АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование информации государственного экологического учета и государственных кадастров в мониторинге

Читайте также:
  1. II. Организация учета
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  5. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  6. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  7. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  8. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  9. Акт обследования заверяется подписью и печатью кадастрового инженера.
  10. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  11. Ального деления строится система местных государственных ор-
  12. Анализ отечественного рынка средств защиты информации

Статистика окружающей среды – количественная характеристика наличия, состава, состояния и использования всех компонентов окружающей среды, их изменения под влиянием естественных природных процессов и антропогенной деятельности, а также характеристики природоохранной деятельности и ее результатов, выявление на этой основе тенденций и закономерностей этих изменений. Частью вышеприведенного понятия является учет природных ресурсов - сбор и аналитическое суммирование сведений о количестве и качестве имеющихся природных ресурсов в целях организации их рационального использования, планирования хозяйственной и природоохранительной деятельности, прогнозирования тенденций развития отраслей природопользования и изменений окружающей среды в текущий период и в перспективе.

Наиболее важным является учет по следующим статистическим формам:

1. Сведения о текущих затратах на охрану природной среды, экологических и природоресурсных платежах – форма №4-ОС. Форма представляется ежегодно до 25 января. Она включает данные по затратам на охрану природы, затратам на капитальный ремонт основных природоохранных фондов, их среднегодовой стоимости, сведения об экологических платежах и плате за природные ресурсы.

2. Сведения об инвестициях в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – форма № 18 – КС. Отчет включает данные о вводе в действие мощностей и разнообразных объектов природоохранной сферы (например, очистных сооружений, системы оборотного водоснабжения, установок для сбора нефти, и мусора с акваторий, рекультивируемых земель), а также об инвестициях в них за счет всех источников финансирования.

3. Сведения об образовании, поступлении, использовании, размещении токсичных отходов производства и потребления – форма №2 тп (Токсичные отходы).

4. Сведения об охране атмосферного воздуха форма №2 тп (воздух) и №2 тп-воздух (срочная).

5. Сведения об использовании воды форма №2 тп (вода).

Формой учета природных ресурсов являются государственные кадастры природных ресурсов, представляющие собой совокупность сведений, экологических, экономических, организационных, технических показателей о составе и категориях пользователей, количественном и качественном составе этих ресурсов, и х экологической и экономической оценке.

В России основной формой реализации учетной функции управления природопользованием и охраной окружающей природной среды служат государственные кадастры природных ресурсов (ГКПР), под которыми понимают совокупность экономических, экологических, организационных и технических показателей и сведений о составе и категориях пользователей, количественном и качественном состоянии этих ресурсов, их экологической и экономической оценке. ГКПР ведутся на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации и их ведение возлагается на соответствующие государственные органы с целью организации учета качества и количественных характеристик природных ресурсов, а также их социально-экономической оценки. В настоящее время ведутся следующие кадастры: земельный, водный, лесной, месторождений полезных ископаемых, животного мира, кадастр особо охраняемых природных территорий, а также ряд других, среди которых для информационного обеспечения мониторинга наиболее важен градостроительный кадастр.

Государственный земельный кадастр (ГЗК) определяется статьей 110 Земельного кодекса РФ как «система необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, категориям земель, качественной характеристике и народнохозяйственной ценности», подлежащих «обязательному применению при планировании использования земель, при их изъятии и предоставлении, при определении платежей на землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель». В настоящее время принят и с июля 2000 года вступил в действие Закон «О государственном земельном кадастре». Указом Президента РФ от 17.05.2000 № 867 его ведение поручено Федеральной службе земельного кадастра, созданной после реорганизации Госкомзема России. Порядок ведения ГЗК определен специальным Положением, в котором раскрывается его конкретное содержание.

Земельный кадастр формируется на базе много лет действующей и уточненной в последнее время системы государственного учета и социально- экономической оценки земель и должен обеспечивать необходимую преемственность и сохранность информации о количестве и качестве земель, а также их правовом положении.

Современная структура сведений земельного кадастра представлена следующим образом. Сведения о природном положении земель включают учет качества и количества (состояние и изменение) земель. Сведения о хозяйственном положении земель включают бонитировку почв и экономическую оценку земель, а также технологические возможности угодий. В сведения о правовом положении земель входят также показатели количества земель, данные о регистрации землепользователей и правовой режим земель.

Государственной лесной кадастр (ГЛК). Статьей 68 Лесного кодекса РФ установлено, что «данные государственного лесного кадастра используются при государственном управлении лесным хозяйством, организации его ведения, переводе лесных земель в нелесные и пользовании лесным фондом и (или) изъятии земель лесного фонда, определении размеров платежей за его использование, оценке хозяйственной деятельности лесопользователей и лиц, осуществляющих ведение лесного хозяйства».

ГЛК ведется по всем лесам государственного лесного фонда по единой системе на основе материалов лесоустройства, инвентаризации, аэротаксационных и других обследований лесов.

Сведения об изменениях, произошедших в состоянии лесов, вносятся ежегодно в учетную документацию предприятиями, учреждениями и организациями, на которые возложено ведение лесного хозяйства.

ГЛК входит в состав ЕГСЭМ через подсистему лесного мониторинга.

