АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семья как объект социальной работы: классификация неблагополучных семей

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Семья
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. V. Включенная объективация
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  8. VII.1. Субъект и объект познания
  9. А что такое семья?
  10. А. Объекты авторского права
  11. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  12. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах

Семья выступает как первый воспитательный институт. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную и творческую активность. В семье осуществляется первичная социализация ребенка. Социальный статус семьи — сочетание индивидуальных характеристик членов семьи с ее структурными и функциональными параметрами. 4статуса семьи: социально-экономический статус (материальное положение семьи, жилищные условия, имущественная обеспеченность), социально-психологический статус (благоприятный психологический климат), социокультурный статус (общая культура семьи, уровень образования взрослых членов) и ситуационно-ролевой статус (отношение к ребенку и его проблемам). Факторы, определяющие семейное неблагополучие и влияющие на рост числа детей, лишенных родительской опеки: 1. Падение жизненного уровня, безработица и низкие доходы семьи, ухудшение условий содержания детей; 2. Структурные изменения в семьях- увеличивается число неполных семей, а также детей, рожденных вне брака матерями-одиночками или несовершеннолетними матерями, в силу чего растет число отказных детей; 3. Отсутствие или недостаток в семьях эмоционального, доверительного общения, высокий уровень конфликтности в отношениях между взрослыми членами семьи и в детско-родительских отношениях, неблагоприятный эмоциональный фон в целом, педагогическая некомпетентность родителей и т.д .; 4. Падение нравственных устоев семьи, алкоголизм и наркомания родителей, а отсюда — жестокое обращение с детьми, пренебрежение их интересами и потребностями.

Типология семей по уровню социальной адаптации: 1. Благополучные семьи успешно справляются со своими функциями и практически не нуждаются в поддержке соц.раб-ка. В случае возникновения проблем им достаточно разовой помощи в рамках краткосрочных моделей работы. 2. Семьи группы риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, например, неполная семья, малообеспеченная семья и т.п. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил. 3. Неблагополучные семьи, имея низкий соц. статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности, не справляются с возложенными на них функциями. 4. Асоциальные семьи. Семьи, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и в которых жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, а воспитанием детей, как правило, никто не занимается. 4 типа неблагополучных, семей, способствующих появлению «трудных» детей: 1. Семьи с недостатком воспитательных ресурсов, неполные семьи; семьи с недостаточно высоким общим уровнем развития родителей, не имеющих возможности оказывать помощь детям в учебе; семьи, где тратят много времени на поддержание материального благополучия, тем самым, создавая нежелательный фон для воспитания детей; 2. Конфликтные семьи: в таких семьях дети, как правило, демонстративно конфликтны, неуравновешенны; старшие дети, протестуя против существующего конфликта, встают на сторону одного из родителей; 3. Нравственно неблагополуч семьи. Среди членов такой семьи отмечаются различия в мировоззрении и принципах организации семьи, стремление достичь своих целей в ущерб интересам других, стремление подчинить своей воле другого и т.п.; 4. Педагогически некомпетентные семьи. Последствиями воспитания в таких семьях могут стать безнадзорность, безынициативность, слепое подчинение.

В практике соц.работы уже сложилась определенная модель деятельности с проблемными семьями. Использование той или иной модели зависит от характера причин вызывающих проблему детско-родительских отношений. Педагогическая модель базируется на предположении о недостаточной педагогической компетентности родителей. Субъектом жалобы выступает ребенок. Социальная модель используется в тех случаях, когда семейные трудности являются результатом неблагоприятных жизненных обстоятельств. Поэтому помимо анализа жизненной ситуации необходима помощь внешних сил (пособия, разовые выплаты и т.п.).

Психолог-кая модель используется, когда причины трудностей ребенка лежат в области общения, в личностных особенностях членов семьи. Данная модель предполагает анализ семейной ситуации, психодиагностику личности, диагностику семейных взаимоотношений. Практическая помощь заключается в преодолении барьеров общения и причин его нарушений. Диагност-кая модель основывается на предположении дефицита у родителей специальных знаний о ребенке или своей семье. Объект диагностики — семья, дети и подростки с нарушениями общения.
Медя модель предполагает, что в основе семейных трудностей лежат болезни. Помощь заключается в проведении психотерапии (лечении больного и адаптации здоровых членов семьи к проблемам больного).

