АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение социологических методов в социальной работе

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  3. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  4. Автоматизация функций в социальной работе
  5. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  6. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива
  7. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Аргументы против социальной ответственности
  10. Аргументы «за» и «против» социальной ответственности
  11. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  12. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований

Социологические методы. Количественные методы: 1.Контент-анализ – сбор количественных данных об изучаемом явлении или процессе, содержащихся в документах. 2.Социологическое наблюдение. Виды: Включенное, невключенное; Лабораторное, полевое; Стандартизированное, нестандартизированное; Систематическое, эпизодическое, случайное. Социологический эксперимент. Используется редко. Виды: Опросные методы: Анкетирование (в социологии не >1000 человек); Интервьюирование (много видов); Опросы: прессовый; почтовый; телефонный, факсовый, телевизионный, экспертный; Референдумы и иные общенародные голосования. Выявление экспертных оценок;

Качественные методы: Фокус-групповая методика. Кейс-стади: 1) обрисовать место, где берутся исследования; 2) берут интервью у разных возрастных категорий, слова, услышанные от людей, менять нельзя => прочувствовать особенности речи. БОУ (быстрый опрос участников). Наименее затратный метод. Анализ исходной документации; Наблюдение за объектом до групповой дискуссии; Прямое наблюдение за участником; Полуструктурированное интервью; Тестирование может быть, а может и не быть; Фокус-групповое обсуждение; Иные способы проведения групповой дискуссии, если это необходимо; Ранжирование мнений и оценок; Фиксация кода групповой дискуссии; Анализ итогов дискуссии;

Биографический метод - мультиметодологический подход, развивающийся в этнографии, социологии и психологии, преимущественно опирающийся на качественную исследовательскую парадигму. Б.М. направлен на исследование "истории" индивидуальной жизни человека, с акцентом на субъективных представлениях индивида о своей жизни и социальной реальности, выраженных в форме индивидуально-субъективного повествования. В качестве материалов в биографическом исследовании могут использоваться различные виды данных: устные жизненно-исторические свидетельства, результаты опросов, данные наблюдений, акты, официальные и семейно-исторические документы и пр.

Наблюдение - метод сбора первичной социальной информации об изучаемом объекте путем направленного, систематического и непосредственного визуального и слухового восприятия (отслеживания) и регистрации значимых с точки зрения целей и задач исследования социальных явлений, процессов, ситуаций, подвергающихся контролю и проверке.

 

Содержание технологии социальной экспертизы.

Экспертиза - исследование какого-либо вопроса, требующего специальных знаний, с представлением мотивированного заключения. Специфика экспертизы в том, что она представляет собой исследование задачи, плохо поддающейся количественному анализу и трудно формализуемой, которое осуществляется путем формирования мнения (составления заключения) специалиста, способного восполнить недостаток информации по исследуемому вопросу, опираясь на свои знания, интуицию, опыт решения сходных задач и «здравый смысл», и систематизировать эту информацию.

Социальная экспертиза - исследованием, проводимым специалистами (экспертами), включающим диагностику состояния социального объекта, установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его последующих изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений и социального проектирования в условиях, когда исследовательская задача трудно формализуема. Функции с.э. 1.диагностическая функция - освидетельствование состояния социального объекта в момент исследования; 2.информационно-контрольная функция-исследование информации о социальном объекте и его окружении с целью установить ее достоверность и внести соответствующие коррективы, если информация содержит искажения; 3.прогностическая функция-выявление возможных состояний социального объекта в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и возможных сценариев достижения объектом этих состояний; 4.проектировочная функция-выработка рекомендаций по тематике экспертирования социального объекта для социального проектирования и принятия управленческих решений.

Социальные объекты: люди, социальные общности, социальные институты и процессы, организации, социальные ценности, идеи, концепции, нормативные акты и т.п., прямо или косвенно предусматривающие социальные изменения.

Цель социальной экспертизы - установление соответствия деятельности органов государственной власти и других социальных институтов социальным интересам граждан и задачам социальной политики, а также формирование предложений относительно достижения этого соответствия.

Задачи с.э.: * аргументированное заключение о соответствии НПА и дея-ти органов гос власти, решений и органов местного самоуправления и т.д. положениям соц политики; * выявить положения документов или факты деятельности, которые могут иметь негативные социальные последствия, и оценить возможные масштабы таких последствий;

* оценить на предмет соответствия законным интересам граждан проекты нормативных правовых актов, социальные проекты и программы и представить вывод о целесообразности и допустимости их реализации; * внести предложения по решению возникшей социальной проблемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)