АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прерафаэлиты

Ставят в один ряд с назарейцами и пуристами (Италия). Все они ставят своей целью свержение существующей художественной традиции и обращение к «неклассической» линии (примитивы). В основном искусство кватроченто. Это уже иная эпоха, нежели назарейцы. Возникает в конец 1840-х гг. Для Англии – это викторианская эпоха, в Европе – расцвет реалистического искусства.

С одной стороны прерафаэлиты – братство (1848 г. образования, определённый круг художников, подпись PRB, довольно узкий круг художников, это явление существует на протяжении короткого отрезка) и художественное течение, движение (мастера никогда не были членами братства, но их искусство – под влиянием прерафаэлитов). Хронологически: 1840-е гг. – существование братства, 1850-1860 гг. – развитие тенденции.

Чрезвычайно важна фигура Джона Рёскина. Он не был художником, был художником-любителем. Он важен нам именно как протоколист, провозвестник идей братства прерафаэлитов. У него своеобразный художественный вкус под воздействием среды, в которой он воспитывался и вырос. Его семья исповедовала крайний вид протестантизма. Родился в пуританской семье. Его мысли об искусства сформированы семьёй. Яркая антиклассическая направленность. Собор святого Петра – «омерзительный», античную скульптуру не воспринимает (для него она просто языческая), но восхищается готикой. В раннее время очень поддерживал Тёрнера, покупал его вещи. Интерес к примитивам сейчас повсеместен. Составляются коллекции примитивов, лучшие – в Англии. Издаются репродукции старых мастеров.

При королевской академии художеств – своего рода подготовительные курсы. В стенах этих курсов возникает ядро братства – Данте Габриель Россетти, Джон Миллес и Уильям Хант. Это очень молодые люди, младше 20 лет. Начинают совместно снимать мастерскую. В руки им попадают комментарии Блейка к речи Рейнолдса. Возникает идея создания братства. Заводила – Россетти. Элемент игры. Вместо подписи художника – подпись братства.

Название – не очень понятно. Нет идеологической программы и общей позиции.

Новшества – отказ от чёрного грунта и асфальта. Следовательно, очень яркие краски, которые начала и поразили современников. Причём живопись до Рафаэля они знали в основном по чёрно-белым репродукциям – это в основном романтический порыв.

Отказ от «литературщины», от излишней патетики. Отказ от профессиональных натурщиков. Отвержение традиционной академической системы.

Д. Миллес. Христос в родительском доме. 1850 г. Произвела просто шок. Вызвала бурю критики и негодования. Больше всех возмущался Диккенс: «В центре безобразный рыжий мальчишка, поранивший руку». Берётся сюжет, которого собственно в Писании нет, но мог бы быть. Такая же картина была у Овербека. Посещал мастерскую плотника и тщательно его писал Иосифа с него. Персонажи священной истории в повседневном быту. Профанация новозаветного сюжета. Фигура написана с реального плотника. Не могло не вызвать резкой критики.

Д. Россетти. Благовещение. 1850. Галерея Тейт, Лондон. Есть и традиционные элементы - нимбы, цветок белой лилии. Не разработан подробно интерьер. Уровень художественной подготовки у них был очень разный, они же ещё не поступили в Академию. У Россетти проблемы с перспективным построением и интерьером. Вещь светоносна. Пишут по сырому белому грунту. Локальный, чистый цвет – воскрешение техники старых мастеров.

В какой-то момент прерафаэлиты прославились. Помимо старого искусства, увлечение литературой. Много иллюстрируют поэзию. Интерес к своей собственной национальной традиции, родной природе.

У. Хант. Подснежники и птичье гнездо. С одной стороны пейзаж, с другой – натюрморт.

Все долговременные начинания рассыпаются.

Очень недолго прерафаэлиты существуют как единое братство, когда можно говорить о чертам, характерных для прерафаэлитов вообще. Все идут разными путями с 1850-х.

Миллес станет салонным художником с сентиментальными сюжетами (сироты, вдовушки).

Только Хант не утрачивает религиозного пафоса. Пишет ряд картин религиозно-моралистического содержания.

У. Хант. Свет миру. 1853-1856. Художественная галерея, Манчестер. Самая известная речь прерафаэлитов вообще. Её бесконечно репродуцировали. Это ноктюрн. Хант был добросовестным человеком и педантичным - каждый раз, когда темнело, выходит во двор с керосиновой лампой и писал окружение в нужном свете. Буквальное иллюстрирование библейских строчек.

Хант уезжает довольно надолго на святую землю.

У. Хант. Козёл отпущения. 1854. Правда купил козла, привёз его на мёртвое море и там писал.

1850-1860-е гг. Из чудиков-художников превращаются в признанные авторитеты. Появляются подражатели. Сами начинают преподавать – колледж для тех, кто хочет получить образование, художественное, в зрелом возрасте. Иногда им изменяет чувство вкуса. Две группы: более жёсткие и натуральные Хант и Миллес и символистский Россетти. Изначально присутствовало и то, и другое. Сейчас для одних более характерно одно, для других – другое.

Одна ветвь – натуралистически-морализаторская.

 

Вторая тенденция – символизм (Россетти, Берн-Джонс, Моррис).

Моррис был уроженцем Оксфорда, самого готического города Англии. Познакомился с Россетти, даже брал у него уроки живописи. Но недостаточно таланта живописца, зато талант дизайнера. Он знакомится со своей будущей женой, она девушка из другой социальной среды – мезальянс. Выстраивает Красный дом Морриса. Вся обстановка делалась по рисункам Морриса и его друзей. Моррис образовывает собственную фирму, где участвуют многие художники – производят гобелены, изразцы, обои. Считается, что они прародители современного дизайна, но это всё дорогостоящие вещи, сделанные по частному заказу. Более того, это всё ручной труд. Заказчиками были королевская семья и высокопоставленные граждане.

Россетти отказывается о современных тем – Данте, цикл короля Артура. Любит подчёркивать своё итальянское происхождение. Бесконечные изображения Джейн Моррис. Россетти – любовь с женой Морриса. Она является идеалом красоты и музой художника. Есть понятие «прерафаэлитский тип женской красоты». Он везде легко угадывается: плотные чувственные губы, огромная копна волос.

Д. Россетти. Прозерпина. Наряжает жену Морриса в разные костюмы.

Берн-Джонс. Подражает Россетти, но у него другой темперамент. Большой любитель Боттичелли. Картины как правило вытянутого формата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)