Документация ГЛК ведется государственным органом лесного фонда РФ на основе данных, представляемых подведомственными ему органами, министерствами, государственными комитетами и ведомствами, в ведении которых находятся леса, государственными органами лесного хозяйства республик, краев, областей и подведомственными им лесохозяйственными предприятиями.

Состав документации ГЛК устанавливается дифференцированно по уровням управления лесным хозяйством. В организациях, на которые возложено ведение лесного хозяйства, в состав документации ГЛК входят:

- таксационные описания, составленные при лесоустройстве, а по лесам, где оно не проведено, - при инвентаризации, аэротаксационных и других обследованиях лесов;

- лесокадастровая книга лесов;

- документация единовременных периодических государственных учетов лесов, находящихся в ведении организации.

Определено, что сведения о площадях земель в лесокадастровых книгах должны соответствовать данным земельнокадастровых книг.

Государственный водный кадастр (ГВК) определяется Водным кодексом РФ как «свод данных о водных объектах, об их водных ресурсах, использовании водных объектов, о водопользователях.

Водный кадастр, так же как и земельный, формируется на базе много лет действующей системы государственного учета поверхностных и подземных вод, предусматривающего определение и фиксацию в установленном порядке количества и качества водных ресурсов, имеющихся на данной территории.

Данные ГВК являются основой для принятия решений при управлении в области использования и охраны водных объектов. Ведение ГВК осуществляется специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда с участием государственного органа управления в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (по поверхностным водам) и государственного органа управления использованием и охраной недр (по подземным водам).

В частности, водные ресурсы оцениваются по следующим показателям: ресурсы речного стока - общие и местные, годовые объемы среднемноголетние, обеспеченностью 75, 90 и 95%; подземные воды - эксплуатационные прогнозные ресурсы и разведанные запасы.

Помимо оценки абсолютных показателей (объемов, расходов) естественных водных ресурсов, важное значение имеет относительная характеристика территориальной обеспеченности водными ресурсами, учитывающая степень и эффективность хозяйственного использования последних, а также качество вод и их роль в системе природных комплексов.

Вместе с тем система кадастров природных ресурсов - качественно новая ступень обобщения и регистрации данных о природных ресурсах. Базируясь на принципах системного подхода, кадастровая информация должна предусматривать комплексное и рациональное использование природных ресурсов; согласование общих и отраслевых задач на разных уровнях управления; согласование критериев и показателей учета природных ресурсов, их качественной характеристики и экономической оценки и др. Отсюда одно из главных требований к системе данных о природных ресурсах - необходимость сопоставимости их характеристик с точки зрения поставленных целей. Соответствие характеристик природных ресурсов поставленным задачам обеспечивается их классификацией, которая лежит в основе учета природных ресурсов.

Поскольку земля - общий базис размещения производительных сил, а в отношении биологических ресурсов также и главное средство производства, земельный кадастр следует рассматривать как общую систему сведений о земельных ресурсах, как общую природную основу системы кадастров природных ресурсов, а не только как специальную систему сведений о земельных ресурсах сельскохозяйственного назначения. В производствен- ной практике земельный кадастр часто понимается как кадастр сельскохозяйственных угодий. В настоящее время утвердились и узаконены соответствующим законодательством понятия «земельный кадастр», «лесной кадастр», «водный кадастр». Разрабатываются и другие виды специальных кадастров природных ресурсов, однако понятия «сельскохозяйственный кадастр» нет. Тем не менее, с точки зрения иерархии понятийной системы, «сельскохозяйственный кадастр» имеет такое же отношение к понятию «земельный кадастр», как «лесной кадастр» и кадастры других ресурсов, связанных с производственным, природоохранным, рекреационным использованием земли.

В понятие земли как объекта земельного кадастра входит весь природный комплекс, включающий почву, рельеф, поверхностные и подземные воды, литогенную основу, растительный и животный мир. Это положение предопределяет необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по включению в состав кадастра блока данных, характеризующих состояние и изменение природных территориальных комплексов под влиянием антропогенных факторов, а также достоверной инженерно-экологической и эколого-экономической информации. Выделенные природные территориальные комплексы должны иметь эколого-хозяйственную оценку, включающую определение видов и степени антропогенных нагрузок и устойчивости (средо- и ресурсостабилизации) природных комплексов к этим нагрузкам. В связи с этим важными вопросами являются современный учет и отражение в документах происходящих изменений в природных комплексах. Набор показателей должен быть оптимальным и удобным для практического осуществления.

Существенным моментом является сопоставимость и сводимость кадастровых сведений. Так как управление природопользованием осуществляется по административно-территориальным единицам и оно не всегда совпадает с природными рубежами, то содержание кадастра должно отвечать в первую очередь задачам практики, то есть сложившейся системе управления. Вся кадастровая информация должна быть привязана к административно - территориальному делению. Получение, обработка и анализ данных, включаемых в кадастр, обусловливают необходимость широкого применения ЭВМ, которое предъявляет определенные требования к формам и содержанию кадастровой информации. Ведение усовершенствованного земельного кадастра предполагает единство в понимании отдельных его категорий и применение общепринятой терминологии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)