АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы обследования, применяемые при заболеваниях артерий

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ

Клиническая ангиология является самостоятельным разделом знаний медицины, имеющая свои специфические методы диагностики и лечения. В стране существуют отделения хирургии сосудов, в кото­рых лечат окклюзионные (occlusio - закрытие, закупорка, непроходи­мость) болезни артерий, а также заболевания вен, капилляров, арте-риовенозных анастомозов и лимфатических сосудов.

При заболеваниях артерий, когда оксигенированная кровь в дос­таточном объеме не притекает к тканям, развиваются ишемия и гипок­сия тканей. При этом у больных возникают следующие характерные жалобы на:

1) утомляемость, зябкость и парастезии конечностей (ранние субъективные симптомы непроходимости ар­терий);

2) боли в мышцах, стоп, голеней, бедер, головы - возни­кающие вначале при ходьбе, а затем и в покое (позд­ние субъективные симптомы непроходимости арте­рий);

3) вазонейротрофические язвы, некрозы пальцев, стоп, или гангрена дистальных отделов конечностей (явля­ются поздними объективными симптомами).

Обследование больных с патологией сосудов должно быть тща­тельным и полным. Учитывая системноый характер заболевания, не­обходимо выявлять сопутствующие проявления патологии, подтвер­ждающие диагноз поражений сосудов не только нижних (или верхних) конечностей, но и головного мозга, сердца и других органов. Обследо­вание конечностей обязательно производят в положении больного лежа и стоя.

Визуально при болезнях артерий обращают внимание на су­хость кожи, атрофию мышц, поражение ногтевых пластинок, изменение цвета (бледность или синюшность) и температуры (холодные стопы).

Важно пальпаторно исследовать характер пульса арте­рий в типичных точках: тыльной артерии стопы (a. dorsalis pedis) - по­среди тыла стопы; заднеберцовой артерии (a tibialis posterior) - за внут­ренней лодыжкой; подколенной артерии (a. poplitea) - в подколенной ямке; бедренной артерии (a. femoralis) - под пупартовой связкой на середние расстояния, соединяющего нижнюю подвздошную ость и лонный бугорок; а также пальпацию сосудов шеи (сонных артерий) и верхней конечности (лучевой, локтевой, подмышечной артерии). При этом можно определить ослабленние (при стенозе просвета артерии) или исчезновение (при полной окклюзии) пульсации сосудов. Обяза­тельна аускультация этих точек для выявявления систолического шума при стенозе, аневризмах и артерио-венозных свищах.

Для подтверждения субъективных жалоб объективными симптомами, определяют степень ишемии, нарушений обменных процессов, глубину поражения, а также локализацию (уровень) непроходимости сосуда. Для этого применяются многочисленные функциональные пробы (тесты) на артериальную недостаточность. Следует отметить, чго роль приведенных ниже функциональных проб при обследовании больных с поражением сосудов в современной хирургической клинике невелика. В то же время в условиях неспециализированного стационара или амбулатории они являются важным критерием, позволяющим заподозрить, а иногда и сразу поставить верный диагноз.

При заболеваниях артерий чаще других используются следующие функциональные пробы:

1) проба Оппеля (1911), Гольдфлама (1895), Самюэлса (1920). Ее выполняют следующим образом: в положении лежа на спине больной поднимает ноги вверх и производит качательную флексию-антефлексию стоп до усталости. При нарушении кровообращения выявляют следующее:

а) подошвенная поверхность стоп бледнеет;

б) больные ноги быстро устают. В момент наи­большей усталости больного просят встать. Блед­ные до того стопы краснеют (появляется реактив­ная гиперемия).

2) проба Ламперта (1940) - больного просят развести "веером" пальцы стоп. При нарушении кровообращения в первую очередь стра-дает нервная ткань, нарушается работа синапсов и передача импульса нa двигательный неврон. Поэтому в ранних стадиях болезни больные могут развести пальцы, а в поздних - нет.

3) коленный феномен Панченко (1937) - если сидя положить больную ногу на здоровую, в больной конечности быстро возникают чувство онемения, ползания "мурашек" и боль. Связано это с возник-новением так называемого "давления стоячей крови". В норме сила, фоталкивающая кровь из артерий через капилляры в вену, равна раз-ности артериального и венозного давления (например, 120 мм - 6 мм = 114 мм.рт.ст.). Если это перфузионное давление становится ниже (до 25-30 мм рт.ст.), то кровь в капиллярах останавливается и сладжируется, позднее развивается гангрена. Сдавление подколенной артерии и ее коллатералей вызывает подобное состояние.

