АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение эпилепсии

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  5. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  6. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  9. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  10. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  11. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  12. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика

В лечении эпилепсии активную роль должны играть родители, так как лечение может длиться годы, а иногда и всю жизнь. Основная цель лечения — предотвращение возникновения приступов, либо, по меньшей мере, максимальное снижение их частоты и интенсивности. Выбор противоэпилептического препарата определяется типом припадка, данными ЭЭГ, индивидуальной переносимостью лекарства.

Противосудорожные лекарства, применяемые при эпилепсии, также называются антиконвульсантами. Предпочтительно применение одного препарата. Однако монотерапия иногда бывает недостаточно эффективной, и тогда требуется подключение второго противоэпилептического средства.

Существуют жесткие принципы лечения эпилепсии, которым должен следовать врач и о которых обязаны знать родители больного ребенка. Дозы противоэпи-лептических средств должны соответствовать возрасту ребенка. В самом начале лечения возрастную дозу назначают не сразу в полном объеме, а увеличивают ее постепенно, пока не подберут оптимальную. Эффективность дозы оценивается не ранее чем через две недели приема. Отработанная эффективная доза стабильно дается на протяжении 3-5 лет.

Препараты ребенок должен принимать непрерывно и регулярно! Нарушение этого принципа приводит к ухудшению течения заболевания, уменьшает и даже исключает возможность выздоровления. При самостоятельном снижении дозы или отмене лекарства без врача эпилепсия становится неуправляемой, возможно развитие статусных форм, грубых нарушений психики.
В случае успешного лечения, отсутствия приступов в течение 3-5 лет и положительной динамики на ЭЭГ врач решает вопрос об отмене противосудорожного препарата. Отмена проводится постепенно, в течение нескольких месяцев, под контролем электроэнцефалографического обследования. В случае возникновения провоцирующих моментов, таких как повышение температуры, прививки, черепно-мозговые травмы, инфекции, необходимо на короткое время возвращаться к профилактическим дозам.

При применении антиконвульсантов, даже при возрастных дозах, у детей могут появиться признаки интоксикации, или передозировки, лекарства. Чаще всего это проявляется сонливостью, нарушением координации, утратой ранее приобретенных навыков. Возможны также аллергические реакции. Естественно, при этом необходимо уменьшить дозу препарата или заменить его, что должен делать только невролог.

При эпилепсии недопустимо решаться на лечение только растительными, гомеопатическими средствами! Их можно использовать лишь как вспомогательные средства.
Родители обязаны вести дневник, отмечая в нем частоту приступов и отклонения в состоянии ребенка в связи с приемом лекарств. Важно по возможности исключить провоцирующие эпилепсию моменты. Ребенку следует хорошо высыпаться, ложиться спать в определенное время. Просмотр телевизионных передач, как и работа с компьютером, должны быть минимальны по времени. Необходимо избегать переутомления и перевозбуждения ребенка.

В течение жизни у ребенка, страдающего эпилепсией, могут возникать и другие заболевания. Важно знать, что многие лекарственные средства по-разному влияют на действие противоэпилептических препаратов: они могут как усиливать, так и ослаблять их действие. Существуют лекарства, повышающие эпилептическую активность мозга, они могут спровоцировать приступ эпилепсии. Родители должны иметь самую полную информацию о лекарственных средствах, которые предполагается давать ребенку, при других заболеваниях обязательно нужно посоветоваться с врачом-неврологом. В настоящее время при своевременном и правильном лечении эпилепсии у многих детей припадки полностью проходят.

В некоторых случаях врачи прибегают и к хирургическому методу лечения парциальных форм эпилепсии — если противоэпилептические средства в течение двух лет применения не дали результата.

В процессе лечения противоэпилептическими средствами важно поддерживать в крови больного оптимальный уровень лекарства, не вызывающий побочных реакций и являющийся достаточным для купирования приступов.

Мы считаем, что более правильно — воспитывать ребенка в атмосфере знаний о своей болезни. Важно также, чтобы коллектив, где бывает ребенок, знал, что у человека, находящегося рядом, может наступить потеря сознания. Однако делать это необходимо очень деликатно. Воспитатели в детском саду, преподаватели в школе могут помочь больному ребенку, зная, как нужно поступать во время приступа.

Что следует делать, если вы стали свидетелем эпилептического припадка? Прежде всего не нужно поддаваться панике. Постарайтесь уложить ребенка так, чтобы он при судорогах не получил дополнительных травм тела, головы, — лучше на бок. Придерживайте руки и голову ребенка во время судорог. Если приступ повторяется или судороги продолжаются более пяти минут, необходимо вызвать бригаду «скорой помощи».

Если же припадок у ребенка не первый, аналогичен предыдущим, а лечение отработано, то после приступа можно к лечащему врачу сразу и не обращаться. В тех случаях, если характер или частота возникновения эпилептических приступов изменились, необходимо в ближайшее время посетить врача-невролога, так как, возможно, потребуются коррекция лечения и дальнейшее обследование ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)