АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава XIV. Направленность личности

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Глава об Освобождении.
  7. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  8. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  9. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  10. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  11. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  12. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ

Установки и тенденции

Человек не изолированное, замкнутое существо, которое живет и развивается из самого себя. Он связан с окружающим его миром и нуждается в нем. Для поддержания своего существования человек нуждается в находя­щихся вне его веществах и продуктах; для продолжения себя и своего рода человек нуждается в другом человеке. В процессе исто­рического развития круг того, в чем человек нуждается, расширя­ется. Эта объективная нужда, отражаясь в психике человека, испы­тывается им как потребность1.. Таким образом, испытываемая чело­веком нужда в чем-то, лежащем вне его, определяет связь человека с окружающим миром и его зависимость от него.

Помимо предметов, необходимых для существования человека, в которых он испытывает потребность, без которых его существова

1 Хотя понимание потребности как отражения в психике объективной нужды вошло в обиход психологической науки, следует отметить, что термин «отражение» употребляется в этом случае не совсем корректно, поскольку этот термин в гносеологии всегда связывается с отражением объектов внешнего мира и указывает на их предметные характе­ристики. По-видимому, более точным является следующее описание: отражение предмета потребности при соотнесе­нии нужды с ее объектом превращает состояние нужды в потребность, а ее объект — в предмет этой потребности и тем самым порождает активность, направленность как пси­хическое выражение этой потребности.— Примеч. сост.

 

ние или вообще, или на данном уровне невозможно, имеются и дру­гие, наличие которых, не будучи объективно необходимым и не испытываясь субъективно как потребность, представляет для человека интерес. Над потребностями и интересами возвышаются идеалы.

Испытываемая или осознаваемая человеком зависимость его от того, в чем он нуждается или в чем он заинтересован, порождает направленность на соответствующий предмет. В отсутствие того, в чем у человека имеется потребность или заинтересованность, че­ловек испытывает более или менее мучительное напряжение, беспо­койство, от которого он, естественно, стремится освободиться. Отсю­да зарождается сначала более или менее неопределенная, динами­ческая тенденция, которая превращается в стремление, когда уже сколько-нибудь отчетливо вырисовывается та точка, к которой все направлено. По мере того как тенденции опредмечиваются, т. е. опре­деляется предмет, на который они направляются, они становятся все более осознаваемыми мотивами деятельности, более или менее адекватно отражающими объективные движущие силы деятельности человека. Поскольку тенденция обычно вызывает деятельность, направленную на удовлетворение вызвавшей ее потребности или интереса, с ней обычно связываются намечающиеся, но заторможен­ные двигательные моменты, которые усиливают динамический, на­правленный характер тенденций.

Проблема направленности — это прежде всего вопрос о дина­мических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют чело­веческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами.

Направленность включает два тесно между собой связанных момента: а) предметное содержание, поскольку направленность — это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее оп­ределенный предмет, и б) напряжение, которое при этом возникает.

 

К. Левин первый поставил в современной психологии принципиальный вопрос о динамических тенденциях и порождаемых ими напряжениях как необходимом ком­поненте подлинного объяснения психических процессов, которое до того в психологии пытались дать, оперируя лишь связями-сцеплениями рефлексоидально-ассоциативного типа. Однако К. Левин, совершенно абстрагировав динамический аспект от смыслового, пытается, как нам представляется, неправомерно превратить динами­ческие моменты сами по себе, отчлененные от содержания, в универсальный и само­довлеющий механизм, объясняющий человеческую психику и человеческое поведе­ние. Между тем оголенные динамические отношения сами по себе, более или менее независимо от породившего их содержания, действуют лишь при остром эффектив­ном состоянии и в состояниях патологических.

