АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдел сбыта и реализации предприятия

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV курса юридического факультета очного отделения
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  8. VIII.3. Отдельные виды договоров
  9. Автоматизация логистических процессов предприятия
  10. Активы и пассивы предприятия
  11. Алгоритм управления рисками предприятия
  12. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества

Рассмотрим в качестве предметной области деятельность отдела сбыта и реализации предприятия.

Экономисты этого отдела выполняют функции учёта и контроля, реализуют функции анализа при решении следующих комплексов задач:

– анализ выполнения плана выпуска изделий,

– анализ выполнения плана отгрузки изделий заказчикам,

– анализ выполнения финансового плана,

– анализ движения изделий на складах,

– анализ отгрузки продукции;

– анализ обеспеченности плана отгрузки фактически сданными на склад изделиями, и другие

При решении задач анализа выявляются отклонения фактических данных от плановых. Если план выполнен, отклонение равно нулю – норма. Если фактические данные превышают плановые, имеет место превышение плана – излишки. Если фактические данные меньше плановых данных, план не выполнен – дефицит.

По результатам анализа делается выборка (отклонение).

Экономисты отдела сбыта устанавливают причины отклонений от плана и принимают решения для устранения этих причин.

При обследовании отдела сбыта и реализации исследованы основные процессы, связанные с формированием всех показателей, необходимых для решения комплексов задач подсистемы сбыта и реализации.

Плановый отдел до начала планируемого года создаёт:

— планы выпуска изделий всеми цехами предприятия на следующий год с разбивкой по месяцам,

— план отгрузки изделий заказчикам или список договоров на следующий год с разбивкой по месяцам.

Цехи сдают готовые изделия на склад. Процесс фактического выпуска продукции и сдачи её на склад оформляется цеховыми накладными. В цеховых накладных указывается дата сдачи изделий на склад. В зависимости от вида выпускаемой продукции сдача на склад осуществляется несколько раз в день или несколько раз в месяц. Для анализа выполнения плана выпуска изделий фактические данные группируются по месяцам.

Заказчикам в соответствии с договорами отпускают со склада готовые изделия. Процесс отгрузки оформляется товарно-транспортной накладной с указанием даты отгрузки. После получения изделий заказчик обязан оплатить через банк полученные товары. Банк оформляет платёжные поручения и передаёт информацию о платежах на предприятие.

Заказчикам в соответствии с договорами отпускают со склада готовые изделия. Процесс отгрузки оформляется товарно-транспортной накладной с указанием даты отгрузки. После получения изделий заказчик обязан оплатить через банк полученные товары. Банк оформляет платёжные поручения и передаёт информацию о платежах на предприятие.

Движение основных документов, необходимых для решения комплексов задач отдела сбыта и реализации, представлено на схеме:


 

 


Рисунок 2 –Схема движения основных документов

На схеме показаны следующие оперативные документы: планы, цеховые накладные (ЦН), товарно-транспортные накладные. При обследовании работы отдела сбыта установлено, что организационно требуется для получения конечных документов

Таблица 1 – Анализ выполнения плана по договорам до конца ______ месяца

 

Наименование заказчика Номер договора. Сумма (в руб) Отклонение (в руб)
По договору по ТТН
…. …. …. …. ….
Итого   ? ? ?

 

Здесь необходимы первичные документы: список выпускаемых изделий, список выпускающих цехов, список складов, план выпуска изделий цехами, список цеховых накладных, товарно-транспортные накладные.

В плане выпуска изделий выпуск указан по месяцам. При выпуске изделий широкого потребления (строительные материалы) цикл производства очень короткий. Партии готовых изделий сдаются на склады ежедневно. Фактический выпуск изделий оформляется цеховыми накладными с указанием даты, далее происходит учет отпуска со склада изделий по товарно-транспортным накладным.

Для сопоставления планового и фактического отгрузки изделий по месяцам надо предварительно по товарно-транспортным накладным дату перевести в месяц и сложить фактическую отгрузку по месяцам.

Таким образом, организационно можно выделить комплекс задач для решения анализа выполнения отгрузка изделий складами по месяцам:

— По документам «Товарно-транспортная накладная» получить общее количество каждого отгруженного изделия по месяцам.

— Подсчитать отклонение между планом и фактом отгрузки по каждому заказчику.

— Выявить наличие дефицита отгрузки изделий.

В результате обследования предметной области выявлены первичные (справочные и оперативные) документы, необходимые для решения задач. Приведём структуру документов и поясним назначение содержащихся в этих документах показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)