АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые буржуазные революции

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. III. Первые шаги
  3. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  4. X 4 i_block ; Ссылки на первые 12 блоков файла
  5. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  6. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  7. Большой Взрыв: первые мгновения
  8. Большой Взрыв: первые минуты
  9. Буржуазные реформы 1860-1870-х годов: сущность и значение. Контрреформы 1880-1890-х годов.
  10. Буржуазные реформы 1860–1870-х гг.
  11. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  12. Буржуазные реформы Александра II: земская, городская, судебная, военные, в просвещении.

Лекция № 1

Общая характеристика культуры и искусства 17 века

Вопросы:

  1. Социально-экономическая и политическая ситуация в Европе.
  2. Развитие науки и техники. Рационалистические учения
  3. Новые взгляды на общество.
  4. Разочарование в идеалах Возрождения. Разрушение традиционных представлений.
  5. Основные стилевые направления.
  6. Многообразие художественной культуры
  7. Многообразие тематики и жанров
  8. Архитектура. Новое в художественном языке.

Введение

Семнадцатый век - один из важнейших этапов в истории европейского общества, в развитии его культуры. Главное в искусстве ХVII века - коренной пересмотр всех достижений ХV - ХVI веков в поисках новой, более сложной художественной картины мира.

 

Социально-экономическая и политическая ситуация в Европе

Формирование капиталистических отношений

В этот период процесс формирования системы капиталистических отношений в недрах феодального общества вступил в завершающую стадию:

¨ Развитие торговли, накопление торгового капитала втягивало хозяйства крестьян и феодалов в рыночные отношения. Земля становилась все в большей и большей степени предметом купли-продажи. Терявшие землю крестьяне превращались в арендаторов.

¨ Городские и сельскиеремесленники становились наемными работниками централизованных мануфактур.

¨ Эксплуатация колоний вовлекала богатства Америки, Азии и Африки в европейский торговый оборот.

Все эти черты социально-экономической жизни времен «первоначального накопления» ясно проявляются в развитии многих стран Европы 17 века. Класс капиталистов, владельцев торговых, кредитных и промышленных предприятий начинает играть все более заметную роль в общественной жизни.

Первые буржуазные революции

Еще в конце 16 века первая победоносная буржуазная революция в Нидерландах закончилась образованием буржуазной республики Голландии. В середине следующего столетия произошла Английская буржуазная революция. В двух наиболее передовых странах утверждаются новые капиталистические отношения, определяющие идеологию и культурную жизнь.

Значение этих важнейших событий европейской истории не ограничивалось национальными рамками. Правда, победа капитализма в Голландии повлияла на жизнь других стран главным образом в сфере

· международных торговых связей

· и колониальной политики.

Зато английская революция имела широкий международный резонанс. Уже во второй половине 17 века ее воздействие начинает сказываться

§ в экономике,

§ общественной

§ и духовной жизни многих государств.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)