 

Динамические тенденции в конкретной форме впервые были рас­смотрены в современной психологии 3. Фрейдом под видом влечения. В бессознательном влечении не осознан объект, на который оно на­правлено, поэтому объект представляется несущественным, а сама направленность влечения выступает как нечто, будто бы заложенное в индивиде самом по себе, в его организме и идущее изнутри, из его

глубин. Так изображается природа динамических тенденций в уче­нии о влечениях у Фрейда, и эта их трактовка сказалась на учении о динамических тенденциях в современном понимании мотивации. Между тем уже направленность, выражающаяся во влечениях, фак­тически порождается потребностью в чем-то находящемся вне инди­вида2. И всякая динамическая тенденция, выражая направленность человека, всегда заключает в себе более или менее осознанную связь индивида с чем-то, находящимся вне его, взаимоотношение внутрен­него и внешнего. Но в одних случаях, как это имеет место во влече­ниях, связанных с закрепленным в организме раздражителем, на передний план выступает линия, идущая изнутри, от внутреннего к внешнему; в других, наоборот, эта двусторонняя в конечном счете зависимость, или соотношение, устанавливается, направляясь сна­чала извне вовнутрь. Так происходит, когда общественно-значимые цели и задачи, которые ставятся перед индивидом и им принимаются, превращаются в личностно значимые для него. Общественно зна­чимое, должное, закрепляясь в регулирующих общественную жизнь нормах права и нравственности, становясь личностно значимым, порождает в человеке динамические тенденции иногда большой дей­ственной силы, тенденции долженствования, отличные от первона­чальных тенденций влечения по своему источнику и содержанию, но аналогичные с ними по их динамическому эффекту. Должное в известном смысле противостоит тому, что непосредственно влечет, поскольку в качестве должного нечто приемлется не в силу того, что мне этого хочется. Но это не означает, что между ними непременно образуется антагонизм, что должному я подчиняюсь лишь как некоей внешней, идущей извне силе, принуждающей меня поступать вопреки моим влечениям и желаниям. Все дело в том, что должное не потому становится значимой для меня целью, что мне этого непосредственно хочется, а потому, что я этого хочу — иногда всем своим существом, до самых сокровенных глубин его, поскольку осознал общественную значимость этой цели и ее осуществление стало моим кровным, лич­ным делом, к которому меня влечет иногда с силой, превосходящей силу бессознательных влечений. В возможности обратимости этой зависимости между значимостью цели и влечением, стремлением, волей заключается самая специфическая и своеобразная черта на­правленности человека и тенденций, которые ее образуют.

Из тенденций выделяется как особый момент установка. Уста­новка личности — это занятая его позиция, которая заключается в определенном отношении к стоящим целям или задачам и выража­ется в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление. Моторная установка организма, которую обычно прежде всего имеют в виду, говоря об установке,—

2 К. Левин правильно отметил двусторонний субъективно-объективный характер всякой потребности, порождающей динамическую тенденцию.

это рабочая поза, приспосабливающая индивид к производству со­ответствующих движений. В таких же моторных приспособлениях выражается и сенсорная установка, приспосабливающая организм или орган к наилучшему восприятию. И в этих случаях налицо из­бирательное отношение к определенной задаче и приспособление органа к соответствующей операции. Установка личности в широком, обобщенном значении заключает в себе такое же избирательное от­ношение к чему-то значимому для личности и приноровление к соот­ветствующей деятельности или способу действия уже не отдельного органа, а личности в целом, включая ее психофизический строй.

Всякая установка - это установка на какую-то линию "сведения, и этой линией поведения она и определяется. Образование установки предполагает вхождение субъекта в ситуацию и принятие им задач, которые в ней возникают; она зависит, значит, от распределения того, что субъективно значимо для индивида.

Смена установки означает преобразование мотивации индивида, связанное с перераспределением того, что для него значимо. Уста­новка возникает в результате определенного распределения и вну­треннего взаимодействия тенденций, выражающих направленность личности, представляя их итог в состоянии динамического покоя и предпосылку, фон, на котором они в дальнейшем развиваются. Не будучи сама движением в каком-нибудь направлении, установка заключает в себе направленность.

