АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повреждения мочевого пузыря

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  2. Внебрюшинные повреждения мочевого пузыря
  3. Возможные поражения (травматические повреждения) людей при пожаре в вагоне и эвакуации
  4. Гипомоторная дисфункция желчного пузыря у детей. Этиопатогенез, клиника, этапное лечение и профилактика
  5. Движения менисков при ротации; повреждения менисков
  6. Закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга.
  7. Иммобилизация при ограниченных повреждениях кисти и пальцев.
  8. Иммобилизация при повреждениях голени, стопы и пальцев стопы.
  9. Катетеризация мочевого пузыря разными катетерами.
  10. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЕМБРАННЫХ СТРУКТУР КЛЕТКИ
  11. Общие механизмы повреждения и гибели клетки
  12. Определение места повреждения изоляции в воздушных ЛЭП 10кВ

Симптоматика и клиническое течение. Ос­новными признаками повреждения мочевого пузыря являются бо­ли, нарушение Мочеиспускания и кровотечение.

При внебрюшинном разрыве мочевого пузыря боли локализу­ются внизу живота и над лобком с иррадиацией в промежность, прямую кишку, половой член, могут усиливаться при натуживании.

Другой важный симптом выражается в невозможности само­стоятельного мочеиспускания, его затруднении и учащении. Не­редко отмечаются бесплодные позывы на мочеиспускание, сопро­вождающиеся выделением небольшого количества (иногда не­скольких капель) мочи, окрашенной кровью, или чистой крови.

Характерным признаком повреждения мочевого пузыря яв­ляется гематурия. При повреждениях мочевого пузыря наиболее, часто наблюдается терминальная гематурия. Однако при разрыве мочевого пузыря, сопровождающемся постоянным кровотечением, гематурия может быть и тотальной.

При пальпации передней брюшной стенки определяется болезненность в области симфиза и напряжение мышц в нижних отделах передней стенки живота. Характерно притупление пер­куторного звука над лобком, распространяющееся в подвздош­ные области, возникающее при скоплении в предпузырной и околопузырной клетчатке мочи, крови, образовании воспалитель­ного инфильтрата. Такое притупление перкуторного звука не исчезает после опорожнения мочевого пузыря. При этом в пер­вые часы после травмы притупления перкуторного звука над лоб­ком может не быть, оно появляется только при скоплении сравнительно большого количества жидкости в клетчатке таза. Ис­следованием через прямую кишку, или влагалище обычно удается выявить пастозность тканей и резкую болезненность околопузыр­ной клетчатки.

Отрыв шейки мочевого пузыря проявляется острой задержкой мочеиспускания, бесплодными позывами на мочеиспускание с периодическим выделением небольшого количества крови из наружного отверстия мочеиспускательного канала, а затем симп­томами мочевых затеков и мочевой инфильтрации окружающих пузырь тканей.

Одним из ранних и постоянных симптомов при внутрибрюшинном разрыве' мочевого пузыря являются боли в животе. Характер их разнообразен. У части больных боли локализуются
сначала, внизу живота, в последующем принимают разлитой характер, у других ощущаются сразу по всему животу. Часто в момент травмы при внутрибрюшинных разрывах у пострадав-
шего развивается болевой" шок.

Другим симптомом внутрибрюшинного разрыва мрчевого пузыря является нарушение мочеиспускания, при этом в отличие oт внебрюшинного разрыва сам акт мочеиспускания может отсутствовать, как и позывы на мочеиспускание. Это обусловлено тем, что мочевой пузырь не наполняется мочой, а она свободно изливается в брюшную полость через разрыв. Этот симптом не является постоянным, так как отсутствие мочеиспускания при разрыве пузыря возможно только в том случае, когда место разрыва сообщается с брюшной полостью. Участок сальника, петля кишечника нередко закрывают место разрыва мочевого пу­зыря. В этом случае акт мочеиспускания может сохраниться, что нередко приводит к несвоевременному распознаванию внутрибрюшинного разрыва пузыря.

Гематурия является также симптомом внутрибрюшинного раз­рыва мочевого пузыря. Обычно в этом случае она имеет тоталь­ный характер и может быть выявлена только при катетеризации мочевого пузыря.

При пальпации передней брюшной стенки больной испыты­вает боли внизу живота. Перкуторно в отлогих местах живота можно определить наличие свободной жидкости, однако количест­во мочи в брюшной полости должно превышать 1,5—2 л.

Мочевой пузырь при пальпации и перкуссии не определя­ется. При пальцевом исследовании через прямую кишку обнару­живается сглаженность пузырно-прямокишечной складки у муж­чин и влагалищно-прямокишечной у женщин.

Больной с внутрибрюшинным разрывом мочевого пузыря в основном занимает вынужденное положение — сидит. Стоит ему принять горизонтальное положение, как он невольно должен са­диться.

Диагноз. При сборе анамнеза следует выяснить меха­низм травмы. Наиболее характерный анамнез для внутрибрю­шинного разрыва мочевого пузыря — удар в живот при переполнен­ном мочевом пузыре (чаще в состоянии алкогольного опьяне­ния), для внебрюшинного — травма таза с переломом костей тазового кольца.

Осмотр больного, при котором выявляются ссадины на коже нижних отделов живота, притупление перкуторного звука над лобком (без четких границ), болезненность при пальпации этой области, напряжение мышц передней брюшной стенки, симп­томы раздражения брюшины, отсутствие или нарушение акта мочеиспускания, примесь крови в моче, вызывает подозрение на повреждение мочевого пузыря.

Для подтверждения диагноза следует использовать катетери­зацию мочевого пузыря, цистографию, экскреторную урографию. При катетеризации мочевого пузыря моча из него совсем не вытекает или выделяется слабой струей, с примесью крови. Жид­кость, введенная по катетеру в поврежденный мочевой пузырь, выделяется обратно не полностью и слабой струей. При внутри-брюшинном разрыве мочевого пузыря иногда по установленному по уретре катетеру может неожиданно выделиться большое количество (до нескольких литров) мутной кровянистой жидкос­ти (моча с примесью крови, экссудат брюшной полости).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)