34.Технологии социальной работы с семьей. Семья – основ. на браке или на кровном родстве малая группа, члены кот. объединены совмест. прожив-ем, дом. хоз-вом, эмоц. связью, взаимн. обяз-ти по отнош-ю к др др; институт, устой. форма взаимоотн-й м/у людьми в рамках кот. осущ-ся осн. часть повсед. жизни людей.

Функции семьи - это способы проявления активности членов семьи и семьи в целом. Ф-и м. проявляться на соц. и индив. ур-не, связаны с потреб-ми об-ва в институте семьи и с потреб-ми лич-ти в принадлежности к семейной группе. Функции семьи: репродуктивная (рождение детей); воспитательная (передача опыта в форме первичной социализации); производственная (роли членов семьи в обществе); хоз.-бытовая (организация быта и потребления); коммун-вная (связана с общением); рекреативная (взаимопомощь и поддержка, организация досуга);регулятивная (соц. контроля); эмоциональная (поддержание психологич. равновесия); социальная (поддержка соц. статуса); сексуальная.

Типы браков: моногамия (брак между одним мужчиной и одной женщиной); полигамия (мужчина или женщина состоят в нескольких браках. 2 формы: полигиния - мужчина женат более чем на одной женщине; полиандрия - женщина имеет более одного мужа). Типология семьи: 1. По составу: семьи с детьми; семьи без детей (ориентированные на детей, неориентир. на детей); нуклеарные (супр. пара и их дети); расширенные (2-3 поколения). 2. По месту проживания: патрилокальная, матрилокальная, неулокальная. 3. По типу распред. власти: патриарх-я, матриарх-я, эгалитарная 4. По стилю жизнедеят-ти: ориентация на семейные ценности; ориентация на профессиональные достижения; ориентация на развлечения.

Осн. проблема российских семей сегодня 1.самосохранение и самовыживание. Организуя систему соц. поддержки в совр. об-ве необх-мо учитывать: огран-е экон-х и соц. ресурсов гос-ва; невозм-ть восстан-я соц. идеала расширенной многодетной семьи. Этому препят-т провозглашение и закрепление в совр. об-ве прав лич-ти в кач-ве приоритетных. Реализ-ция прав связана с отказом от многих семейных обязан-й. Организуя эффек-ю систему соц. поддержки семьи об-во д. предприн-ть действия, кот. напр-ны на: помощь уже сущест-им семьям; содействие в создании новых семей; профил-ку разрушения семей.

2.нестаб-ть семьи, осн. показ-ли:

-возрастание числа разводов и опасности развода для каждой семьи.

-постоянное сокращение числа детей на каждую семейную пару. Любое об-во в процессе своего развития сталкивается с 2 демографическими переходами:

1)от ситуации с нерегулярной рожд-тью к семейному регулир-ю. Переход осущ-ся быстро. Его рез-т: переход от многодетной к малодетной семье.

2)от малодетной к однодетной семье. Наблюдается в развитых странах.

-рост внебрачной рожд-ти. Часто м/у парами не закл-ся брак, но они живут вместе: либерализация морального сексуал. поведения; принцип-ое изменение отнош-я к внебрачными детям и их родителям; распростр-е фактической брачности; рост числ-ти соц ущемл. слоев населения; число несоверш-х матерей

-Появление и утверждение в кач-ве устой-го жизн. сценария одиночки как привлек-ого и комф-го стиля жизни.

Специфика с.р. с семьей:

1.в семье представлены все соц и индивид. проблемы

2.проблемы отдел. членов семьи - всегда проблема семьи в целом и наоборот

3.работа с нужд-мися в помощи членами семьи предполагает и предопред-т работу с др членами сем

4.спец-т по с.р, раб-к с семьей не в сост-и в полном объеме разрешить проблемы. Он м. помочь людям самим справиться с ними. М. предложить семье разл. способы разрешения проблемы. М. помочь семье в осознании необх-ти самост-х действий. Помочь в осмыслении возм-х и реальных полученных рез-ов деят-ти.

