АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Джон Констебл (1776-1837)

Читайте также:
  1. XIX век
  2. Абсолютная монархия.
  3. Англия, Америка и Франция в конце XVIII - начале XIX века
  4. Барбизонцы.
  5. Живопись Англии
  6. И стадиально-цивилизационного подходов
  7. Идеология либерализма
  8. Изменения в государственном строе
  9. Изобразительное искусство.
  10. Иллюстрации
  11. Искусство Франции.

Был земляком Гейнсборо (Ист-Бергхолт), он помнил и любил подчёркивать этого. Был сыном мельника. В его жизни сыграл роль коллекционер Джордж Бомон. Был одним из влиятельнейших лиц, коллекционер, замечательная коллекция. Первые художественные впечатления у него. В 1795 г. Впервые едет в Лондон, чтобы поступить в Академию, не поступает в Академию, не поступает даже в школу при академии. Он не имел никакой художественной подготовки. Но зато знакомится с живописью старых мастеров, Гейнсборо. Важная веха в его биографии. Вторую попытку предпримет только через 4 года (поступил в школу). В Академию поступил в 24 года, в 1800 г. К этому времени Тернер уже прославленный мастер (в каком-то смысле они соперники). Это годы ученичества. Ничего экстраординарного, поиск первоначального источника красоты в природе. Некое смирение перед природой. Убрать субъективность. Принцип светотени, передать погоду, времени суток. «Чистое» восприятие явлений природы. Отказ от панорамного эффекта. Ему не нужны новые впечатления, достаточно просто изменения освящения. Слиться с природой. Национальный пейзаж, национальное возрождение, национальные ценности. Стремится уловить неуловимое – детали, оттенки, нюансы. Один раз только выезжал – в Озёрный край (1805 г., по окончанию Академии, это граница Англии и Шотландии). Тернер равнодушен к деталям, Констебл – внимателен. Настоящий момент – прекрасный момент. Его пейзажи всегда «населённые» (домики, люди). Общительный, дружелюбный, социальный человек. Его пейзажи не наполнены элементами философского порядка.

Д. Констебл. Беркширская долина. Ранние вещи имеют почти элегический характер. Много пишет на пленэре. Чувствуется влияние Гейнсборо. Элегический характер. 1800-е гг. проведены художником между Лондоном и родной долиной. Делает много этюдов. Пристальное наблюдение за натурой.

 

1810-1820-е гг. – годы расцвета.

1800-е и 1810-е – годы поиска.

Его феномен надо рассматривать в рамках понятия «национального возрождения» (наиболее ярко в Англии и Германии). Национальная тематика, национальная природа. Своеобразная реакция на Наполеоновскую экспансию. Желание противопоставить гегемонии Франции несколько своё. Очень важный момент - у него нет пейзажа настроения, и это его принципиальное отличие от Тёрнера. Он не делает из природных явлений драмы. У него естественное, лирическое восприятие.

Не сопереживание, а отстранённая позиция наблюдателя. Для него каждый настоящий момент бытия воспринимается как истинный, прекрасный. Из простейших этюдов – ощущение гармонии (гармония обретается в рамках естественного восприятия). Естественное впитывание в своё время, в свою среду. Он не видит нужды ездить куда-то за впечатлениями. По родной Англии путешествует тоже довольно мало. Это очень характерный момент. Сам Констебл родился и вырос в деревне. Не насыщает пейзаж философскими элементами (это будет характерно для немцев). Это для него естественная среда обитания. Кто влияет? Джордж Бомон (подталкивает поступать в академию), Лоррен (любимый живописец), голландский пейзаж (на него опирался и Гейнсборо). На протяжении творчества пишет один и тот же мотив.

 

Д. Констебл. Белая лошадь. 1819 г. За неё получает звание причисленного (подготовительная ступень, после которой художник мог претендовать на звание академика, но Констебл никогда его не получил). Его начинают обвинять в том, что он подражатель Тёрнера. Но эта вещь умела успех. Непритязательная. Сцена романтической идиллии, сельская жизнь. Она имела успех, в отличие от многих других. Художника работает по разному для себя и для других. Пытается угодить вкусу публики. Спокойно, прозаично, объективно.

 

Конец 1810-х гг. – время, которое можно назвать высшим расцветом творчества этого художника. Успехи не только творческие. Это время, когда Констебл добивается известности. Его картины попадают в Париж (в т.ч. «Телега для сена»). Творчество Констебла являлось толчком для Барбизонцев (реалистические тенденции).

 

Д. Констебл. Флэтфордская мельница. 1819-1820 гг. Старая Национальная галерея, Берлин. Начинает делать эскизы в размер картины. Эта работа похожа на голландцев, в ней есть элемент стилизации - низкий горизонт, низко нависающее небо, сам мотив мельницы. Эта вещь даже более пёстрая по цвету, хотя в основе тёплые охристые тона. Пространство очень камерное, замкнутое. Строится от фигуры к фигуре, от предмета к предмету. Есть камерность построения, замкнутость.

