АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Живопись немецкого романтизма

Читайте также:
  1. Английская живопись 17-18 вв
  2. Античная живопись
  3. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  4. В контексте немецкого кино 1930-х годов
  5. Восковая живопись.
  6. Греческая живопись 4 в до н.э. (Павсий, Апеллес, Филоксен)
  7. ЖИВОПИСЬ
  8. ЖИВОПИСЬ
  9. Живопись
  10. ЖИВОПИСЬ
  11. ЖИВОПИСЬ
  12. Живопись 1 (5) класс 1 – полугодие

Англия и Германия - Романтизм.

 

Все основные немецкие художники учились за пределами страны – в лучшем случае Копенгаген, а чаще в Вене. Нет своей художественной школы. Романтизм развивается прежде всего в литературе, эстетике и философии и только потом в живописи. Дрезден и Вена – центры романтизма. Общее европейское явление – интерес к национальному (национальной архитектуре, литературе, живописи). Интерес к старой живописи («примитивы») – раннее Возрождение до Рафаэля. Распространяются гравюры со старых мастеров. Издаются их жизнеописания. Трепетное к ним отношение (это вообще характерно для людей романтизма). «Любование искусством я сравниваю с молитвой».

Германия в это время раздроблена, поэтому разные центры.

2 центра – Дрезден (Рунге, Фридрих) и Рим (!) (Братство св. Луки – назарейцы).

 

Назарейцы – не самоназвание, а прозвище. Самоназвание – братство св. Луки (Лука – покровитель живописи). Студенты Венской академии художеств, которые уже её заканчивают, отказываются от программы и уезжают в Рим. Самые яркие – Фридрих Овербек и Франц Пфорр. Там они живут группой в монастыре св. Исидора (заброшенный монастырь). Живут группой, у них собственный устав. Нечто среднее между цехом и монастырём. Каждый днём работает, а вечером они собираются и обсуждают этюды. Овербек – «Хочу писать библейские сцены и большие картины прежде всего». Реакция на кризис традиционной системы жанров. Назарейцы пытаются искусственным образом остановить этот процесс и поднять значение исторической, библейской и религиозной картины. Овербек принимает католичество. Работа над религиозными сюжетам – моральный долг. Назарейцы – от итальянского носить длинные волосы по-назарейски, не стричься. Одно время они носили длинные волосы до плеч.

 

Ф. Овербек. Портрет художника Франца Пфорра. 1810 г. Старая национальная галерея, Берлин. Портрет-программа. Каждая черта является символической. Костюм средневековый, но непонятной эпохи. Его фигура находится в арке, которая увита виноградной лозой. Сзади коленопреклоненная девушка (эта фигура будет появляться периодически). Некая игра – каждый придумал себе женскую фигуру (Мария и Суламифь), которые олицетворяли Италию и Германию. Пейзаж на заднем плане типичный немецкий.

 

Ф. Пфорр. Въезд императора Рудольфа Габсбурга в Базель в 1273 г. 1809 г. Галерея художественного института, Франкфурт-на-Майне. Яркий пример исторической картины нового типа. История рассказывающая историю. Исторические картины уменьшаются в размере, становятся более камерными. Не для большого помещения, а рассчитанные скорее на кабинет. Акцент перенесён с самого исторического события на всякого рода детали, архитектуру, костюмы, обстановку. Одежда ориентирована на эпоху Дюрера (золотой век)

 

Ф. Овербек. Италия и Германия (Суламифь и Мария). 1811-1828 гг. Новая Пинакотека, Мюнхен. Начал в 1810-е гг., но потом погиб Пфорр и он надолго её оставил. За каждой из них соответствующий пейзаж. В этой картине заключена важная мысль – о двойственности человеческого наследия, о том, что равно важно наследие итальянское и немецкое.

 

В Рим приезжает Петер Корнелиус и идёт к своим землякам. Ему симпатичны идеи назарейцев, он их разделял. Обладал организационными способностями, именно он сделал из назарейцев известное явление.

Корнелиус устраивает назарейцам заказ на роспись прусского консула Бартольди. Дом Бартольди. Предлагает выбор росписей самим художникам, и они выбирают историю Иосифа. В этом сюжете много драматических коллизий. Но никто не умел писать фреской. Проблема унификации почерка – там работали Корнелиус, Овербек, Шадоф. Получилось единообразно, но можно опознать руку каждого мастера. Напоминает ватиканские фрески. Работы эти имели большой успех. Перед домом даже выстроилась очередь. За 1 день эти художники превратились в знаменитостей. Не выбирают особенно драматические моменты. Обязательно сохраняется плоскость стены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)