций. «Земля и воля» (1862-64), кружок Н.А. Ишутина (член которого Д.В.Каракозов стрелял в Александра II), «Народная расправа» (1869) под руководством С.Г.Нечаева.

В 1860-х гг. возникает революционное народничество. Основы – идеи Герцена и Чернышевского о социализме, основанном на крестьянской общине. Идеология народничества обрела законченное выражение в работах М.А.Бакунина, П.Л.Лаврова, П.Н.Ткачёва. Крестьянская община – зародыш социалистического общества. Таким путём можно избежать капитализма с его жёсткой эксплуатацией и разорением крестьянства Таким путём можно перейти к социалистическому обществу. 1874 г. – 200 народнических кружков, согласовали места «хождения в народ». Более 50 губерний, участвовали 2-3 тыс. (в основном студенты и сочувствующие). Но крестьяне не откликнулись на призывы к бунту. Суд над организаторами (процесс 193-х») проходил в 1877-78 гг.

Новая организация «Земля и воля» приняла решение поднимать крестьян путём организации сельских поселений разночинцев. «Поселенцев» выявили и арестовали. Народники переходят к политической борьбе с царским правительством. Тактика индивидуального террора против представителей власти. 24 января 1878 г. учительница Вера Засулич стреляла в петербургского градоначальника Трепова, приказавшего высечь политического заключённого, не снявшего перед ним шапку. Она была предана суду, но суд её оправдал, возмущённый действиями Трепова. 1 марта 1881 г. «Народная воля» привела в исполнение смертный приговор Александру II. Народоволец И.И.Гриневицкий бомбой убил царя, при этом сам был смертельно ранен.

Контрреформы Александра III. Казнь пятерых революционеров –«первомартовцев»: дворянки Перовской, сына священника Кибальчича, мещанина Рысакова, рабочего Михайлова, крестьянина Желябова.

Манифест «О незыблемости самодержавия», «Положение о мерах по сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия». Агентурная сеть для сыска революционеров. Часть народовольцев эмигрировала, часть перешла на позиции буржуазного либерализма.

Контрреформы: крестьянское самоуправление переводилось в подчинение земскому начальнику – потомственному дворянину, назначаемому губернатором. В земствах отменялась выборность от крестьян, земство полностью подчинялось губернаторам. В таком же духе – городская реформа. Конец 1880 –х гг. – судебная контрреформа. Ограничение независимости судей и гласности судопроизводства. Национальная политика – ограничение «инородцев» и черта оседлости для евреев (только из Москвы выселено 20 тыс.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)