АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание выходной информации

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. XI. Описание заболевания
  5. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  6. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  7. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  8. Античное историческое сознание и историописание
  9. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  10. Архивация информации
  11. Атрибуты невербальной информации
  12. Базы данных как важнейший источник социологической информации

На основании входной информации формируется анализ плановой и фактической отгрузки продукции и указывается дефицит продукции.

 

Таблица 8- Анализ отгрузки продукции заказчикам

Наименование заказчика Номер договора Сумма (в руб) Отклонение (в руб)
По договору по ТТН
…. …. …. …. ….
Итого   ? ? ?

 

 

3. Разработка информационного
обеспечения

3.1. Анализ входной информации предметной
области и выделение информационных объектов

Определим атомарные сущности предметной области:

— Склад;

— Цеха;

— Изделие;

— Заказчики;

Определим таблицы, содержимое которых складывается из значений первичный ключей атомарных сущностей:

— Договора;

— СДОГ (спецификации договоров);

— ТТН (товарно-транспортные накладные);

— СТТН (спецификации товарно-транспортных накладных);

— План (составляется на основании заключенных договоров).

3.2. Определение связей информационных
объектов и построение информационно-логической модели

Перечислим связи информационно-логической модели:

1. Договор составляется с заказчиком;

2. Каждый договор имеет свою спецификацию,

3. В спецификации договора указывается изделие;

4. В плане выпуска цеха указывается цех;

5. В плане выпуска указывается изделие;

6. в товарно-транспортной накладной указывается получатель;

7. каждая ТТН имеет свою спецификацию;

8. в спецификации ТТН указывается изделие;

9. для каждого изделия указывается единица измерения,

Рисунок 5 –ER - модель

 

3.3. Определение логической структуры базы
данных

Даталогическая модель является моделью логического уровня и представляет собой отображение логических связей между элементами данных безотносительно к их содержанию и среде хранения. Эта модель строится в терминах информационных единиц, допустимых в той конкретной СУБД, в среде которой мы проектируем базу данных. Этап создания даталогической модели называется даталогическим проектированием. Описание логической структуры базы данных на языке СУБД называется схемой.

Хотя даталогическое проектирование является логической структурой базы данных, на него влияют возможности физической организации данных, представляемые конкретной СУБД. Поэтому знание особенностей физической организации данных является полезным при проектировании логической структуры.

Логическая структура базы данных, а также сама заполненная данными база данных является отображением реальной предметной области. Поэтому на выбор проектных решений самое непосредственное влияние оказывает специфика отображаемой предметной области, отраженная в инфологической модели.

Для реляционной базы данных проектирование логической структуры заключается в том, чтобы разбить всю информацию по файлам (отношениям), а также определить состав полей (атрибутов) для каждого из этих файлов.

Чаще же применяется менее наглядный, но более содержательный язык инфологического моделирования (ЯИМ), в котором сущности и ассоциации представляются предложениями вида:

СУЩНОСТЬ (атрибут 1, атрибут 2,..., атрибут n)

АССОЦИАЦИЯ [СУЩНОСТЬ S1, СУЩНОСТЬ S2,...]

(атрибут 1, атрибут 2,..., атрибут n)

где S – степень связи, а атрибуты, входящие в ключ, должны быть отмечены с помощью подчеркивания.

Атрибуты, помеченные двойным подчеркиванием, являются внешними ключами. Это значит, что значение атрибута –внешнего ключа в этой сущности является первичным уникальным ключом для какой-то другой сущности. Каждой сущности присваивается уникальный первичный ключ для того, чтобы использовать значение этого первичного ключа в качестве внешнего ключа для другой сущности. Это обеспечивает целостность данных, то есть возможность всегда найти необходимую информацию и избежать потерянных записей (которые существуют физически, но доступ к ним невозможен из-за неверной или отсутствия организации доступа к данным).

Таблицы-сущности:

ЕдИзм (Код, ЕдИзм)

Заказчики (Код, Заказчик, Адрес)

Склад (Код, Склад)

Цех (Код, Цех)

Таблицы-ассоциации:

Договор [ Код, Заказчик]

СДОГ [ Код, Договор, Изделие, Месяц, Количество]

План [ Код, Цех, Месяц, Изделие, Количество, Договор]

Изделие [ Код, Продукт, ЕдИзм, Цена, НормЗапас, Склад ]

ТТН [ ТТН, Заказчик, Дата, ПоДоговору]

СТТН [ Код, ТТН, Изделие,Количество]

ЦН [ ЦН, Цех, Дата]

СЦН [ Код, ЦН, Изделие,Количество]

 

3.4. Разработка физической структуры
базы данных

Хранение информации – одна из важнейших функций компьютера. Одним из распространенных средств такого хранения являются базы данных. Базы данных – это файл специального формата, содержащий информацию, структурированную заданным образом.

Большинство баз данных имеют табличную структуру. В табличной структуре адрес данных определяется пересечением строк и столбцов. В базах данных столбцы называются полями, а строки – записями. Поля образуют структуру базы данных, а записи составляют информацию, которая в ней содержится.

Базы данных, имеющие связанные таблицы, называют также реляционными базами данных. Создание базы данных всегда начинается с разработки структуры её таблиц. Структура должна быть такой, чтобы при работе с базой требовалось вводить в неё как можно меньше данных. Если ввод, каких то данных приходиться повторять неоднократно, базу делают из нескольких связанных таблиц. Структуру каждой таблицы разрабатывают отдельно.

