АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальный совет

Читайте также:
  1. II Всероссийский съезд Советов
  2. II съезд советов
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II.12.2.Советская философия
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  6. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  7. Афганистан (1979–1989) и советско-китайский кризис (1985–1989)
  8. Борные муниципальные советы юридически возглавляют муници-
  9. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  10. Борьба за лидерство в советском государстве в 1953 - 1957 гг.
  11. Борьба РКП(б) против оппозиционной журналистики. Расширение советской периодики (появление газет «Гудок», «Беднота», «Известия Народного Комиссариата по военным делам» и др.).

Чтобы повысить эффективность работы внутреннего кондиционера, закаляйтесь и вовремя избавляйтесь от внутреннего напряжения. Оно вызывает рефлекторный спазм сосудов мышц, кожи, головного мозга и других органов, затрудняет циркуляцию крови и поддержание нужной температуры в тканях организма.

 

7. Стабилизирующая. Свято храня биологические устои, кровь следит, чтобы все необходимые для жизнедеятельности элементы и соединения присутствовали в нужном количестве, то есть поддерживает постоянство внутренней среды (гомеостаз)-оптимальные условия для работы организма. Инфекции и заболевания, избыток мяса, кислых фруктов и ягод в рационе, перебор щелочной минералки и использование соды против изжоги нарушают кислотно-щелочное равновесие между положительно заряженными ионами водорода (Н+) и отрицательными гидроксильными ионами (ОН-) – так называемую рН-реакцию крови.

За поддержание хрупкого баланса отвечают так называемые

буферные системы крови – гемоглобиновая, карбонатная, фосфатная и белковая. Их работа напоминает поведение хамелеона. Если в кровь поступает слишком много кислот, буферные системы нейтрализуют их, то есть ведут себя как щелочи. Но как только в плазме появляются щелочи, те же самые системы меняют биохимическую «окраску» – проявляют себя как кислоты, восстанавливая нарушенное равновесие. Резервные возможности буферных систем не беспредельны – не испытывайте их на прочность!

О балансе кислот и щелочей в плазме крови можно косвенным образом судить по цвету белков глаз (им полагается быть ярко-белыми с перламутровым оттенком), слизистой оболочки век (в норме она ярко-розовая, блестящая) и носовому дыханию (равномерное через обе ноздри).

 

ПОЛНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ включает определение концентрации гемоглобина, цветового показателя, подсчет числа эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов; расчеты скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и лейкоцитарной формулы. При укороченном анализе проводится оценка количества гемоглобина, числа лейкоцитов и СОЭ.

Для анализов обычно берут капиллярную кровь из безымянного пальца левой руки.

Концентрация гемоглобина. Гемоглобин (Нб) представляет собой кровяной пигмент (он придает крови красный цвет), участвующий в транспортировке кислорода к органам и тканям. Норма Нб в крови у мужчин 132-164 г/л, у женщин 115-145 г/л.

Понижение Нб наблюдается при анемиях, повышение – при эритремии, легочно-сердечной недостаточности, некоторых врожденных пороках сердца, сгущении крови, вызванной обезвоживанием организма.

Для тонкой диагностики некоторых болезней и корректировки схем лечения состав Нб изучается более подробно.

Цветовой показатель – среднее содержание Нб в одном эритроците – в норме колеблется от 0,86 до 1,1. Показатель больше 1,0 свидетельствует о нехватке витамина В12, меньше 0,8 – о дефиците железа.

Эритроциты – красные кровяные тельца, переносящие от легких к тканям кислород, а в обратном направлении – углекислый газ. Средний срок жизни эритроцитов – 120 дней (они разрушаются и гибнут в селезенке). В норме этот показатель у мужчин – (4,0-5,1)х1012, у женщин – (3,7-4,7)х1012.

Увеличение числа красных телец называется эритроцитозом. Он бывает абсолютный и относительный. Причина абсолютного – усиленная выработка эритроцитов клетками костного мозга при недостатке кислорода, относительного – сгущение крови в результате потери организмом жидкости.

Абсолютный эритроцитоз наблюдается при пороках сердца, эмфиземе легких, гипертонии малого круга кровообращения, ожирении. В условиях кислородного голодания стимулировать усиленную выработку красных кровяных телец могут некоторые опухолевые заболевания. Относительный эритроцитоз вероятен при длительной рвоте, обильных поносах, быстром нарастании отеков, ожогах, шоке.

Уменьшение числа эритроцитов в единице объема крови свидетельствует об анемии.

Тромбоцитов должно быть 200-400 тысяч в 1мкл (микролитр) крови. Они участвуют в ее свертывании. Повышение числа тромбоцитов – признак первичных тромбоцитемии и эритроза, хронического миелолейкоза и миелопролиферативных болезней, а также воспалительных процессов. Количество тромбоцитов возрастает после удаления селезенки, при геморрагиях и анемиях, а снижается при лейкозе, алкоголизме, красной волчанке, сепсисе, массированном периливании крови и кровезаменителей, генетических дефектах.

