АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дефектология как наука

Читайте также:
  1. I.1.6. Философия и наука
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. IX.1. Что такое наука?
  4. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  5. IX.9.Наука и религия
  6. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  7. Александрийская наука
  8. Американская наука в ХХ веке
  9. Андрагогика – наука обучения взрослых
  10. Античная наука
  11. АРАБОЯЗЫЧНАЯ НАУКА
  12. Биология – наука о жизни

ДЕФЕКТОЛОГИЯ

Конспект лекций
СОДЕРЖАНИЕ

1. Дефектология как наука 3

1. История возникновения дефектологии 3

2. Предмет и задачи дефектологии 3

3. Связь дефектологии с другими науками 4

2. Характеристика детей с ограниченными возможностями 5

1.Дети с задержкой психического развития 5

2. Дети с умственной отсталостью 7

3. Дети с нарушениями слуха 11

4. Дети с нарушениями зрения 14

5. Дети с нарушениями речи 17

6. Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата 20

7. Дети с синдромом раннего детского аутизма 27

8. Дети со сложными и множественными нарушениями развития 29

 

3. Организация помощи детям с ограниченными возможностями 31

1. Система социальных институтов коррекционной направленности 31

2. Организация ранней помощи 35

3. Реабилитационная помощь детям с ограниченными

возможностями 40

4.Работа с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными

возможностями 48

 

Краткий словарь терминов 52

Список литературы 55

 


Дефектология как наука

 

 

1. История возникновения дефектологии

 

О детях, имеющих отклонения умственного разви­тия, известно еще со времен Аристотеля. Тогда такие дети просто уничтожались.B дальнейшем, c развитием медицины, стали вста­вать и вопросы помощи таким детям. Большой вклад в развитие данного направления внесли ученые того вре­мени, такие, как французский врач-психиатр Филипп Нинель, его ученик Жан-Этьен-Доминик Эскироль, Жан Итар.B России вопросами, связанными со слабоумными детьми, занимались И. B. и E. X. Маляревские, E. K. Гра­чева и др.После 1917 г. в нашей стране заботу об умственно отсталых детях взяло на себя государство. Стали откры­ваться специальные учреждения для данной категории детей. Одним из основоположников коррекционной педагогики является Л. C. Выготский. Наиболее значимым он считал изучение и воспитание детей c отклоне­ниями в интеллектуальной сфере, признавая важность выделения первичных и вторичных дефектов развития ребенка.Большой вклад в развитие. дефектологической науки внесли T. A. Власова, Д. И. Азбукин, B. M. Бехтерев, В. П. Сербский и многие другие современные yчeные.

B наше время созданы специальные дошкольные уч­реждения и коррекционные школы, где, кроме обуче­ния, проводятся еще и лечебно-оздоровительные мероп­риятия.

 

 

2. Предмет и задачи дефектологии

 

Согласно общепринятому определению, Дефектология (от лат. defectus - недостаток и... логия), научная отрасль, изучающая закономерности и особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания. В Д. входят специальные педагогики: сурдопедагогика (изучающая процессы воспитания и обучения детей с недостатками слуха); тифлопедагогика (процессы воспитания и обучения детей с дефектами зрения); олигофренопедагогика (проблемы воспитания и обучения умственно отсталых детей); логопедия (проблемы изучения и исправления недостатков речи). Д. включает также проблемы обучения и воспитания детей со сложными дефектами (слепоглухонемота, слепота или глухонемота с интеллектуальными нарушениями и др.). К Д., кроме того, относятся специальная психология, охватывающая психологическое изучение детей с упомянутыми выше дефектами развития, а также сурдотехника и тифлотехника, разрабатывающие технические средства обучения, коррекции и компенсации дефекта. Внутри Д. продолжается дифференциация и возникновение новых областей (например, области изучения детей с временными задержками психического развития, с двигательными нарушениями и др.); в область Д. включаются вопросы, связанные с общеобразовательной и профессиональной подготовкой взрослых с дефектами, например зрения и слуха. Как целостная отрасль знания Д. складывается в результате развития и сближения отдельных её областей, установления общих закономерностей в развитии, обучении и воспитании детей с разными видами дефектов. Большое значение для выявления этих закономерностей имеет применение комплексного разностороннего подхода к изучению аномальных детей с участием педагогов, врачей, физиологов, психологов и др. специалистов. Клинико-физиологическое и психологическое изучение аномальных детей составляет естественнонаучную основу входящих в Д. специальных педагогик. На данных этого изучения базируется решение вопросов о сроках, системе и методах обучения и воспитания детей с тем или иным типом нарушений в развитии, о путях и средствах коррекции и компенсации недостатков их развития через систему специального обучения и воспитания, включая их подготовку к общественно полезному труду. Одним из основных направлений развития совре­менной дефектологии является единство педагогичес­кого процесса (воспитание, образование, обучение). Вос­питание представляет собой воздействие одного чело­века на другого в целях становления личности. Обра­зование основывается на человеческом опыте, науч­ных и культурных ценностях. Обучение проходит под руководством подготовленного человека, который при­зван проводить воспитательный, образовательный и развивающий процессы в рамках дошкольного и школьного обучения.

В основу коррeкциoнно-педагогической деятельнос­ти положены специальные педагогические принципы.

1) принцип целенаправленности педагогического процесса;

2) принцип целостности и системности педагогичес­кого процесса;

3) принцип гуманистической направленности педа­гогического процесса;

4) принцип уважения к личности ребенка, в основе которого — разумная требовательность к нему;

5) принцип опоры на положительное в человеке;

6) принцип сознательности и активности личности в целостном педагогическом процессе;

7) принцип сочетания прямых и параллельных педа­гогических действий.

Кроме вышеуказанных педагогических принципов, в основу коррекционно-педагогической деятельности положены специальные принципы:

1) принцип системности коррекционных, профилак­тических и развивающих задач;

2) принцип единства диагностики и коррекции;

3) принцип учета индивидуальных и возрастных осо­бенностей ребенка;

4) деятельностный принцип коррекции;

5) принцип комплексного использования методов и приемов коррекционно-педагогической деятельности;

6) принцип интеграции усилий ближайшего социаль­ного окружения.

(Подробнее об этих принципах можно узнать из книги: Основы коррекционной педагогики /Под. ред. B. A. Сластенина. М., 1999.)

Также дефектология как наука призвана разрабаты­вaть различные методы и приемы, направленные на по­мощь детям с отклонениями в развитии.

 

3. Связь дефектологии с другими науками

 

Дефектологическая наука включает в себя разделы специальной (коррекционной) педагогики, социологии, философии, психологии. Кроме этого, прослеживается тесная взаимосвязь c медицинскими науками (психиат­рия, невропатология, иммунология, педиатрия, офталь­мология, отоларингология и др.).

Следует отметить, что природа происхождения различ­ных патологических процессов не однородна, поэтому связь между науками достаточно широка и разнообразна.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)