АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип экологического императива

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принцип удовольствия
  10. III. Принципы конечного результата
  11. III. Принципы конечного результата.
  12. IV. Принцип реальности

– цели экоразвития первичны по сравнению с экономическими целями

- Думать глобально, действовать локально

- Незнание последствий не освобождает общество от ответственности за нарушение ОПС

- Принцип эколого-экономической сбалансированности

- Экологическая безопасность общества зависит от культуры, образования, и воспитания людей в этом обществе.

4. Предпосылка. В 80-е гг ХХ в. прогнозы мирового развития приобретают отраслевой характер. Достоверность их возрастает по мере совершенствования вычислительной техники и увеличению объема информации.

5. Предпосылка. В последнее десятилетие ХХ в. в большинстве высокоразвитых стран разрабатываются и реализовываются региональные и национальные программы ООПС (в Японии на эти нужды выделяется до 8 % ВВП)

6. Предпосылка. 1992 г. ВРио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась II Всемирная Правительственная Конференция «Окружающая среда и развитие».

Рио-92 в качестве основы развития общества на ближайшее будущее предложил миру КУР. Особое значение КУР заключается в том, что это программа создания ноосферного общества для всего митра как единого целого.

Итоговые документы Рио-92:

· Заявление о принципах в отношении лесов

· Конвенция ООН об изменении климата

· Конвенция ООН о сохранении биоразнообразия

· Декларация «Окружающая среда и развитие». Сформулированы 27 принципов международного сотрудничества.

· «Повестка дня на ХХI век» - это программа действий для грядущих десятилетий с экологической, экономической и социальной точек зрения.

В 1994 г. в Дании была принята Ольборгская хартия «Города Европы на пути устойчивого развития» и создана Европейская Ассоциация городов устойчивого развития. Сегодня в Ассоциацию входит около 1000 городов из 40 стран Европы. В Украине таких городов 7: Севастополь, Одесса, Николаев, Никополь, Миргород, Сумы, Донецк (с октября 2000 г.). В г. Донецке работает комитет устойчивого развития, сформированный из представителей общественности (В. П. Шевченко…..). Первый этап реализации местной повестки дня в Донецке был представлен Украинско – Британским проектом «Роза ветров». Цель проекта – повысить экологическое самосознание людей (буклеты, работа по школам…). В плане реализации местной повестки дня проект ТБО «Нажми на мусор».

В 1997 г. принят «Котский протокол» о снижении выбросов парниковых газов.

В 2002 г. в ЮАР состоялась III Всемирная Конференция по охране окружающей среды

Содержание концепции устойчивого развития.

Впервые термин КУР был употреблен в работе «Наше общее будущее» МКОСР

(Международная комиссия по окружающей среде и развитию, председателем которой была премьер-министр Норвегии Брутланд, 1983 г.). В отличие от Римского клуба, который составлял прогнозы развития общества, МКОСР предлагал конкретные шаги. Таким образом, Устойчивое развитие – это развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Экоразвитие – это устойчивое развитие в рамках одного поколения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)