5.не следует навязывать семье собст. систему ценностей и представлений, а наиболее в комфортной форме взаимоотн-й и жизнедеят-ти.

Различные категории:

В общем виде многодетной можно считать семью, кот. имеет число детей больше, чем приписывается соц нормой детности. Многодетной семье приходится сталк-ся как со своими специф. проблемами, так и со свойст. любой семье..

1.Гл. проблема– материальная. В наст. время с рождением каждого ребенка доход семьи резко уменьшается. Бол-во др. проблем явл. производными, вытекающими из их тяжелого матер. положения. Это проблемы здоровья, т.к. такие семьи обладают значительно меньшими материал. средствами для ухода за детьми и меньше физич. возм-тей для ухода за заболевшим ребенком.

2.Проблемы в сфере образ-я. у детей менше условий и возм-тей для учебы.

3.Жилищная– весьма острая, прогресс в обеспечении жильем крайне незначителен.

4.отдыха детей, проведения каникул.

5. Моральная – изменение отношения к ним со стороны общества.

Деят-ть с/раб-ка по оказанию помощи многод. м. в 2-х направл:

1.работа по привлечению разл. служб и организаций, способных помочь многодетной семье – соц-ых, правоохран-х, здравоохр-я, образ-я, а также местных органов власти и ОО.

2.непосред-ная помощь с/раб-ка многодет. семьям:

-выявление и учет многодет. семей.

-опред-е с помощью разл. источников и путем непосредс. опроса членов семьи их осн. проблем и трудностей.

Осн. виды с.р. с семьей: а) экстренные виды помощи напр-ны на выживание семьи и спасение отд-х ее членов; б) виды помощи, напр. на поддержание стабильности семьи (конультир-е, психодиаг-ка); виды помощи, напр. на соц. развитие семьи. Осн. соц. технологии работы с сеьей: а) соц.-экономич. – направ-ы на повыш. ур-ня жизни семьи (помощь в трудоустр-ве, система мат-х льгот); б) соц.-правовые – защита правовых интересов семьи и всех ее членов; в) технологии коррекции семейных взаимоотно-й (консультир-е, психокоррекция).

1.групповая беседа – беседа спец-та с семьей (появл. возм-ть более четко осознать проблему, сопоставить разл. восприятие проблемы, найти рацион. путь решения); 2. генограмма – построение по опред. правилам схемы семейной истории (появл-ся возм-ть выявить опред. законом-ти развития семьи, опред. повтор-ся модели повеления); 3. семейный договор (появл. возм-ть соотнести собств. потреб-ти др. к др.) 4. семейная психопроф-ка – разработка и регулярное испол-е средств и методов, напр. на снятие отриц. эмоций и разрядку психич. напряжения.

Семейная политика, нацел. непосред-но на изменение и сохранение ур-ня жизни семей, повышения благосос-я и улучшения их соц самочувствия.

ГСП- комплекс практ. мер, предост. семьям опред. соц. гарантии, цель кот. улучшить юлагосост-е и обеспечить функ-е семьи в интересах об-ва. ГСП призвана системна решать задачи укрепления семьи и семей. ценностей, обеспечение ее интересов в процессе общест. развития, создание необ. условий для реал-и с семьей своих ф-й на основе собст. труд. деят-ти, орган. субъек. роли семьи в процессе обесп-я ГСП, обесп-е защиты соц-уязвимых семей.

Осн. напр-я семей. политики:

1. усиление матер. условий жизнед-ти семей, проф-ка бедности.

2.Обесп-е условий для совмещ. труд. проф. деят-ти и выпол-е сем. обяз-й.

3.Оказан-е всестор. помощи семьям в воспит. детей, поддер. одаренных детей.

4.обесп-е охраны Здор-я матери и ребенка.

5.защита прав несов-х, проф-ка соц. сирот-ва, безнад-ти и правонар-й.

6.Усиленое вним-е к неполным, имеющ. д-инв, малообесп. с целью создания благ. условий для их жизнед-ти.

7. всестор. подг-ка молодежи к браку, семей. жизни, план-е семьи.

8. проф-ка сем. неблагоп-я.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)