АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. АГНОЗИЯ- нарушение процессов узнавания, возникающее при поражении различных отделов коры головного мозга и ближайших подкорковых структур

Читайте также:
  1. I. Правила терминов
  2. IX. Словарь топонимов
  3. VIII. Словарь терминов и персоналий
  4. Авторы статей, понятий и терминов
  5. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  6. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  7. В ваш педагогический словарь
  8. В ваш педагогический словарь
  9. ВВЕДЕНИЕ. КРАТКИЙ КУРС ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ
  10. Выводы из обзора терминов хлебного вина
  11. Глава 1. Краткий очерк развития социальной психологии
  12. Глоссарий (словарь)

 

АГНОЗИЯ - нарушение процессов узнавания, возникающее при поражении различных отделов коры головного мозга и ближайших подкорковых структур. Различаются зрительная, слуховая, осязательная, пространственная и другие виды агнозии.

АГРАММАТИЗМ – ошибки в грамматическом построении активной речи (экспрессивный А.) и в понимании значения грамматических конструкций, включающих союзы, предлоги, согласования слов, их порядок в предложении и другие (пассивный А.).

АГРАФИЯ – вид нарушения письма, возникающий при различных расстройствах речи. Проявляется либо в полной неспособности писать, либо в грубом написании слов, пропусках слогов и букв, невозможности соединять буквы в слова.

АКАЛЬКУЛИЯ – нарушение счета и счетных операций вследствие поражения различных отделов коры головного мозга. При этом часто сохраняется способность узнавать цифры и писать их под диктовку.

АЛАЛИЯ – отсутствие или грубое недоразвитие речи у детей при сохранном слухе и первично сохранной возможности умственного развития.

АЛЕКСИЯ – вид нарушения чтения, возникающий при поражении различных отделов коры левого полушария (у правшей), или неспособность овладения процессом чтения.

АМБИДЕКСТРИЯ – одинаковое развитие функций обеих рук. Может быть врожденной или сформироваться в процессе специальных тренировок.

АМНЕЗИЯ – нарушение памяти с утратой способности запоминать, сохранять, узнавать и воспоизводить информацию. Возникает при различных локальных поражениях мозга.

АНАМНЕЗ – совокупность сведений от родителей или лиц, воспитывающих ребенка, о его развитии на всех этапах, включая беременность его матери и роды, и о течении его заболеваний. Сбор анамнеза является важной частью комплексного обследования ребенка.

АПРАКСИЯ – нарушение произвольных целенаправленных движений и действий, возникающее при поражении коры головного мозга.

АТАКСИЯ – нарушение моторики, проявляющееся в виде расстройства координации движений.

АУТИЗМ – болезненное состояние психики, характеризующееся нарушением контактов человека и уходом от реального внешнего мира.

АФАЗИЯ – нарушение речи, возникающее при локальных поражениях коры левого полушария (у правшей) и представляющее собой системное расстройство различных видов речевой деятельности.

АФФЕКТ – нервно-психическое возбуждение. Это сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, возникающее под воздействием психотравмирующих ситуаций и эмоциональных реакций различного характера. А. сопровождается побледнением или покраснением лица, сужением или расширением зрачков, дрожанием губ и конечностей. Чаще наблюдается у лиц с неустойчивой психикой.

ВТОРИЧНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ – возникают опосредованно в процессе задержанного, искаженного или нарушенного развития ребенка. Являются основным объектом психолого-педагогического изучения и коррекции.

ГИДРОЦЕФАЛИЯ – водянка мозга, заболевание, при котором желудочная система мозга расширена за счет избыточного количества спинномозговой жидкости (ликвора). Может быть как самостоятельнгым наследственным заболеванием, так и осложнять течение других форм аномального развития. Тяжелая гироцефаля у детей может повлечь за собой умственную отсталость, церебральные параличи, нарушения речи и слуха.

ДЕПРИВАЦИЯ – психическое состояние, возникающее в результате длительного ограничения возможностей человека, а в особенности ребенка, в удовлетворении его насущных биологических и социальных потребностей.

ДЕФИЦИТАРНОЕ РАЗВИТИЕ – патологическое формирование личности детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, с комбинированными нарушениями, при которых недостаток сенсорных стимулов вызывает явления депривации и нарушения эмоциональной сферы.

ДЕЦИБЕЛ (дБ) – единица измерения интенсивности (силы) звука. В дБ принято измерять слуховые пороги у слабослышащих детей.

ДИЗАРТРИЯ – нарушение звукопроизносительной стороны речи, ее темпа и выразительности вследствие органического поражения ЦНС. Обусловлено недостаточной иннервацией речевого аппарата со стороны заднелобных и подкорковых отделов головного мозга.

