АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ трансформаторной дифференциальной системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IX. Дисперсионный анализ
  9. Oанализ со стороны руководства организации.
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста

Дифференциальное РУ представляет собой уравновешенный мост. В одно из плеч моста включают двухпроводную ветвь канала, три других образуют из вспомогательных резисторов, а в диагонали включают ветви передачи и приема четырехпроводной части двустороннего канала. Подбирая одно из вспомогательных сопротивлений, уравновешивают мост и таким образом создают большое затухание между направлениями передачи и приема.

В аппаратуре многоканальной связи применяются мостовые РУ двух типов — трансформаторные и на резисторах.

Принципиальная схема трансформаторного РУ:

Схема РУ на резисторах:

Трансформаторное РУ называют также дифференциальной системой.

Для упрощения анализа предположим, что дифференциальный трансформатор ДТ идеален, т. е. активные сопротивления его обмоток равны нулю, индуктивности бесконечно велики, а рассеяние отсутствует. Введем обозначения для коэффициентов трансформации:

(13)

Если m 1, РУ называют неравноплечим; величину m называют коэффициентом неравноплечности. В аппаратуре в большинстве случаев устанавливают равноплечие РУ (m=1).

Развязывающее устройство называется уравновешенным (сбалансированным), если затухание в направлении 4—2 бесконечно велико: а42= . Найдем значение сопротивления Zб, при котором выполняется это условие. Для этого подключим источник энергии Гс с внутренним сопротивлением Zс к полюсам 4—4; полюса 1—1 и 2—2 нагрузим сопротивлениями Za и Zб. Электродвижущая сила (ЭДС), наводимая во вторичной обмотке трансформатора, пропорциональна результирующей магнитодвижущей силе (МДС) первичной обмотки. Так как направления тока I1 и I3 противоположны, результирующая МДС первичной обмотки равна I1 W1- I3 W1. Следовательно, при I1 W1= I3 W1 напряжение, между полюсами 2—2 будет отсутствовать, Р2=0 и a42= . Но I1= U44/Za, I3=U44/Z6, где U44—напряжение на полюсах 4—4. Таким образом, РУ окажется уравновешенным, если

Отсюда условие равновесия может быть записано так:

(14)

Передача энергии от полюсов 4-4:

Двухполюсник, подключаемый к зажимам 3—3 и обеспечивающий равновесие РУ, называют балансным контуром.

Найдем теперь входное сопротивление РУ со стороны полюсов 4—4. Обозначим его через Z44. Поскольку в уравновешенном РУ энергия от полюсов 4—4 к полюсам 2—2 не передается, резисторы Zа и ZБ оказываются включенными параллельно по отношению к полюсам 4—4. Поэтому Z44 = (Za Zб)/(Za+Zб), откуда имея в виду выражение (14), получаем:

(15)

Если сопротивление Zс, нагружающее полюса 4—4, выбрать равным этой величине, то в ветви приема (т. е. полюсах 4—4) будет обеспечено согласование РУ с нагрузкой.

Принимая во внимание формулы (14) и (15), имеем:

До сих пор рассматривалось уравновешенное РУ. Однако на практике при подключении к РУ реальной двухпроводной линии сопротивление балансного контура ZЬ лишь приближенно равно входному сопротивлению линии Zл; сопротивления Zс и Zв тоже не точно соответствуют значениям, определяемым формулами. Таким образом, в реальных условиях можно лишь приблизиться к условиям равновесия. Найдем затухание в направлении развязки 4—2 (2—4) приближенно уравновешенного РУ.

Предположим, что к полюсам 4—4 подключен генератор и найдем затухание а42. Входное сопротивление Z11=Z6/m Zk, следовательно, в точках 1-1 не будет согласованного включения линии. Поэтому часть энергии, поступившей в эти точки от генератора, отразится в сторону РУ и по пути 1-2 претерпев затухание а12 поступит на нагрузку Zв. В соответствии с этим:

Затухание отражения определяется как:

Подставим сюда Z11 и Zб/m и обозначим полученную величину через Ае:

Затухание Ае называют балансным. Получим:

Для равноплечего РУ m=1 и

Практически балансное затухание не превосходит 25—30 дБ в тех случаях, когда балансный контур имитирует волновое сопротивление линии. Если в качестве балансного контура устанавливается активное сопротивление, равное номинальному значению волнового сопротивления линии (например, Zб=600 Ом), то балансное затухание составляет обычно 5 8 дБ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)