АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины сосудистых заболеваний головного и спинного мозга

Читайте также:
  1. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  2. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  3. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  4. Активирующая система мозга
  5. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  6. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  7. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  8. Анормальная структура мозга
  9. Асимметрия головного мозга
  10. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  11. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.

Сосудистыми заболеваниями нервной системы занимаются неврологи. За последние десятилетия сформировалась часть неврологии, специально изучающая сосудистые болезни нервной системы — ангионеврология. Ангио — греческое слово, обозначающее сосуд. Специалист этой очень узкой области неврологии называется ангионеврологом. В настоящее время ангионеврологические центры, ангионевро-логи оказывают помощь преимущественно взрослому населению нашей страны.

Создания ангионеврологической службы потребовала сама жизнь, так как сосудистые заболевания нервной системы — одна из важнейших проблем медицины в связи с их высокой частотой. Именно сосудистые катастрофы мозга очень часто приводят к инвалидности, а нередко и к драматическому исходу. Ангионеврологи ориентированы на профилактику сосудистых заболеваний головного и спинного мозга.

Пожалуй, каждый взрослый человек знает или слышал о гипертоническом кризе, инсульте, кровоизлиянии в мозг, сосудистом мозговом кризе. Эти понятия отражают разные формы и степени нарушения мозгового кровообращения. В неврологии среди сосудистых заболеваний нервной системы по современной терминологии выделяют начальные проявления недостаточности кровообращения головного и спинного мозга, преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки), инсульты головного и спинного мозга и прогрессирующие нарушения мозгового кровообращения.

Мозг очень чувствителен к недостатку поступления кислорода и глюкозы с кровью, дефицит их возникает при снижении кровоснабжения мозга. Через мозг за минуту протекает около 800 мл крови, которая доставляет в мозг 20 процентов кислорода, потребляемого в покое всем телом человека. Энергетические потребности мозга значительно возрастают во время напряженной физической и умственной работы, при психоэмоциональном возбуждении. Полная остановка кровотока в течение 5-6 минут приводит к необратимой гибели клеток мозга. При недостатке кровоснабжения мозга (ишемия) возникает зона инфаркта мозга с необратимыми изменениями в ней. Вокруг этой области формируется зона нервной ткани с обратимыми изменениями.
Кровообращение мозга осуществляется согласованной работой артериальной и венозной систем. Поэтому выделяют сосудистые заболевания артерий и вен мозга, имеющие свои особенности. К нарушению мозгового кровообращения приводят различные патологические состояния мозговых сосудов, возникающие как внутри них, так и при воздействии на сосуды извне. Иногда патология сосудов имеет врожденный характер (пороки развития сосудов мозга — аневризмы).

У взрослых людей наиболее частыми причинами нарушения мозгового кровообращения являются гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов или же их одновременное проявление. При гипертонической болезни повышается артериальное давление. Это повышение может быть стабильным или эпизодическим. Людям разного возраста соответствуют свои нормальные показатели артериального давления. С возрастом показатели нормального давления увеличиваются. Относительная норма показателей верхнего (систолического) давления у взрослых людей составляет до 130 мм ртутного столба, а нижнего (диастолического) — до 90 мм рт. ст. Для детей верхними пограничными нормами артериального давления считаются: 7-9 лет- 125/75,10-13 лет- 130/80; 14-17 лет- 135/85 мм рт. ст.

Образно говоря, гипертоническая болезнь возникает в результате нарушения нормальной функции сосудистых центров головного мозга. По разным причинам начинают включаться патологические сосудосуживающие механизмы, ведущие к повышению артериального давления. Большое значение в развитии гипертонической болезни имеют отягченная патологической болезнью наследственность, неправильный образ жизни, перенесенные черепно-мозговые травмы, нерациональное питание, ожирение.

Атеросклероз — это длительный процесс изменения стенки сосуда под воздействием отложения в ней холестерина, формирования атеросклеротических бляшек, имеющих склонность к увеличению. Прогрессирование атеросклеротических изменений ведет к потере эластичности сосуда, сужению его просвета, а иногда и к его полному закрытию. Считается, что атеросклеротический процесс начинается еще в детском возрасте, однако он не достигает таких стадий, чтобы стать причиной нарушения мозгового кровообращения у детей.

Гипертоническая болезнь у детей — явление редкое. Как правило, у ребенка повышение артериального давления является проявлением вегетативно-сосудистой дистонии или симптомом заболевания почек или надпочечников.

Фактором риска мозговых сосудистых катастроф может быть не только высокое артериальное давление, но и значительное его падение.

Воспалительные заболевания сосудов мозга — васкулиты — также могут быть причиной нарушения мозгового кровообращения. У детей чаще встречается васку-лит ревматической природы. Достаточно высока вероятность развития нарушения мозгового кровообращения при болезнях сердца, таких как инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма, пороки сердца и воспалительные заболевания мышцы сердца.

Болезни крови, опухоли мозга, неправильное развитие стенок самих мозговых сосудов (аневризмы), сахарный диабет, употребление алкоголя и наркотиков могут привести к сосудистым заболеваниям мозга как у взрослых, так и у детей.

Нарушения мозгового кровообращения головного и спинного мозга у детей могут быть и отдаленными последствиями родовой травмы позвоночника.