Лейкоциты – белые кровяные тельца, защищающие организм

от проникновения чужеродных тел. В норме показатель составляет

4-9 тысяч в 1 мкл крови, но количество лейкоцитов не постоянно.

Их снижение может быть обусловлено воздействием химических веществ (например бензола), радиоактивным облучением, длительным приемом некоторых лекарственных препаратов, употреблением алкоголя, заболеванием селезенки, инфекционными или эндокринными болезнями.

Повышение числа лейкоцитов (лейкоцитоз) у здоровых людей наблюдается в конце дня, при физических нагрузках, эмоциональном напряжении, приеме белковой пищи, резкой смене температуры окружающей среды, а также у женщин при беременности, родах и в предменструальный период. У больных их количество возрастает в зависимости от степени тяжести инфекционной болезни и реактивности организма. Отсутствие лейкоцитоза в острой фазе инфекционного процесса -–неблагоприятный признак.

Лейкоцитоз наблюдается при наличии воспалительных и инфекционных заболеваний, инфарктах различных органов (миокарда, легких, селезенки, почек), а также при обширных ожогах, кровопотерях, злокачественных новообразованиях и заболеваниях системы крови, при уремии, диабетической коме, лейкозах и метастазах новообразований в костный мозг. Встречается лейкоцитоз и после удаления селезенки.

СОЭ - это высокочувствительный тест на наличие воспалительного процесса в организме, однако он зависит от качественных и количественных изменений белков плазмы крови. Увеличение содержания крупных белков приводит к росту, а уменьшение -–к снижению СОЭ.

В норме значение этого показателя составляет у мужчин 1-10, у женщин 2-15 мм/час и может увеличиваться у здоровых людей при беременности, голодании, введении внутрь некоторых лекарственных веществ и после вакцинации.

Повышение СОЭ связано с инфекционно-воспалительными заболеваниями, септическими, гнойными, а также обменными процессами. Показатель СОЭ резко увеличивается при коллагенозных болезнях (красная волчанка, узелковый периартериит), при почечных, печеночных, суставных недугах, при инфаркте миокарда и при опухолях.

Низкие показатели СОЭ (1-2 мм/час) в основном обусловлены процессами, ведущими к сгущению крови, но могут наблюдаться и при эпилепсии, анафилактическом шоке, эритремии, вирусных гепатитах, механической желтухе, приеме салицилатов и хлорида кальция.

Лейкоцитарная формула – процентное и абсолютное соотношение различных видов лейкоцитов (см. табл.).

 

ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

Характеристика нейтрофилы

Палочко- сегменто- миелоциты метамие-

Ядерные ядерные лоциты Эозинофилы Базофилы Лимфоциты Моноциты

Количество, % 1-6 42-72 - - 0,5-5 0,1 1 9-37 3-11

 

Абсолютное

Число,х106/л 40-300 2000-5500 - - 20-300 0,65 200-3000 90-600

 

Повышение содержания нейтрофилов встречается при общем лейкоцитозе и может наблюдаться, например, при сепсисе или туберкулезе. Максимальное повышение бывает при онкологических болезнях крови, злокачественных опухолях с метастазами в костный мозг. Если нейтрофилов много, а лейкоцитов мало –это показатель наличия тяжелой инфекции и плохой иммунной системы.

Снижение содержания нейтрофилов возможно при вирусных и хронических инфекциях, лейшманиозе, некоторых анемиях, во время приема цитостатиков и в результате облучения.

Количество эозинофилов увеличивается при аллергиях, бронхиальной астме, гельминтозах, опухолях, лимфогранулематозе, скарлатине. Аналогичная картина для стадии выздоровления от инфекционной болезни и после приема ряда лекарственных препаратов. Их уменьшение на фоне увеличения лейкоцитов означает, что инфекционный процесс прогрессирует, однако это не является плохим признаком. А вот наличие малого количества эозинофилов и лейкоцитов в крови в сочетании с обилием нейтрофилов считается неблагоприятным фактором.

Повышенное содержание в крови базофилов встречается редко при отдельных опухолевых болезнях системы крови.

Количество лимфоцитов часто повышается при брюшном тифе, лейшманиозе, бруцеллезе, гриппе. Резкий скачок показателя вверх (до 70-90%) отмечается при хроническом лимфолейкозе, бронхиальной астме, тиреотоксикозе, коклюше, туберкулезе, а также после удаления селезенки и при длительном приеме наркотиков.

Снижение количества лимфоцитов связано с аномалией развития лимфатической системы, лейкозами, миеломами, лимфосаркомами, красной волчанкой, облучением, некоторыми формами туберкулеза,

 

Рост числа моноцитов характерен для хронических и острых инфекций, а также для лимфогранулематоза и эндокардитов.

 

* * * *

 

Разумеется, правильно оценить результаты общего анализа крови может ТОЛЬКО врач. Вам же следует понимать, что это исследование весьма информативно и не может быть заменено никаким другим.

Роль железа в организме


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)