АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование самурайства. Установление военно - феодальной диктатуры Минамото

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. VI этап – Образование молекул
  6. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  7. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  8. Анализ успеваемости военнослужащих
  9. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  10. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  11. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  12. Билинейное Z – преобразование.

Начало становления сословия самураев - мелкопоместного военно-служилого дворянства Японии – можно отнести к относительно позднему времени – 7-12 вв. В 645г. после победы в борьбе за власть двух домов родоплеменной знати (Сумэраги и Накотоми), на престол был возведен представитель победившей коалиции – 36 император Японии Котоку. В результате реформ вся земля переставала быть собственностью сельской общины.

Собственники наделов стремились к полному переходу земель в частное пользование. Также причиной образования сословия воинов была непрекращавшаяся с давних времен борьба на северо-востоке страны с айнами – потомками древнейшего населения Японских островов. Вооружение поселенцев существенно содействовало зарождению самурайской прослойки в северных районах острова Хонсю.

Феодальные междоусобные войны 10-12вв. создали предпосылки для окончательного оформления самурайства как сословия.

Своего апогея междоусобицы достигли к середине 12 в., во время войны между – Тайра и Минамото, получившей название Гэмпэй.

Клан Минамото владел поместьями в диковатых горных и лесистых провинциях на северо-востоке страны.

Отчаянное по своему упорству противостояние между двумя родами привело страну в 1180 году к кровавой пятилетней войне Гэмпэй. В 1185 году войска Минамото заняли столицу, принудив бежать верхушку рода Тайра. Новым фактическим правителем Японии стал Минамото Ёримото. В 1192 году он получил от императора титул сёгуна.

С этой целью, а так же, чтобы не погрязнуть в дворцовых интригах и не допустить морального разложения своих воинов, Ёримото перенес свою ставку из тогдашней столицы Японии Киото в деревню Камакура. Ранг сёгуна давал Минамото власть над единственной реальной силой государства – самураями. Внутри сословия воинов существовала своя градация – в зависимости от доходов или официального поста. Верхушкой класса самураев были даймё. Они, в свою очередь, составляли дружины. В свою очередь, по отношению к сёгуну кэнины становились вассалами второго порядка – байсин или хигогокэнин, в отличие от прямых вассалов – гокэнин и хатамото.

2000 первых гокэнин были стержнем военного аппарата сёгуната. Сёгун ведал ими непосредственно, и сам руководил их действиями. Все стороны жизни в стране попали под контроль военной администрации сёгуната.

Когда Минамото Ёримото умер, его сыновья оказались не способны удержать власть в своих руках. Для управления страной был создан Совет регентов. Во главе его встали представители клана Ходзё.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)