4) проба Мошковича (в модификации В.М.Ситенко и П.П.Алексеева) - больной поднимает вверх ноги, и после флексии-антефлексии стоп до усталости на бедро накладывают жгут или ман­жету тонометра, поднимая давление в ней максимально. Ноги уклады­вают на кровать, они резко бледнеют. Через 3-5 мин жгут снимают. Реактивная гиперемия распространяется у здорового человека до кон­чиков пальцев за 15 сек. Если скорость распространения гиперемии до пальцев занимает:

• 30-40 сек, то говорят о I стадии нарушения крово­обращения;

• 40-60 сек -II -"-

• 60-90 сек - III -"-

• более 90 сек - IV -"-

5) проба Алексеева П.П. с измерением АД на верхних и нижних конечностях позволяет отличить артериальный спазм от тромбоза, ус­тановить глубину расстройства кровообращения в конечности, дает возможность прогнозировать течение болезни. Известно, что у здоро­вых людей АД на нижних конечностях, измеренное по Короткову. в среднем выше, чем на верхних на 20-25 мм. рт.ст. Манжету тонометра фиксируют в нижней трети бедра, иногда с помощью широкого марле­вого бинта, а выслушивание тонов производится над подколенной ар­терией. В I-II стадиях окклюзирющих заболеваний артерий давление на пораженной конечности бывает на 40-60 мм. рт. ст. выше, чем на соответствующей верхней, что указывает на локальный спазм сосудов. С развитием окклюзии магистральной артерии снижается АД на боль­ной конечности (в стадии гангрены - до 40-20 мм рт.ст.), отображая лишь кровяное давление в коллатералях.

При отсутствии пульса на подколенной артерии измерение АД производится "визуальным методом": как при пробе Мошковича боль­ной поднимает ноги кверху, выполняет флексию-антефлексию стоп до усталости и побледнения кожи; накладывают на бедро манжету тоно­метра, поднимают в ней давление максимально, а через 3-5 мин, по­степенно снижая в манометре давление, отмечают его показатель при первом появлении гиперемии кожи надколенника. Это и есть артери­альное давление в коллатералях. С появлением аппаратов типа ЭТГФ "Ангиодин" измерение коллатерального кровотока стало более точным и простым.

Ценную и полную информацию о состоянии периферического кро­вообращения выдают усовершенствованные ультразвуковые аппараты с использованием эффекта Допплера, суть которого состоит в изме­нении частоты посланных ультразвуковых волн при перемещении среды, от которой они отражаются, или при перемещении источника ультразву­ка, или при одновременном перемещении среды и источника.

Первые сообщения о применении принципа Допплера (1803-1853) для измерения скорости кровотока принадлежат Satomura (1960) и Franclin e.a. (1961). Исследование получило название - ультразвуковая допплерография (УЗДГ). Использование современных аппаратов с по­стоянно волновым допплероволновым режимом типа Вазофло-3 или многофункциональных приборов типа Биомед, Ангиодин-2 представ­ляет возможность определить кровоток в сосудах, изучить скоростные и спектральные характеристики потока, судить о состоянии централь­ного и периферического русла.

Каротидная, вертебральная и транскраниальная допплерография по­зволяет оценить проходимость сонных, позвоночных, интракраниальных артерий, вилизнева круга, подвижность сосудистой стенки (ангиоспазм, гиперпульсация, ригидность), атеросклеротические изменения, аневриз­мы, тромбозы. Такие же данные можно получить при допплерографии брюшного отдела аорты, ее основных ветвей, магистральных артерий ко­нечностей, сосудов почек. К настоящему времени в клинике стали ис­пользовать новые приборы (типа энергодопплера), позволяющие опреде­лять не только магистральный, но капиллярный кровоток

Ценным в диагностике заболеваний сосудов оказался метод дуп­лексного сканирования - сочетания визуализации сосудов с компью­терной обработкой спектра допплеровского сдвига частот (энергий).

Метод УЗДГ безопасен, безвреден для пациента, не требует спе­циальной подготовки. Техника выполнения ультразвукового исследо­вания и его интерпретация возможны после специального обучения врача. С помощью ультразвукового сканирования можно определить размеры сосудов (или полостей сердца).

Ультразвуковая допплерография фактически вытеснила из прак­тики плетизмометрические методы определения объемного кровотока, равно как капилляроскопию, ангиотензиотонографию, хронаксию мышц и др.