 

Д. Констебл. Телега для сена. 1821 г. Национальная галерея, Лондон. Одна из важнейших вещей в живописи XIX в. В 1824 г. Была выставлена в Париже. Большой размер – 180х130. Не прибегает к героизации, всё естественно. Зрительский глаз прекрасно адаптируется к картине. Это маленький уголок сельской Англии. Открытый мазок. Впечатление довольно динамичной картины. Ощущение, что написано на пленэре. Стаффажная фигурка - человек – это неотъемлемая часть Божьего мира. Крестьяне занимаются своей самой обычной деятельностью. Ещё и ясное небо, клубящиеся облачка. Ровный солнечный свет. Простейший, «низкий» мотив – торговая повозка, но он является неким образом мира, при том, что это маленький уголок сельской Англии.

 

Д. Констебл. Прыгающая лошадь. 1825 г. Колорит – почти монохромная. Низкий горизонт. Передаёт остановленное движение – передача движения для него вообще не очень характерна. Бесконечное количество волёров на небе. Небо как ключевая норма композиции. Именно с Констебла начинается развитие нового художественного вкуса. Небо как ключ к пониманию пейзажа вообще.

 

Знаменитая серия Солсбери. Это не считалось серией, там жил его приятель, поэтому Констебл туда приезжал и иногда подолгу жил. Написано несколько работ. Писал собор в разных вариантах. Постоянно этот мотив будет у него повторяться. Романтический мотив в неромантическом ключе. Ему интересно, как архитектура живёт в природном окружении. Это впоследствии будет у Коро и у барбизонцев. В этюдах от собора остаётся только шпиль. Эскиз ещё очень отличается от законченного варианта. Последние более академичны. Деревья имеют значение кулис, там тоже присутствуют человеческие фигурки.

 

Д. Констебл. Хлебное поле. 1826 г. Национальная галерея, Лондон. Сопоставление деревьев и золотисто-лимонного кусочка поля. Это не панорама, а кусочек природы, небольшой уголок. Здесь нарочитости нет совсем. Это безискустно, свободно.

 

Серии этюдов – облака, Хэмпстед, морские этюды (Брайтон и Ярленд). 1820-е гг. Годы расцвета.

 

Д. Констебл. Небо и деревья. В этюде оставляет только самое интересующее его. Убирает всё, кроме интересующего его главного мотива. Передача светоносности через атмосферу, воздух, среду. Есть этюды с верхушками деревьев, есть – вообще только облака.

Называется серия «Около 50 тщательных рисунков неба». Записывал на эскизах время суток, освещение и т.п. Есть некий исследовательский момент. Облака как особая часть мира. Бесконечное многообразие форм. Облака как постоянно меняющаяся стихия.

 

Д. Констебл. Морские этюды. Брайтон – город, Ярленд – дикое побережье (практически не будет стаффажа).

 

Д. Констебл. Уэймутская бухта. 1827. Лувр, Париж. Без людей. Как бы минует передний план. Моря – краешек, оно не главное. Эта вещь предвосхищает его поздние романтические вещи. Это маленький этюд, но выглядит монументально, потому что тут только самое главное (воздух, вода, земля). Нет фактуры, открытое письмо. Светоносность. При монохромной гамме – тонкая нюансированная палитра. Зеленоватый холм на заднем плане. Зелёно-чёрные облака. Неуют, холод. Клубящиеся, тяжёлые облака.

 

Д. Констебл. Хэмпстед. Ощущение смирения перед пейзажем. Почти религиозное преклонение и трепет перед природой. Избегает исключительных мотивов и эффектов. Человек – органическая часть Божьего мира (не противопоставление), только в поздних работах («Море и маяк») этот момент есть. Предельно ясный, простой по характеру мотив. Смиренно вглядывается в детали. Его работы «без зла». Смирение перед природным мотивом, который он видит перед собой. Нет противостояния человека и стихии, он её органичная часть.

 

Поздний период творчества. Неожиданный поворот. Появляются вещи, которые иначе, как романтическими по характеру назвать нельзя.

 

Д. Констебл. Вид на кафедральный собор Солсбери с луга с радугой. 1831-1834 г. Национальная галерея, Лондон. С радугой. Тот же мотив. Необычное освещение. Необычное природное явление – радуга. Эффекты света, густые облака. Люминесцентная картина. Сам собор в этом цвете смотрится совершенно иначе. Раньше это был памятник на заднем плане, в центре композиции, но здесь он приобрёл иной характер. Он притягивает наш взор. Флёр романтичности, таинственности, характерный для средневековых памятников. Мотив телеги как в «Телеге для сена». Напряжённость, необычность, запредельность. Большая олитературенность. Поворот от реализма к романтизму, в отличие от общей тенденции. Так что с ним случился неожиданный поворот.

 

Д. Констебл. Морской берег. Бурная погода 1827. Королевская академия, Лондон. Часто путают с Тернером – почти так же экстравагантно. Скорее не гармоническое согласие человека с природой, но эмоциональная напряжённость, конфликт. Густые, чёрные облака. Необычный, неожиданный поздний Констебл.

 

Но в то же время делает и традиционные вещи (« Дом в долине»). 1835 г., но как будто из раннего творчества.

 

Констебл – большое значение для европейской живописи, влияние на барбизонцев. Обращение к национальному пейзажу - впервые в Англии, отказ от литературности, от включения в пейзаж сюжет.

Здесь впервые происходит поворот к национальной тематике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)