АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально - экономическое развитие Франции в ХI-ХIII веках

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Развитие аналитических техник
  5. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. Развитие политической рекламы и PR.
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Коммуникативное развитие
  10. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

Францию часто называют страной классического феодализма, подчеркивая тем самым законченность и выраженность его форм. Социально-экономическое разви­тие Франции в это время отличали заметные сдвиги и прогресс в развитии производительных сил, следствием которых явилось по­вышение продуктивности сельского хозяйства Этому же способствовало и распространение на севере страны трехполья. В результате реже стал голод из-за неурожая, засухи или наводнений Внутренняя колонизация, в ходе которой осваивались новые территории и возникали новые поселения, во Франции окончилась раньше, чем в других странах Западной Европы. Крестьяне-пришельцы имели более льготные по сравнению с сервами условия пользования землей. Они не несли барщины, уплачивая натуральный оброк и неболь­шую сумму денег, были лично свободны, оставаясь только в поземельной и судебной зависимости от феодалов. Расширение посевных площадей и значительный рост урожай­ности позволили крестьянину производить в собственном хозяй­стве не только необходимый, но и прибавочный продукт. Про­изводительность труда росла преимущественно в крестьянском хозяйстве, поэтому сеньорам стало выгоднее реали­зовывать феодальную ренту не в форме принудительных барщин­ных отработок, а в виде части урожая, собранного крестьянами в их хозяйстве. В XII—XIII вв. началась постепенная ликвидация барской запашки и раздача крестьянам в наследственное держа­ние земель, входивших до того в домен. Это привело к замене барщинных повинностей продуктовой рентой. Процесс сокраще­ния и даже ликвидации барской запашки получил наиболее вы­раженные формы именно во Франции и особенно в хозяйствах светских феодалов. На церковных землях эти перемены происхо­дили медленнее и в меньших масштабах. К концу XI в. слой феодалов численно вырос и распался на несколько групп. От крупных сеньоров, отделились многочисленные боковые ветви, образо­вавшие значительную группу средних феодалов. Количественно преобладали мелкие феодалы, Другим важным источником пополнения низших слоев феодалов были выходцы из сельской общины, ставшие воинами-профессионалами.

Уже в XI в. слой феодалов полностью отделился от других слоев, и превратился в замкнутую привилегированную группу, Феодалы монополизировали к этому времени практически всю собственность на землю, Важным показателем завершенности процесса оформления Феодального слоя являлась сложившаяся в его среде иерархия: феодалы во Франции при­обрели значительную политическую власть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)