АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общий анализ крови

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IX. Дисперсионный анализ
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  9. SWOT- анализ и составление матрицы.
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

В общем анализе крови может отмечаться снижение содержания гемоглобина менее 105 г/л (анемия), нейтрофильный лейкоцитоз, повышение количества тромбоцитов, повышение СОЭ. Данные изменения характерны для тяжёлой формы язвенного колита.

Биохимический анализ крови

В биохимическом анализе крови в острую фазу язвенного колита довольно часто наблюдается незначительное повышение сывороточных трансаминаз (АСТ, АЛТ), однако на фоне снижения активности основного заболевания показатели приходят к норме. При тяжёлой форме язвенного колита выявляется гипокалиемия, гипоальбуминемия, повышение С-реактивного белка (более 10 мг/л).

Исследования кала

Исследование кала проводится для исключения наличия простейших, Salmonella spp., Shigella spp., Campylobacter spp. и наличия токсина Cl.difficile.

Визуализирующие методы диагностики

Рентгенологическое исследование с контрастированием толстой кишки

Компьютерная томография

Сцинтиграфия

 

Инструментальные методы диагностики:

Сигмоскопия, Колоноскопия, Морфологическое исследование (биопсия)

 

 

Лечение

 

Этиотропной терапии язвенного колита не существует.

 

Проводят симптоматическое лечение, которое направлено на подавление воспалительного процесса.

 

Выбор препарата (аминосалицилаты, кортикостероиды, иммунодепрессанты и антибактериальные средства) зависит от активности заболевания, наличия осложнений, локализации и распространенности процесса.

 

При резистентности к проводимой терапии или развитии осложнений прибегают к хирургическому лечению.

Цели лечения

Устранение заболевания (хирургическая резекция при язвенном колите).

Купирование обострений заболевания.

Поддержание ремиссии заболевания.

Предупреждение развития осложнений.

 

Показания к госпитализации

Наличие показаний к хирургическому лечению.

Наличие дегидратации.

Неконтролируемые боли.

Неконтролируемая диарея.

 

Методы лечения

Диетотерапия

Медикаментозное лечение

Хирургическое лечение

 

Оценка эффективности лечения

Исчезновение симптомов, нормализация эндоскопической картины и лабораторных показателей свидетельствует об эффективности терапии.

Эффективность применения аминосалицилатов оценивают на 14-21-й день терапии, кортикостероидов – на 7-21-й день, азатиоприна – через 2-3 мес.

Дальнейшее наблюдение за больными (диспансерное наблюдение)

Длительность и распространенность процесса должны быть документированы в истории болезни пациента и в амбулаторной карте.

Ректороманоскопия обычно проводится каждый раз при обострении язвенного колита и планово ежегодно в порядке контроля всем больным, находящимся под диспансерным наблюдением. Прицельную биопсию слизистой оболочки прямой кишки рекомендуется проводить при каждой ректороманоскопии с целью уточнения диагноза и выявления дисплазии.

Колонофиброскопия с множественной прицельной биопсией показана при тотальном колите, существующем свыше 10 лет, она не является обязательной при левосторонней локализации процесса.

Исследование крови и функциональных проб печени проводится ежегодно. Макроцитоз может быть связан с приемом сульфасалазина, но надо иметь в виду и другие причины (прием алкоголя, дефицит витамина В 12 и фолиевой кислоты, гемолиз, микседема).

Незначительное увеличение активности АсАТ или АлАТ является основанием к полному исключению алкоголя на 4-6-й недель и повторному исследованию трансаминаз. Если и после этого сохраняется повышенный уровень АсАТ или АлАТ, то необходимо, если это возможно, отменить сульфасалазин и другие лекарственные препараты на 3-4 мес.

Исследование сывороточных маркеров вирусов гепатита В, С, D и биопсия печени показаны, если в течение 3-4 мес сохраняется увеличение АсАТ более 2 норм.

Постоянное (более 3-4 мес) или свыше 3 норм увеличение щелочной фосфатазы является основанием к проведению УЗИ для исключения холестаза, а также и первичного склерозирующего холангита, который диагностируется с помощью эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)