АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раковая опухоль в области левой угловой извилины

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  6. Алгоритм проверки нулевой гипотезы
  7. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  8. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  9. Анализ выполнения федеральной целевой программы «Дети-инвалиды»
  10. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  11. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  12. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Больной, 45 лет. В течение трех лет приступы головной боли и головокружения. Вначале приступы были редкими, а в последнее, время головная боль почти ежедневно, иногда сопровождается рвотой. Появилось ощущение шума в правом ухе и понижение слу­ха на той же стороне. Позднее стал пошатываться при ходьбе впра­во и наконец «онемела» правая сторона лица. Обоняние сохранено. Острота зрения обоих глаз 1,0. Поле зре­ния не ограничено. Границы сосков зрительных нервов нечеткие, вены резко расширены. Реакция зрачков на свет и на конвергенцию отчетливая. Движения глаз не ограничены. Понижение болевой чувствительности на правой стороне лица. Ослаблен правый роговичный рефлекс. Правая глазная щель шире левой. Небольшой лагофтальм справа. Опущен правый угол рта. Чувство вкуса на пе­редних 2/3 языка справа понижено. Горизонтальный спонтанный нистагм, более выраженный влево. При отоскопии патологии не обнаружено. Понижение слуха правого уха. При пробе Вебера звук латерирует влево. Функция остальных черепно-мозговых нервов не нарушена. При ходьбе слегка отклоняется вправо. С закрытыми глазами отшатывается вправо и назад. Объем движений рук и ног не ограничен. Тонус мышц нормальный. При пальценосовой пробе справа легкое интёнционное дрожание. При пяточно-коленной про­бе справа—атаксия. Адиадохокинез правой руки. Чувствительность не нарушена. Сухожильные и периостальные рефлексы высокие, слева выше. Клонус правой и левой стоп. Симптом Бабинского с обеих сторон, симптом Россолимо слева. Брюшные и нормальные подошвенные рефлексы не вызываются. Спинномозговая жидкость: давление 220 мм, белок 0,43 %0, ре­акция Панди положительная, цитоз 6:3. Реакция Вассермана в кро­ви и спинномозговой жидкости отрицательная. На рентгенограмме черепа по Стенверсу расширение правого внутреннего слухового прохода и небольшая деструкция вершины пирамиды правой височ­ной кости.

Поставте диагноз.

 

1. Да, имеются. Головная боль без определенной локализации, начальные явления отека и венозного застоя на глазном дне, уме­ренная белковоклеточная диссоциация в спинномозговой жидкости.

2. В задней черепной ямке, справа. У больного синдром пораже­ния правого мосто -мозжечкового угла; поражение правых V, VII, VIII нервов, пирамидное симптомы справа и слева, мозжечковые симптомы справа, расширение правого внутреннего слухового про­хода.

3. Шум в правом ухе является результатом раздражения слу­хового нерва.

4. Асимметричный характер горизонтального спонтанного ни­стагма объясняется выпадением вестибулярной функции на боль­ной стороне, вследствие чего преобладает в функциональном отно­шении вестибулярный аппарат на здоровой стороне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)