Складываясь в ходе развития личности и постоянно перестраи­ваясь в процессе ее деятельности, установка как позиция личности, из которой исходят ее действия, включает в себя целый спектр компо­нентов, начиная с элементарных потребностей и влечений и кончая мировоззренческими взглядами или позициями личности. Порожда­емая внутренним взаимодействием и взаимопроникновением раз­личных тенденций, выражающих направленность личности, установ­ка в свою очередь их порождает или обусловливает. Установка, так понимаемая, играет значительную роль во всей деятельности лич­ности. Наличие той или иной установки соответственно изменяет и перспективу, в которой воспринимается субъектом любое предмет­ное содержание: перераспределяется значимость различных момен­тов, по-иному как бы расставляются акценты и интонации, иное выделяется в качестве существенного и все представляется в иной перспективе, в ином свете.

Установка личности, в которой активизировано определенное перцептивное содержание, играет существенную роль в восприятии, вообще в познании человеком действительности. В этом смысле она составляет то, что можно бы назвать апперцепцией в нашем пони­мании, т. е. апперцепцией не представлений самих по себе, а всего бытия личности.

Над проблемой установки личности у нас работал Д. Н. Узнадзе, посвятивший ее изучению ряд интереснейших экспериментов, проведенных с исключительной по­следовательностью и систематичностью и установивших ряд закономерностей обра-

зования, концентрации, иррадиации, переключения установки. Узнадзе стремился рассматривать психологию в целом под углом зрения установок. Установка, по Узнадзе,— это такое отношение потребностей к ситуации, которое определяет функ­циональный статус личности в данный момент. Установка процессуальна и носит, как показывают исследования Д. Н. Узнадзе и его сотрудников, фазовый характер. Установка при этом трактуется Узнадзе как известная общая диспозиция личности, определяющая реальную позицию в конкретном действии.

Установка, как мы видели, соотносительна с тенденциями. Тен­денции выступают как стремления, когда намечается не только ис­ходный, но и конечный их пункт. Тенденции, как связанные с состоя­ниями напряжения динамические силы, образующиеся в процессе деятельности и побуждающие к ней, заключаются в потребностях интересах и идеалах. Потребности в свою очередь по мере их осознания могут выступать как влечения и как желания. От интереса, как специфической направленности на тот или иной предмет, отчленяется склонность, как направленность на соответствующую деятель­ность. Таким образом, выявляется разветвленная система проявле­ний личности и их психологических понятий, благодаря которым сама личность из мертвой схемы, какой она нередко рисуется в курсах пси­хологии, превращается в живое существо со своими потребностями и интересами, своими запросами и установками.

В отличие от интеллектуалистической психологии, все выводив­шей из идей, из представлений, мы выдвигаем, отводя ей определен­ное место, проблему тенденций, установок, потребностей и интере­сов как многообразных проявлений направленности личности. Од­нако мы при этом расходимся в ее разрешении с течениями совре­менной зарубежной психологии, которые ищут источник мотивации лишь в недоступных сознанию темных «глубинах» тенденций, не меньше, если не больше, чем с интеллектуалистической психологией, которая эту проблему игнорировала.

Мотивы человеческой деятельности являются отражением более или менее адекватно преломленных в сознании объективных движу­щих сил человеческого поведения. Сами потребности и интересы личности возникают и развиваются из изменяющихся и развиваю­щихся взаимоотношений человека с окружающим его миром. Потреб­ности и интересы человека поэтому историчны; они развиваются, из­меняются, перестраиваются; развитие и перестройка уже имеющихся потребностей и интересов сочетается с появлением, зарождением и развитием новых. Таким образом, направленность личности выра­жается в многообразных, все расширяющихся и обогащающихся тенденциях, которые служат источником многообразной и разносто­ронней деятельности. В процессе этой деятельности мотивы, из кото­рых она исходит, изменяются, перестраиваются и обогащаются все новым содержанием.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)