АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субарохноидальное кровоизлияние, нимодипин(антагонист кальция)

Читайте также:
  1. Субарахноидальное кровоизлияние, клиника, диагностика, лечение.

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

Молодой человек 23 лет во время тренировки получил травму левого
локтевого сустава. Долго лечился в связи с ограничением движения в левом
локтевом суставе, постоянных болей по локтевому краю кисти, в мизинце и
локтевому краю IV пальца. Стал отмечать ограничение ладонного сгибания
локтевого края ладонной поверхности кисти, атрофию гипотенара и
межкостных мышц, что сопровождалось слабостью при отведении и
приведении V и IV пальцев. Кисть стала напоминать «когтистую лапу»
(Кисть разогнута, основные фаланги V и IV пальцев разогнуты, а средние и
концевые согнуты. Большой палец отведен. Невозможно противопоставление
мизинца большому пальцу). Гипалгезия в области V и ульнарной
поверхности IV-ro пальцев на ладонной поверхности и V, IV и ульнарного
края III пальца на тыльной поверхности кисти.

Какой поражен нерв. Назовите.мышцы, иннервируемые этим нервом.

 

 

Поражение локтевого нерва

Двигательные волокна, входящие в состав нерва, осуществляют иннервацию локтевого сгибателя запястья, глубокого сгибателя пальца, мышцы, приводящей большой палец кисти. Локтевой сгибатель запястья при сокращении производит сгибание кисти, а также его отведение в локтевую сторону. Глубокий сгибатель пальца осуществляет сгибание четвертого и пятого пальцев кисти. Кроме этого данный нерв иннервирует мышцы, приводящие и разводящие пальцы. Также локтевой нерв иннервирует червеобразные мышцы, разгибающие средние и дистальные фаланги пальцев кисти. Таким образом, локтевой нерв выполняет следующие движения: сгибания и разгибания средних и дистальных фаланг четвертого и пятого пальцев кисти, разведение и приведение всех пальцев кисти кроме первого, приведение большого пальца кисти. Помимо вышеперечисленных двигательных актов локтевой нерв совместно со срединным осуществляет сгибание кисти в лучезапястном суставе, а также сгибание всех пальцев кисти кроме первого в основных фалангах.

 

 

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

 

Больная К., 23 лет поступила в клинику с жалобами на слабость в конечностях, больше в ногах, гнусоватость голоса, поперхивание во время еды, жидкая пища выливается через нос. Месяц назад лечилась по поводу «лакунарной ангины». Спустя две недели после окончания лечения, отметила изменение голоса, затем появилось поперхивание твердой пищи, жидкая пища выливалась через нос. Стала быстро уставать при ходьбе, последние дни отметила слабость в руках и чувство онемения в ногах.

При осмотре со стороны нервной системы определялась дисфония, дисфагия, ограничение подвижности мягкого неба, отсутствие глоточного рефлекса и рефлексов с мягкого неба. Резка слабость в ногах (сила 3 балла) особенно в дистальных отделах, слабость в дистальных отделах рук (сила 4 балла). Коленные, ахилловы рефлексы отсутствуют, рефлексы с верхних конечностей резко снижены, чувствительность по типу высоких «чулков» и «перчаток».

В ликворе белка 0,46 г/л, цитоз 4 в 1 мкг

Поставьте диагноз, назначьте лечение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)