ДИСГРАФИЯ – вид нарушения письма, при котором наблюдаются замены букв, пропуски и перстановки букв и слогов, слияние слов. В основе лежит неразвитость фонематического слуха и недостатки произношения.

ДИСЛАЛИЯ – нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата.

ЗОНА АКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – это актуальный уровень знаний, умений и навыков ребенка, проявляющийся на данном этапе его развития и обнаруживающийся в ситуации конкретного диагностического обследования. Понятие введено Л. С. Выготским.

ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА (термин Л. С. Выготского- это уровень знаний, умений и навыков, которых ребенок может достичь самостоятельно или с помощью взрослого (а также продвинутого сверстника, по Д. Б. Эльконину). Это потенциальные возможности развития ребенка.

ИННЕРВАЦИЯ – обеспеченность какого-либо органа или ткани нервными волокнами и нервными клетками.

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ – система психолого-медико-социальных мер, направленная на исправление или преодоление недостатков психофизического развития ребенка.

НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ – качественно низкий (по сравнению с возрастной нормой) уровень сформированности той или иной речевой функции или речевой системы в целом.

ОНТОГЕНЕЗ – процесс индивидуального, прижизненного развития организама, представляющий собой совокупность взаимосвязанных анатомических, физиологических, психологических и иных изменений в организме. Онтогенез как развитие индивида сопоставляется с филогенезом как развитием вида.

ПАТОГЕНЕЗ – раздел патологии, изучающий взаимосвязь внутренних механизмов, лежащих в основе возникновения и развития болезненного процесса в организме.

ПЕРВИЧНЫЙ ДЕФЕКТ – нарушение, непосредственно вытекающее из биологического характера болезни (нарушение зрения или слуха при поражении анализаторов).

ПОСТНАТАЛЬНЫЙ – период после рождения ребенка.

ПРЕНАТАЛЬНЫЙ – период до рождения ребенка.

РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ – психические расстройства, возникающие в результате психических травм и не связанные с органическим поражением ЦНС.

СИНДРОМ – определенное сочетание признаков болезни (симптомов), обусловленных единым происхождением.

ТОКСОПЛАЗМОЗ – паразитарное заболевание, заражение которым может происходить от диких и домашних животных. Токсоплазма может проникать сквозь плацентарный барьер, вызывая гибель плода или приводя к грубым порокам развития – водянке мозга, расщеплению верхней губы, отсутствию или недоразвитию конечностей и другим.

ФОНАЦИЯ – голосообразование.

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ – способность к слуховому дифференцированному восприятию звуков речи – фонем. Является основой для овладения звуковой стороной языка.

ЦНС (ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА) – это центральная часть нервной системы, состоящая из головного и спинного мозга, которая наряду с периферической частью, состоящей из нервов, нервных клеток, нервных узлов, ганглий и сплетений, обеспечивает связь организама с внешней средой, адекватные психические и физиологические реакции на изменения во внешней и внутренней среде, координирует и регулирует деятельность всех систем и органов организма, обусловливая их функциональное единство.

ЭНЦЕФАЛИТ – инфекционное заболевание головного мозга, возникающее вследствие проникновения в мозговую ткань болезнетворных организмов.

ЭТИОЛОГИЯ – учение о причинах возникновения болезней (нарушений развития).

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Власова Т. А., Певзнер М. С. и др. О детях с отклонениями в развитии. – М., 1973

2. Выготский Л.С. Основы дефектологии. - СПб.: Лань, 2003. - 654 с.

2.Выготский Л. С. Проблемы дефектологии. – М., 1995

3.Дети с задержкой психического развития /под ред. Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, Н. А. Цыпиной. – М., 1984

4.Дефектологический словарь. – М., 1970

5.Зайцева Г. Л. Диалог с Л. С. Выготским о проблемах современной сурдопедагогики // Дефектология. – 1989. - №2

6.Зайцева Г. Л. Зачем учить глухих детей жестовой речи // Дефектология. – 1995. - №2.

9.Маллер А. Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. – М., 2000

10.Коваленко Б. И. Тифлопедагогика. – М., 1975

11.Коррекционная педагогика / под ред. Б. П. Пузанова. – М., 1998

12.Лапшин В. А., Пузанов Б. П. Основы дефектологии. – М., 1990

13.Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника. – М., 1986

14.Специальная педагогика / под ред. Н. М. Назаровой. – М., 2000

15.Специальная дошкольная педагогика / под ред. Е. А. Стребелевой. – М., 2001.

16.Сурдопедагогика / под ред М. И. Никитиной. – М., 1989

17. ФиличеваТ. Б., Чевелева Н. А., Чиркина Г. В. Основы логопедии. – М., 1989

18. Шевченко С. Г. Коррекционно-развивающее обучение: организационно-педагогические аспекты. – М., 1999

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)