АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-экономическая сущность комплекса решаемых задач

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. I. Розв’язати задачі
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Решение логических задач табличным способом
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Для системы управления современным предприятиям характерна высокая оперативность принятия и выполнения управленческих решений, необходимость оперативной проработки нескольких возможных вариантов действий (в зависимости от возможных сценариев развития событий на рынке) и определение оптимальных из них.

Организация процесса оказания услуг на любом предприятии связано с решением большого количества технических, организационных, экономических, социальных, финансовых и хозяйственных вопросов. Постоянные изменения количественных и качественных разнообразных факторов производства обуславливает высокую трудоемкость преобразования информации, управленческих работ, вследствие чего снижается точность и оперативность управленческих решений, которые часто принимаются на основе неполной, неточной или противоречивой информации или по многим часто противоречивым критериям. Это приводит к ощутимым потерям на производстве, поскольку выбор оптимальных решений в условиях ручного труда весьма затруднителен. Кроме того, поскольку предприятие является открытой системой, управлять им только на основе внутренней информации невозможно. Предприятие тесно связано с внешней средой, из которой оно постоянно получает информацию, объемы которой огромны.

Все это требует обработки огромных информационных массивов: поиска нужной информации, ее систематизации и анализа, оперативного выполнения сложных технических и экономических расчетов. Облегчить этот процесс можно путем широкого использования компьютерных информационных систем и компьютерных технологий.

Автоматизация управления на базе применения современной вычислительной техники, компьютерных технологий, экономико-математических методов позволяет оптимизировать управленческие решения, а в отдельных случаях и весь их комплекс, оперативно управлять производством и сбытом, перерабатывать огромные массивы информации. Используя компьютерные информационные системы и технологии, можно оперативно проанализировать несколько возможных вариантов разработки, организации производства и продвижения на рынке изделий, подобрать деловых партнеров (поставщиков, торговых и сбытовых посредников, инвесторов и т.д.), сотрудничество с которыми принесет наибольшие доходы при приемлемом уровне риска.

С другой стороны, использование компьютерных технологий обработки информации позволит наладить строгий учет и контроль финансовой деятельности предприятия, расходов ресурсов, что в свою очередь позволит оптимизировать управление ресурсами, использовать их с максимальной выгодой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)