АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование Японского раннефеодального государства

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  6. Антициклическая политика государства.
  7. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  8. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  9. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  11. Белорусского государства.
  12. Белорусского государства.

Образование раннефеодального государства в Японии следует отнести ко второй половине IV в. В это время произошли изменения в отношениях между главами племенного союза — царями Ямато (на острове Хонсю) и вождями других племенных групп, которые стали представителями центральной власти. Произошли изменения и в крестьянской общине, которая стала податной: крестьяне были обязаны платить оброк зерном и продукцией ремесла, они несли трудовую повинность, участвуя в строительных, ирригационных и других работах. В общине шел процесс имущественной и социальной дифференциации, о чем свидетельствовало выделение из общины собственных владений родовой знати, превратившейся в феодалов. На их полях работали зависимые крестьяне из числа обедневших общинников (табэ). От рабов они отличались тем, что были собственниками своего имущества, их нельзя было продать или безнаказанно убить. К категории полусвободных попадала также значительная часть корейцев и китайцев, которые были носителями более высокой культуры, в том числе более высокой техники земледелия. Часть их составляли ремесленники, которые подпадали под власть местных племенных вождей. По своему правовому положению они приравнивались к полусвободным земледельцам (табэ).

Однако следует отметить, что главной производительной силой в стране были крестьяне-общинники, что и предопределяло развитие Японии по феодальному пути, несмотря на наличие в стране рабства.

В 646 г. были объявлены отмененными все частные владения, и земля перешла в собственность государства. Население превратилось в держателей государственных наделов. Крестьяне получили подушные наделы и должны были платить зерновой налог и налог с продукции домашнего ремесла, а также нести трудовую повинность. Крестьяне сохраняли право на свое имущество, орудия производства, на некоторую личную свободу, но они не могли покидать свои наделы.

Что касается феодалов, то их владение землей обуславливалось службой и носило бенефициальный характер.

Одновременно был создан общинный аппарат государственного управления в составе центральных органов (Верховного государственного совета и подчиненных ему 8 ведомств) и местных властей (наместников провинций и уездных начальников). Была введена всеобщая воинская повинность. В 701 г. весь этот строй был закреплен в своде законов, получившем название кодекса Тайхоре.

Заканчивая характеристику этого периода, необходимо сказать, что императорский дом пользовался доходами не только со своих владений, но и со всей страны. Эти доходы в виде жалованья делили между собой и другие представители господствующего класса, составлявшие центральный и провинциальный аппарат управления и получившие привилегии высшего сословия. В своей подавляющей части крупные феодалы были потомками родовых старейшин, превратившимися в аристократию и получившими высшие ранги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)