АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Франция в IХ-ХI веках

Читайте также:
  1. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  2. Англия и Франция. XVIII век
  3. Англия, Америка и Франция в конце XVIII - начале XIX века
  4. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  5. Германия в IХ-ХI веках.
  6. ГЕРМАНИЯ. ИСПАНИЯ. ФРАНЦИЯ
  7. Западно-Франкское королевство в 9-11 веках.
  8. Италия в 9-11 веках. Особенности социально-экономического и политического развития.
  9. Китай эпохи Тан. Государственное устройство, социальная структура китайского общества в VIII-X веках.
  10. Культура Руси XIV - XVII веках.
  11. Наполеоновская Франция и Венский конгресс 1814-1815гг. Принцип легитимизма.
  12. Основные пути закрепощения и обезземеливания крестьян во франкском обществе в VIII-IX веках.

Начало Французско­му королевству положил Верденский договор 843 г., по которому Франкское государство было поделено между сыновьями Людо­вика Благочестивого. После смерти Лотаря в 855 г. его королевство распалось. Территория бывшего Франкского государства продолжала мыслиться как об­щее достояние потомков Карла Великого, поэтому смерть кого-то из них влекла за собой временные объединения и новые разделы.Чаще всего причиной разногласий становилась ЛАТОРИНГИЯ. – средоточие родовых поместий Каролингов, где своя династия не сложилась. В этническом отношении Французское королевство представляло собой довольно сложное образование. На крайнем юго-западе страны, в Гаскони, проживали баски, на крайнем северо-западе, в Бретани,кельты, на севере, во Фландрии,германоязычные фламандцы. В начале X в. земли в низовьях Сены захватили норманны. Остальная территория была романоязычной, но занимали ее две народности: северофранцузская и южнофранцузская, или провансальская. Центр политической жизни королевства традиционно находил­ся на северо-востоке страны. Постоянной столицы еще не было королевский двор переезжал с места на место, чаще всего задер­живаясь в Лане, а с конца X в. — в Париже. Управление удален­ными областями было возложено на графов и их замес­тителей — виконтов. Борясь с сепаратизмом и местничеством, Каролинги старались назначать их наместниками в районы, где у тех не было имений, и при этом почаще менять их местами.

С конца IX в. династия Каролингов правила лишь номинально. Реальная власть находилась в этот период в руках кого-либо из наиболее влиятельных северофранцузских феодалов, обычно графа Парижского из рода Робертинов, отличившихся в борьбе с норманнами. С пресечением в 987 г. династии Каролингов магнаты возвели на трон представителя именно этого рода, — Гуго Капета.

Политические частые изменения вызывавшие

помимо всего прочего нарушение вассально-ленных обязательств, слабость и нерадивость большинства преемников Карла Лысого немало содейстствовали падению авторитета королевской власти.

Наиболее сильными центробежные тенденции были в окраин­ных районах с нероманским в большинстве своем населением. Вначале X в. Гасконь,Бретань, Норман­дия, в меньшей степени Бургундия оказались фактически незави­симыми. Особый статус этих земель получил отражение в титулатуре их правителей — герцогов. С властью короля всерьез считались только на северо-востоке.

Суверенные права Гуго Капета и его ближайших преемников — Роберта Благочестивого (996-1031), Генриха I (1031-1060) и Фи­нта I (1060—1108) — на деле ограничивались их собственным леном — небольшой и до начала XII в. почти не увеличившейся территорией между Парижем и Орлеаном, получившей впоследствии название Иль-де-Франс — «Остров Франции». За пределами домена их власть признавалась лишь постольку, поскольку выступали как сюзерены, т.е. верховные сеньоры, возглавлявшие феодальную иерархию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)