АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Катетеризация мочевого пузыря разными катетерами

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  2. Взаимодействие человеческой самки с разными самцами
  3. Взаимодействие человеческой самки с разными самцами.
  4. Внебрюшинные повреждения мочевого пузыря
  5. Гипомоторная дисфункция желчного пузыря у детей. Этиопатогенез, клиника, этапное лечение и профилактика
  6. Земли мелких служилых людей- детей боярских и приборных служилых начинают разными способами приобретать крупные бояре и дворяне.
  7. История идет разными путями: дыхание истории
  8. Моделирование распространения вируса с разными условиями в разные части света в программе Plague Inc.
  9. Наличие населения с разными интересами.
  10. Патология мочевого пузыря.
  11. Повреждения мочевого пузыря

Показания:

а) лечебные: 1. острая задержка мочи 2. удаление сгустков крови 3. проведение внутрипузырной химиотерапии 4. послеоперационное восстановление просвета уретры (бужирование).

б) диагностические: 1. забор мочи для исследования 2. ретроградное введение рентгеноконтраста (цистоуретерография) 3. мониторинг мочевыделения.

Противопоказания: 1. острый простатит 2. подозрение на разрыв уретры вследствие травмы. На это указывают 3. выраженная стриктура уретры.

Инструментарий: мягкие катетеры (лучше Foley с раздувающейся манжеткой: для мужчин - 18-го, для женщин - 16-го калибра), раствор антисептика, вазелиновое масло, шприц объёмом 10-20 мл, перчатки, стерильные салфетки, ёмкость для забора мочи.
Особенности уретры у мужчин: общая длина 17-20 см. Состоит из простатической части (охватывается простатой, содержит второй непроизвольный сфинктер (первый - у шейки мочевого пузыря), часто стенозируется в данном отделе при гипертрофии простаты у мужчин старше 50 лет), мембранозной части - самая узкая, стенка уретры здесь наиболее часто травмируется при катетеризации, содержит произвольный (третий) сфинктер и спонгиозной части - расположена в нижней части полового члена. Имеет 2 физиологических изгиба: в месте выхода в подкожную клетчатку промежности на границе спонгиозной и мембранозной части (где наиболее часто встречаются затруднения в продвижении катетера) и в середине спонгиозной части.
Особенности уретры у женщин: длина - 5-7 см, отсутствие простатической части и поэтому только 2 сфинктера; отсутствие изгибов, что резко уменьшает травматизацию при постановке катетера. Однако в связи с короткой длиной выше опасность проникновения флоры и присоединения воспалительных процессов.
Техника катетеризации мягким катетером у мужчин.

  1. Оберните пенис стерильными салфетками.
  2. Оттяните крайнюю плоть, захватите пенис не основной рукой с боков и вытяните его на максимальную длину перпендикулярно поверхности тела, чтобы распрямить передний отдел уретры.
  3. Обработайте головку раствором антисептика.
  4. Смажьте катетер вазелиновым маслом. Иногда перед катетеризацией полезно ввести внутриуретрально 5-10 мл 2% геля лидокаина.
  5. Возьмите катетер основной рукой и, прилагая небольшое равномерное усилие, продвигайте катетер в уретру, пока наконечник не достигнет мочевого пузыря и через катетер не пойдёт моча. Если мочи нет, а катетер зашёл глубоко, введите в просвет катетера немного жидкости, чтобы убедиться в правильном местоположении катетера.
  6. Продвиньте катетер несколько глубже после появления в нём мочи, чтобы не раздуть манжетку внутри уретры.
  7. Раздуйте манжетку катетера 10 мл изотонического раствора NaCl, или, если её нет, прикрепите катетер лейкопластырем к коже пениса.
  8. Соедините катетер с ёмкостью для сбора мочи.

Техника катетеризации мягким и жестким катетером у женщин:

  1. Положение - на спине с разведёнными полусогнутыми ногами. Если нельзя развести бёдра, достаточно согнуть их.
  2. Обложите стерильными материалами вход во влагалище.
  3. Не основной рукой разведите в стороны малые половые губы.
  4. Основной рукой обработайте раствором антисептика вход в уретру.
  5. Основной рукой возьмите смазанный катетер, введите его в отверстие уретры на глубину около 10 см или до появления мочи.
  6. Заполните баллон катетера 10 мл физиологического раствора, подсоедините катетер к ёмкости для сбора мочи.

Перед извлечением катетера необходимо ввести в мочевой пузырь небольшое количество раствора антисептика (фурацилин).

Техника катетеризации жёстким катетером у мужчин:

  1. Высока опасность разрыва уретры, поэтому манипуляцию проводит врач.
  2. Показания - невозможность катетеризации мягким катетером вследствие спазма мышц или сдавление уретры извне (опухоль, гипертрофия простаты).
  3. Катетер имеет изогнутый кончик и обязательно должен иметь ручки, по которым ориентируются, в какой плоскости находится изогнутая часть - она должна находиться в сагиттальной плоскости для безболезненного и нетравматичного прохождения через физиологический изгиб мембранозной части. Ручки катетера все время должны быть перпендикулярны сагиттальной плоскости.
  4. Повторить пункты 1-4 катетеризации мягким катетером.
  5. Последовательно выполняют четыре приёма:

Первый: половой член отводят к передней брюшной стенке, устраняя изгиб спонгиозной части. Врач держит головку пениса левой рукой, правой вводит клюв катетера в мочеиспускательный канал.
Второй: половой член надвигают на катетер, который держат параллельно срединной линии под острым углом к ней.
Третий: катетер приподнимают от живота, без усилий клюв катетера проходит мембранозную часть.
Четвёртый: половой член выпускают из рук, свободный конец катетера продолжают отводить от передней брюшной стенки, катетер продвигают вглубь и он проникает в мочевой пузырь.

 

 

22. Пальцевое исследование прямой кишки должно производиться каждому больному, предъявляющему какие-либо жалобы на заболевание прямой кишки пли заднего прохода.

Техника исследования: выполняется указательным пальцем правой руки хирурга с надетым на него резиновым напальчником или в резиновой перчатке. Перед исследованием палец обильно сма­зывается вазелином и осторожно, глубоко вводится в прямую киш­ку. С помощью пальцевого исследования определяются воспалительные инфильтраты, тромбозы внутренних геморрои­дальных узлов, полипы, опухоли, инвагинаты, нависание сводов при некоторых острых заболеваниях брюшной полости, выбухание той или иной стенки прямой кишки.

Иногда при патологических процессах, развивающихся выше 10 см, больному предлагается как бы сесть на введенный в пря­мую кишку палец и натужиться, что позволяет установить патологический процесс или выявить опухоль в более высоко расположенных отделах прямой кишки.

Пальцевое исследование per rectum нередко применяется и для осмотра органов малого таза: матки и придатков у девственниц, простаты у мужчин, костей, образующих тазовое кольцо, маточ-но-прямокишечного пространства при наличии в нем патологиче­ского выпота или метастатических опухолей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)