Как уже было сказано, головной мозг кровоснабжается из двух позвоночных и двух сонных артерий. В зависимости от места возникновения сосудистого поражения можно говорить о нарушении мозгового кровообращения в системе позвоночных или в системе сонных артерий.

Рассмотрим самую тяжелую мозговую катастрофу — инсульт. Это латинское слово в дословном переводе означает «скакать, прыгать». Инсульт возникает из-за кровоизлияния в полость черепа, в вещество мозга в результате разрыва кровеносных сосудов, питающих мозг. Это геморрагический инсульт. Если же внезапно прекращается поступление крови к участку мозга, то в этой зоне развивается инфаркт мозга — ишемический инсульт). В зоне инсульта происходит гибель нервных клеток.

У многих читателей описание острых нарушений мозгового кровообращения у детей наверняка вызовет недоуменный вопрос, настороженность, а возможно и протест. «Разве может быть у детей инсульт? — воскликнут многие. — Ведь это заболевание преклонного возраста!» К счастью, инсульты в детском, подростковом возрасте встречаются намного реже, чем у взрослых. Этому способствуют высокая эластичность сосудов, редкое развитие артериальной гипертензии, более свободный отток крови из полости черепа, практически отсутствие проявлений атеросклероза. Частота возникновения инсультов возрастает пропорционально возрасту. Однако и у детей возможно развитие всех видов нарушений мозгового кровообращения, начиная с начальных проявлений и заканчивая инсультами.

Еще в 1973 году Международный комитет по инсультам опубликовал отчет, посвященный инсультам у детей. В нем делается вывод о том, что «проблема инсультов у детей требует срочного создания специальных национальных центров по изучению детских церебральных инсультов в каждой стране». Вот еще выдержка из этого отчета: «Мнение, что инсульты наступают только в сумерках жизни, когда кровеносные сосуды теряют жизнеспособность и закупориваются атероматозными бляшками, распространено широко. Инсульты у детей — не новый факт, но только их сосудистое происхождение выявлено недавно. Очень часто дети с неврологической патологией получают туманные ярлыки церебрального паралича, тогда как на самом деле недостаточный кровоток, может быть, является истиной причиной этих нарушений».
Мозговые инсульты у детей встречаются очень редко, лишь в 5-7 процентах случаев среди всех сосудистых заболеваний. Причины их возникновения весьма разнообразны. Даже у новорожденных могут быть нарушения мозгового кровообращения — кровоизлияния, ишемические нарушения в результате родовой и черепно-мозговой травмы, а также родовой травмы позвоночника, преимущественно его шейного отдела, что ведет к повреждению и позвоночных артерий.
Кровообращение в мозге ухудшается в результате гипоксических состояний, часто встречающихся у новорожденных, реже — в результате закупорки (тромбоза) синусов и вен. Для недоношенных детей очень характерны внутрижелудочковые кровоизлияния. В первые три года жизни ребенка ишемический инсульт возможен при наследственном заболевании — лактатацидозе. В основе его лежит нарушение обмена и накопление в крови пировиноградной и молочной кислот. Если лечение не проводится, то возможны повторения инсультов.

В Японии описано заболевание «моя-моя», что в переводе означает «дым сигареты», при котором поражаются сосуды системы внутренней сонной артерии. Они становятся истонченными, сама внутренняя сонная артерия резко сужается. Это сосудистое заболевание, характерное для детского возраста, проявляется повторными ишемическим инсультами, особенностями которых являются грубые речевые нарушения.

У детей более старшего возраста причинами нарушения мозгового кровообращения являются разрывы аневризм, артериовенозных мальформаций, болезни крови, сердца, васкулиты, отдаленные последствия родовых травм. Признаки болезни, то есть клинические проявления инсультов, очень разнообразны. Могут возникать двигательные нарушения в виде внезапно появившейся слабости в руке и ноге или же в отдельных конечностях, расстройства координации движений, разнообразные нарушения чувствительности, утрата памяти, навыков, речевых способностей, зрительные и поведенческие нарушения. Характер проявления заболевания, выпадение функций определенных отделов мозга зависят от повреждения определенного сосуда, обеспечивающего кровью эти отделы мозга. Большинство нервных волокон от левого полушария уходят на противоположную, то есть в правую, а от правого полушария — в левую сторону. В случае сосудистой катастрофы в левом полушарии снижение мышечной силы или полное ее отсутствие — парез или паралич — возникает в правой руке и ноге. В этих же конечностях, а также во всей правой половине тела и лица нарушается чувствительность. Также может возникнуть и «выпадение» поля зрения справа, то есть больной не видит предметы справа. В случае поражения доминирующего полушария (у правшей — левого) выявляются нарушения речи, чтения, письма, счета.

На четком знании зон кровоснабжения головного мозга отдельными сосудами, а также функций этих зон строится топическая диагностика острых нарушений мозгового кровообращения. Это позволяет врачу проводить дифференциальную диагностику, отличать сосудистые заболевания мозга от воспалительных, опухолевых, травматических процессов мозга.

К счастью, по частоте возникновения случаи более легкого, ишемического инсульта преобладают над более тяжелым, геморрагическим. Это соотношение составляет 4:1-5:1. Однако бывают и смешанные инсульты. Анализируя признаки инсультов, можно выделить особенности, характерные для проявлений геморрагического и ишемического инсультов. Это очень важно как для больного, так и для врача, так как точная их диагностика позволяет назначить наиболее правильное и эффективное лечение и составить верный прогноз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)