АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение. Больных с острой рвотой следует начинать с введения назогастрального зонда и прекращения приема любых жидкостей и пищи через рот

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  5. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  6. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  9. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  10. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  11. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  12. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика

Больных с острой рвотой следует начинать с введения назогастрального зонда и прекращения приема любых жидкостей и пищи через рот. См.слайд № 13

Фармакотерапия преследует следующие цели:

  • Коррекция метаболических нарушений и водно-солевого обмена, которую необходимо начинать на догоспитальном этапе (см. соответствующие разделы руководства).
  • Для устранения тошноты и рвоты до установления диагноза и проведения этиологического лечения часто требуется назначение симптоматической терапии.

Лекарственные препараты для лечения тошноты и рвоты.

Антагонисты рецепторов ЦНС к дофамину:

- метоклопрамид (церукал, реглан);
- домперидон (мотилиум).

Антагонисты рецепторов к дофамину блокируют рецепторы в триггерной зоне рвотного центра. Ускоряют опорожнение желудка, повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера и кардии желудка, увеличивают перистальтику двенадцатиперстной кишки. Устраняют тошноту и рвоту на фоне токсемии, лучевой терапии, переедания, лекарственных интоксикаций, а также вызванную парезом желудка, гастро-эзофагеальным рефлюксом, приемом морфина. Эти препараты менее эффективны при рвоте на фоне химиотерапии, однако, рекомендуются при тошноте и рвоте центрального генеза на фоне вестибулярных нарушений.

Метаклопрамид. Биодоступность при приеме внутрь 75%, период полувыведения около 4 часов, метаболизируется в печени, 20-30% от введенной дозы выводится почками в неизменненном виде. Прокинетический эффект длится 3 часа, противорвотный – 12 часов. Легко проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Разовая доза 5-20 мг, суточная 20- 70 мг.

Побочное действие проявляется в начале терапии: чувство усталости, страха, беспокойств головная боль, головокружение, нарушение концентрации внимания. При длительном применении – галакторея, гинекомастия, нарушение менструального цикла. У пожилых и при идиосинкразии возможно развитие судорог и паркинсоноподобных нарушений. При беременности применять с особой осторожностью.

Лекарственное взаимодействие: ослабляет действие антихолиеэргических средств (атропин), усиливает экстрапирамидные эффекты нейролептиков (аминазин), изменяет эффекты трициклических антидепрессантов (амитриптилин) и симпатомиметиков (мезатон). Улучшает абсорбцию аспирина, парацетамола, этанола, тетрациклина, ампициллина, препаратов лития. Уменьшает абсорбцию дигоксина, циметидина.

Домперидон. При приеме внутрь биодоступность 15%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1 час, период полувыведения 7-9 часов, метаболизируется в печени и стенке кишечника, связывание с белками плазмы составляет 91-93%. 33% от дозы выводится с мочой. Широко распределяется в тканях, в мозге его концентрация невелика. Разовая доза 10-20 мг, суточная доза 60-80 мг.

Побочное действие: спазмы кишечника, экстрапирамидные нарушения, галакторея, аллергические реакции. При беременности применять с особой осторожностью.

Лекарственное взаимодействие: одновременное назначение с антихолинергическими средствами снижает эффективность обоих препаратов. Антисекреторные средства и антациды уменьшают биодоступность домперидона.

II. Фенотиазины:

- хлорпромазин (торазин);
- тиэтилперазин (торекан).

Нейролептики из группы производных фенотиазина обладают антидофаминовой, противогистаминной, альфа-адреноблокирующей и м-холиноблокирующей активностью в отношении ЦНС. Купируют рвоту центрального и вестибулярного генеза, в том числе, при беременности, при лучевой и химиотерапии.

Тиэтилперазин. Разовая доза 6,5-10 мг внутрь, ректально или в/м.

Побочное действие: сухость во рту, головокружение, тахикардия, сонливость, артериальная гипотония. При длительном приеме возможны экстрапирамидные расстройства, внутрипеченочный холестаз. Препарат в значительной степени нарушает психическую деятельность и способность к концентрации внимания. Противопоказан при глаукоме, аденоме простаты с задержкой мочи, коматозных состояниях, травме головного мозга, тяжелой недостаточности паренхиматозных и кроветворных органов, тромбоэмболической болезни.

Лекарственное взаимодействие: потенцирует действие этанола, бензодиазепинов, наркотических аналгетиков и других препаратов, угнетающих ЦНС, местных анестетиков.
Хлорпромазин.

Режим дозирования препарата индивидуальный. Разовая доза 25-300 мг, суточная доза 600 - 1500 мг при приеме внутрь. При внутримышечном введении максимальная разовая доза составляет 150 мг, суточная – 1000 мг.

Побочные эффекты и противопоказания: то же, что и для тиоэтилперазина. Возможны побочные эффекты, связанные с местным и резорбтивным действием: раздражение тканей при местном действии, болезненные инфильтраты в месте инъекции при внутримышечном введении. Возможны аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие: то же, что и для тиоэтилперазина. Особые указания: препарат нельзя назначать внутрь при эрозивно-язвенном поражении ЖКТ. С осторожностью применять при желчнокаменной и мочекаменной болезни, ревматизме. После инъекции препарата необходимо в течение 1,5 часов находиться в положении лежа.

Антагонисты Н1-рецепторов к гистамину:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)