Реовазография (РВГ) - метод исследования, разработанный А.А. Кедровым в 1941 году, основан на регистрации изменений электри­ческого сопротивления тканей, которое меняется в зависимости от крове-

наполнения конечности. Он позволяет косвенно судить о состоянии маги­стрального и коллатерального кровотока. Запись кривой производят с помощью реографической приставки к электрокардиографу.

Реограмма в норме характеризуется крутым и быстрым повыше­нием пульсовых волн (анакроты), четкой вершиной, наличием 2-х до­полнительных зубцов в нисходящей части (катакроте). Очень важно знать "реографический индекс" (РИ), т.е. отношение величины ампли­туды основной волны к калибровочному импульсу в мм. В норме для голени он колеблется в пределах 0,6-0,7, а для стопы - около 1+0,05. Реовазография, как простой и надежный метод объективизации нару­шения артериального кровообращения, получила широкое распро­странение в работе врачей медико-социальных экспертных комиссий.

В настоящее время редко пользуются термографией, дающей, как и РВГ, общую характеристику нарушения кровообраще­ния в регионе путем регистрации инфракрасного излучения частей тела человека. Участки конечности с плохим кровообращением имеют более низкую температуру и на фотопленке (или экране) темный цвет.

Радиоизотопная ангиография. Радиоизотоп Тех­неций 99М пертехнетат вводят внутривенно и с помощью гамма-камеры (сканера) производится визуализация сосудистого русла в ис­следуемом участке.

Полярография позволяет определить напряжение кисло­рода и углекислого газа в тканях, их жизнеспособность и прогностиче­ское значение при острой окклюзии или ранениях магистральных со­судов.

Ангиография в настоящее время является самым объектив­ным методом предоперационного обследования, позволяющим устано­вить локализацию, распространенность непроходимости артерии или ве­ны, наличие девиации, экстравазации и другой патологии. Без использо­вания контрастных препаратов рентгенологически можно иногда увидеть кальциноз средней оболочки артерии (болезнь Менкеберга).

В большинстве случаев применяют введение в артерию водорас­творимых контрастных веществ - верографина, гипака, урографина, диодона. Все эти 70-50% препараты содержат 50-80% иода. Обычная доза вводимого вещества колеблется от 20 мл до 120 мл. Этот инва-зивный метод небезопасен. Редко, но возникают аллергические реак­ции, вплоть до смертельных. Воздействие на внутреннюю оболочку сосуда может приводить к тромбозу. Резорбтивное действие иногда вызывает рвоту, а спазм сосудов - боль и нарушение функции почек.

Чтобы снять болевой спазм и улучшить достоверность исследо­вания, перед контрастированием вводят но-шпу и компламин. Процедуры проводятся в специальном кабинете подготовленными рентгенангиофафистами.

По способу введения контраста различают артериографии:

а) открытую - с обнажением сосуда, обычно во время операции;

б) закрытую или чрескожную - путем пункции артерии в определенных точках (бед­ренной, подколенной) вводят контрастное веще­ство и выполняют рентгенографию дистальных отделов сосудов конечности.

Артериография по методу Селдингера выполняется пункцией обычно бедренной артерии специальной иглой, предложен­ной автором. После удаления мандрена в просвет иглы и далее в цен­тральном направлении в сосуд вводится специальный гибкий провод­ник до необходимого уровня (аорта, почечные артерии и выше). Игла Селдингера удаляется, а на проводник нанизывается рентгеноконтра-стный катетер. По удалении проводника через катетер вводится кон­трастирующий раствор (гипак, верографин) с помощью шприца (луч­ше автоматического), и производится рентгенография нужных участ­ков сосудистого русла.

Этот метод применяется при ангиографии дуги аорты и ее ветвей, коронарных артерий, при селективной (избирательной) вазографии почечных артерий и других висцеральных ветвей (например, верхней, нижней брыжеечных), а также при аневризмах аорто-подвздошного сегмента. Лучшие современные рентгеновские аппараты (например, фирмы "Сименс") позволяют через электронно-оптический преобразо­ватель наблюдать распространение контраста в сосудах и проводить их видеозапись (сериографию).

Важным и безопасным методом диагностики заболеваний артерий является компьютерная томография, выяв­ляющий аневризмы, опухоли сосудов, а также метод магнитно-резонансной ангиографии, позволяющий получить качествен­ные объемные изображения магистральных артерий на всем протяже­нии конечности. Они способны визуализировать артерии голени, кото­рые не заполняются контрастом при обычной рентгеноангиографии из-за резко обедненного коллатерального кровотока. Следует учитывать возможность получения одновременного изображения артерий и вен.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)