АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вологодской области

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  6. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  7. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  8. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  9. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  10. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  11. Британский стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750
  12. В области идеологии.

По данным анализа статистической ветеринарной отчетности за 2005-2009 гг. на территории Вологодской области из паразитарных болезней у лосей регистрируются две нозоформы: цистицеркоз бовисный и эхинококкоз. Согласно официальным данным за период 2005-2009 гг. ЭИ лосей цистицеркозом бовисным не превышала 8,04%, эхинококкозом - 5,33%.

Несовпадение в сравнительном аспекте результатов, полученных из официальной ветеринарной отчетности, с информацией в отношении гельминтозов лося, полученной от охотников, позволило нам предварительно оценить паразитологическую ситуацию и определить основные направления наших исследований.

Гельминтозы выявлены у 89,02% лосей от числа обследованных. Экстенсивность смешанной инвазии составила 73%.У одного животного паразитировало от 1 до 7 видов гельминтов. Установлено широкое распространение смешанной инвазии, вызванной Protostrongylus spp., Dictyocaulus spp., Trichostrongylus spp.,Cooperia spp., Haemonchus contortus, Oesophagostomum spp., Strongyloides papillosus, Moniezia expansa, M. benedeni, M. autumnalia. Во всех смешанных инвазиях одним из компонентов являются стронгиляты желудочно-кишечного канала.

Наиболее часто у лося одновременно паразитирует 3 вида гельминтов (р=0,04). Было выявлено, что при увеличении количества видов гельминтов, паразитирующих одновременно у одного животного, более трех, количество зараженных животных снижается (р=0,04). Так, три вида гельминтов обнаружены нами у 27,06%, четыре вида – у 12,55%, пять – у 3,92%, семь – у 2,35% исследованных лосей.

По нашему мнению три и более одновременно паразитирующих у одного лося вида гельминтов свидетельствуют, с одной стороны, о слабости иммунной системы животного, а с другой – об увеличивающемся негативном воздействии друг на друга гельминтов разных видов, что отрицательно влияет на их приживаемость и выживаемость в организме хозяина.

Ведущую роль в паразитофауне лося играют желудочно-кишечные стронгиляты, которые регистрируются у 77,65% лосей из числа исследованных. Из стронгилят желудочно-кишечного канала у лося в Вологодской области наиболее часто встречаются Trichostrongylus spp., Haemonchus contortus и Oesophagostomum spp. Так, Trichostrongylus spp. обнаружены у 22,75%, Haemonchus contortus – у 20%, Oesophagostomum spp. –у 19,61% животных.

Статистический анализ выявил высокозначимое (р=0,00015) взаимодействие между заражением лосей Bunostomum spp. и Trichostrongylus spp. Одновременное заражение лосей Bunostomum spp. и Trichostrongylus spp. не регистрируется. Эти гельминты паразитируют в тонком кишечнике, имеют строгую органную локализацию, занимая одну и ту же экологическую нишу в организме хозяина. Вероятно, это приводит к пищевой конкуренции между данными видами стронгилят.

При проведении статистического анализа установили, что мониезиоз у лосей регистрируется лишь при наличии нематодозов желудочно-кишечного канала (р=0,008).

Из числа стронгилят дыхательных путей, зарегистрированных нами у 42,35% исследованных животных, выявлены Dictyocaulus viviparus (ЭИ=52,80%), D.filaria (26,85%), Muellerius capillaris (9,26%), Protostrongylus spp. (ЭИ=52,80%). Статистические данные свидетельствуют о том, что зараженность лосей D.filaria высокозначимо взаимодействует с зараженностью их и D. viviparus и Protostrongylus spp., причем на одинаковом уровне доверия (р = 0,01). При инвазированности лосей D. viviparus и Protostrongylus spp. возможность заражения D.filaria снижается в 4 раза (p=0,009). Эти гельминты находятся между собой в конкурентных отношениях, которые проявляются прежде всего в том, что с увеличением численности особей одного вида уменьшатся количество особей другого вида, что согласуется с данными В.А. Бритова (1987). Вероятно, играет роль и то, что D. filaria менее адаптирована к лосю, нежели D. viviparus или Protostrongylus spp.

Трематоды Рarafasciolopsis fasciolaemorpha были обнаружены в печени одного лося. Интенсивность инвазии составляла 1584 экземпляров. Печень при этом была увеличена, имела бугристую поверхность, очень плотную консистенцию. Желчные ходы толстые, желто-белого цвета. В паренхиме печени обнаружены полости, окруженные соединительно-тканной капсулой и заполненные гельминтами и творожистой массой серо-коричневого цвета (продукты распада тканей печени). Диаметр полостей составлял от 10 до 30 мм. Общее количество капсул – 18. Необходимо отметить, что информация о парафасциолопсозе отсутствует в действующих «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (1983г. с дополнениями и изменениями от 1988 г.). Однако при этом заболевании печень теряет свою товарную и пищевую ценность и утилизируется.

Таблица 1 – Результаты осмотра туш и органов лося на пораженность тканевыми личинками по данным ветеринарной отчетности и собственным исследованиям за 2005-2009 гг.

Нозоформа Возбудитель ЭИ,% 5-Вет ЭИ,% Собств. иссл.
1. Цистицеркоз тенуикольный Cysticercus tenuicollis - 20.83
2. Эхинококкоз лярвальный E. granulosus (larvae) 0.71 14.58
3. Цистицеркоз тарандный Cysticercus tarandi - 22.92
4. Цистицеркоз бовисный Cysticercus bovis 3.7 -

 

Личиночные формы цестод обнаружены у 44,86% обследованных нами туш лосей (табл.1). По данным ветеринарной отчетности в Вологодской области цистицеркоз тенуикольный у лосей не регистрируется. Мы считаем, что регистрация данного гельминтоза должна проводиться обязательно в виду общности возбудителя C.tenuicollis для лосей и домашних животных.

Впервые у лося в Вологодской области выявлен цистицеркоз тарандный – заболевание, вызываемое личиночной стадией Taenia krabbei. При исследовании сердец крупного рогатого скота с диагнозом «цистицеркоз бовисный» нами был обнаружен вооруженной сколекс C.tarandi. В связи с этим мы предполагаем, что данный вид паразита может циркулировать между лосем и крупным рогатым скотом.

Таким образом, подавляющая часть гельминтов, обнаруженных нами, является общими для лося, крупного и мелкого рогатого скота.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)