АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы насилия в современном российском обществе

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. XX век: судьба проблемы бытия
  6. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  7. Актуальные проблемы образования в России
  8. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  9. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  10. Аспекты проблемы
  11. Билет 30. Понятие «Нового времени», Проблемы периодизации истории Нового времени.
  12. Билет № 19 Основные проблемы философии Канта.

Насилие можно рассматривать как один из древнейших и наи­более примитивных способов разрешения социальных конфликтов. Вся история человечества представляет собой череду насильствен­ных действий, направленных на уничтожение и порабощение одних индивидов и социальных групп другими. В настоящее время про­исходит эскалация насилия в большинстве стран мира. Особенно тревожная тенденция роста насилия наблюдается в современном российском обществе. В последние годы Россию буквально захлест­нула волна насилия. Оно проникло во все сферы нашей жизни и стало универсальным средством в разрешении различного рода кон­фликтов. Заказные убийства, криминальные разборки, взрывы жи­лых домов, бандитизм, захваты заложников, похищение людей, фи­зическое устранение конкурентов, вымогательство — это лишь наи­более жесткие и явные формы физического насилия, воздействию которых подвергается все больше граждан в нашей стране. В обще­стве культивируются обычаи и традиции криминального мира, идео­логия насилия проникает в массовое сознание, насилие становится обыденным, повседневным явлением.

В узком смысле насилие ассоциируется с нанесением человеку физических и моральных травм. В широком смысле под насилием понимается любой ущерб (физический, моральный, психологиче­ский, идеологический и др.), наносимый человеку, или любые фор­мы принуждения в отношении других индивидов и социальных групп.

В основе насилия лежат стремления людей к господству и доми­нированию над другими людьми, а также борьба за жизненные ресурсы, в том числе и за власть. Следствием насилия могут быть физические и психические травмы (побои, увечья, смерть, боль, страх, горе, унижение достоинства, стрессы и т.д.).

Типология насилия весьма обширна и многообразна. Можно классифицировать насилие по видам причиняемого ущерба, напри­мер физическое и психологическое насилие; по формам насильст­венного взаимодействия (убийство, террор, изнасилование и.т.д.); по субъектам конфликтного взаимодействия (насилия в межлично­стных, межгрупповых, межгосударственных и иных конфликтах). Крайними формами проявления насилия являются различного рода войны, геноцид, террор, массовые убийства людей. Одним словом, насилие имеет столь же многообразную типологию, как и формы взаимодействия людей. Однако для исследования проблемы более продуктивным явля­ется иной подход к классификации насилия. В основе его лежит разграничение насилия на два основных вида: прямое насилие и структурное насилие. Прямое насилие предполагает непосредствен­ное воздействие субъекта на объект (убийство, телесные поврежде­ния, задержание, изгнание и.т.д.). Структурное насилие — это со­здание определенных условий (структуры), ущемляющих потребно­сти и интересы людей, например эксплуатация человека человеком в обществе. В настоящее время трагедией для российского общества являет­ся то, что миллионы детей и подростков оказались оторванными от целенаправленного процесса социализации. Многие родители, дове­денные до отчаяния безработицей, нищетой и другими бедами, бросают своих детей на произвол судьбы. По разным оценкам, в России насчитывается от двух до четырех миллионов беспризорных и без­надзорных детей. Они оказались ненужными ни родителям, ни об­ществу, ни государству. Пытаясь выжить и самоутвердиться в на­шем жестоком обществе, они организуют банды и совершают раз­личного рода преступления. В последние годы общественность и специалисты бьют тревогу по поводу заполонившей экраны продукции, пропагандирующей секс и насилие. Не менее пагубное влияние на рост насилия в обществе оказы­вает безнаказанность в реальной жизни. Десятки и сотни нераскры­тых убийств и других насильственных преступлений порождают новые преступления. А бытовое насилие в семье (избиение супруга супругом, издевательства родителей над детьми и др.) по сути явля­ется узаконенной формой семейных отношений, легальным инсти­тутом воспроизводства насилия. К факторам, непосредственно влияющим на рост насилия и агрессивности в обществе, относится также употребление наркоти­ков и алкогольных напитков. В настоящее время проблема заключается не в том, чтобы иско­ренить насилие как явление, а в том, чтобы существенно снизить его применение в обществе. Для этого, прежде всего, необходимо искоренять причины, порождающие насилие, и создавать условия, при которых насилие станет ненужным и нецелесообразным. В стратегическом плане в программу борьбы с насилием долж­ны быть включены следующие положения:1. Восстановление экономики страны и создание нормальных человеческих условий жизнедеятельности для всех классов и соци­альных слоев общества. 2. Вытеснение авторитаризма из сознания граждан и формиро­вание новой либерально-демократической культуры.

3. Идентификация (политическая, идеологическая, социокуль­турная) всех социальных и социально-этнических общностей в рам­ках единой Российской Федерации.4. Воспитание правовой культуры и создание действенных ме­ханизмов ненасильственного урегулирования возникающих конф­ликтов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)