Система управления базами данных Access служит для создания различных баз данных, их редактирования, выборки из базы требуемых данных по условию, созданию на основе баз отчетов различной формы. Следует отметить, что в современное понятие «База данных» включается не только объект таблица, но также и запрос, отчет, форма, макрос, модуль. Немаловажный фактор то, что в одной базе данных может содержаться несколько объектов каждого вида, что позволяет создавать взаимосвязанную структуру обработки данных.

Необходимость программировать всегда сдерживала широкое внедрение баз данных в малом бизнесе. Крупные предприятия могли позволить себе сделать заказ на программирование специализированной системы «под себя». Малым предприятиям зачастую не по силам было не только решить, но даже и правильно сформулировать эту задачу.

С помощью Miсrosoft Access обычные пользователи получили удобное средство для создания и эксплуатации достаточно мощных баз данных без необходимости что – либо программировать. В то же время работа с Miсrosoft Access не исключает возможности программирования. При желании систему можно развивать и настраивать собственными силами с помощью программирования на языке Visual Basic.

С организационной точки зрения в работе с любой базой данных есть два разных режима: проектировочный и эксплутационный (пользовательский) Создатель базы имеет право создавать в ней новые объекты (например, таблицы), задавать их структуру, менять свойство полей, устанавливать необходимые связи. Он работает со структурой базы и имеет полный доступ к базе. У одной базы может быть один, два или несколько разработчиков.

Пользователь базы – это лицо, которое наполняет её информацией с помощью форм, обрабатывает данные с помощью запросов и получает результат в виде результирующих таблиц или отчётов. У одной базы могут быть миллионы пользователей и доступ к структуре базы для них закрыт.

Существует особенность всех баз данных, связанную с сохранением информации. Тех, кто привык работать с другими классами программ, она поначалу обескураживает.

Обычно с документом в программах можно делать всё что угодно, пока не настала пора его сохранять. Испортив неаккуратными действиями исходный документ, можно отказаться от сохранения и вернуться к работе с прежней копией. В базах данных это не так. Нельзя отказаться от сохранения изменений в базе данных. Все изменения в таблицах сохраняются автоматически в режиме реального времени. Режим реального времени означает, что, пока мы работаем с таблицей, происходит её непрерывное сохранение. Как только заканчивается ввод данных в одно поле и происходит переход к следующему полю, данные немедленно записываются на жёсткий диск.

Таблицы баз данных не являются самостоятельными документами. Сама база – это документ. Структура таблиц - тоже документ. В некоторых системах она имеет отдельный файл, а в некоторых (например в MicroSoft Access) такого файла нет, но структура таблиц входит в состав общего файла базы данных наряду с запросами, формами, отчётами и другими объектами. При изменении структуры таблицы система управления базой данных всегда выдаёт запрос на сохранение изменений.

Профессионалы высоко ценят эту особенность систем управления базами данных, а начинающих она иногда вводит в заблуждение. Экспериментируя с таблицами, надо знать, что все изменения, которые вносятся в их содержание, имеют необратимый характер. Нельзя что-то изменить, удалить, а потом отказаться от сохранения и вернуться к исходному варианту.

Эта особенность систем управления базами данных требует аккуратного отношения к работе с таблицами. Для экспериментов надо создавать отдельные копии базы или таблиц и работать с ними.

Надёжность баз данных имеет особую важность. Последствия утраты документа, созданного в текстовом процессоре или графическом редакторе, можно оценить затратами времени, необходимого для его воспроизведения. Утрата базы данных может привести к остановке целой отрасли промышленности и иметь глобальные последствия. Существуют базы данных, от которых зависит движение транспорта, работа банков и промышленных предприятий. Есть базы, содержащие жизненно важные сведения медицинского характера.

Создатели систем управления базами данных не могут полагаться на то, что конкретный пользователь не забудет своевременно дать команду Сохранить. Они учитывают и то, что во время работы может произойти аварийное отключение электричества. Ни при каких условиях информация не должна теряться, поэтому все изменения данных немедленно и автоматически сохраняются на диске.

Системы управления базами данных должны учитывать, что с базами могут одновременно работать много людей. Если бы с базами работали как с документами в текстовом процессоре, то один человек, открывший файл для редактирования, монополизировал бы этот файл и блокировал бы к нему доступ других пользователей до тех пор, пока файл не будет закрыт и сохранён.

В базах данных один пользователь, вносящий изменения в базу, блокирует только одну запись, с которой он работает, причём ненадолго. Если в локальной или глобальной сети с одной базой работают несколько пользователей, то каждый может видеть в режиме реального времени те изменения, которые вносят в базу его коллеги.

Общий вывод таков: всюду, где есть значительные объёмы информации, которые надо упорядочивать и хранить, напрашивается применение баз данных. Как правило, большинство программ работает с той или иной информационной базой. Есть целый ряд ситуаций, в которых использование базы данных наиболее эффективно, в том числе:

— реализация нового приложения «с нуля»;

— доступ к существующей корпоративной базе данных;

— взаимодействие между базой и Web-сайтом, благодаря чему клиент сможет заказывать товары непосредственно через Internet.

Местонахождение и назначение базы данных, с которой ведется работа может широко варьироваться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)