АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуаций при транспортных и дорожно-транспортных авариях

Читайте также:
  1. Адапторная роль транспортных РНК
  2. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  3. Взаимное влияние личностей и ситуаций
  4. Виды государственного регулирования кризисных ситуаций
  5. Виды чрезвычайных ситуаций
  6. Возможные аварии на АЭС и их характеристики. Международная шкала оценки событий на АЭС. Особенности радиоактивного загрязнения ОС при авариях на АЭС
  7. Восприятие предметов и ситуаций
  8. Выход из трудных жизненных ситуаций
  9. ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ И ВЫРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  10. Государственное регулирование кризисных ситуаций
  11. Действия проводника при возникновении аварий и аварийных ситуаций
  12. Договор аренды транспортных средств и его виды

и катастрофах

 

СЛАЙД 6. Под транспортными авариями и катастрофами понимают быстротечные события, возникшие при прямом или косвенном участии транспортных средств, при которых гибнут или получают ранения люди, повреждаются транспортные средства, сооружения, грузы либо причиняется иной материальный ущерб.

Основными видами транспортных аварий и катастроф являются:

· авиационные;

· на водном транспорте;

· железнодорожные;

· при дорожно-транспортных происшествиях.

СЛАЙД 7. На авиационном транспорте все виды ЧС, в результате которых возникает опасность для жизни пассажиров и экипажей воздушных судов, называются авиационными происшествиями – это события, связанные с эксплуатацией воздушного судна, происшедшие в период нахождения на его борту пассажиров или членов экипажа, вызвавшие травмы людей, или не причинившие им телесных повреждений, а также повлекшие за собой повреждение или разрушение воздушного судна. Основными причинами авиационных катастроф являются:

· ошибки в пилотировании воздушных судов;

· ошибки наземных диспетчерских служб, управляющих полетами;

· нарушение регламентов подготовки воздушного судна к полету;

· внезапно возникшая в полете неисправность авиационной техники;

· некачественное авиационное топливо;

· диверсионные акты.

СЛАЙД 8. В зависимости от последствий для пассажиров, экипажа и воздушного судна летные и наземные авиационные происшествия подразделяют на поломки, аварии и катастрофы.

Поломка – авиационное происшествие, за которым не последовала гибель членов экипажа и пассажиров, приведшее к повреждению воздушного судна, ремонт которого возможен и экономически целесообразен.

Авария – авиационное происшествие, не повлекшее за собой гибель членов экипажа и пассажиров, однако приведшее к полному разрушению или тяжелому повреждению воздушного судна, в результате которого восстановление его технически невозможно и экономически нецелесообразно.

Катастрофа – авиационное происшествие, которое повлекло за собой гибель членов экипажа или пассажиров при разрушении или повреждении воздушного судка, а также смерть людей от полученных ранений, наступившую в течение 30 суток с момента происшествия.

СЛАЙД 9. В наземных авиационных катастрофах среди пострадавших большую долю составляют травмы и переломы, которые получают пассажиры при эвакуации из аварийного летательного аппарата, а также ожоги и отравления продуктами горения – если катастрофа сопровождается возгоранием авиационного топлива.

Общее количество пострадавших в летных авиационных катастрофах, нуждающихся в медицинской помощи, как правило, не велико. Это объясняется, с одной стороны, невысокой пассажирской емкостью воздушных судов, а с другой – масштабными разрушениями авиационной техники, не оставляющих людям шансов на выживание, и сопровождающих эти разрушения пожарами.

Кроме этого, летные авиационные катастрофы могут случаться в местах значительно отдаленных от аэродромов взлета и приземления. В этих случаях осуществляются поисковые и аварийно-спасательные работы по обнаружению воздушного судна, потерпевшего бедствие, его пассажиров и экипажа, оказание им необходимой помощи и эвакуации с места аварии. Этот комплекс работ в РФ выполняет Государственная авиационная поисково-спасательная организация.

СЛАЙД 10. Причинами ЧС на водных видах транспорта (речном, морском)являются:

· морская стихия;

· поломка техники;

· пожары, взрывы, утечка химических веществ;

· ошибочные действия экипажа и береговых диспетчерских служб – столкновения судов с другими судами или иными препятствиями (айсбергами), посадка на мель и др.

СЛАЙД 11. Среди аварий на водном транспорте различают:

· кораблекрушение – гибель судна или его полное конструктивное разрушение;

· авария – повреждение судна, приведшее к гибели или травмированию людей и утрате хотя бы одного из мореходных качеств или создавшее препятствие к его эксплуатации в связи с появлением каких-либо ограничений;

· аварийное происшествие – повреждение судна, приведшее к утрате хотя бы одного из мореходных качеств, повреждение судном подводного кабеля, подводного трубопровода, берегового сооружения, приведшее к выводу их из эксплуатации, нахождение на мели 24 ч и более, независимо от размера и характера полученных или нанесенных повреждений.

Достаточно отметить, что, в результате морских катастроф ежегодно в мире погибает около 200 тысяч человек, из них 50 тысяч человек – непосредственно в воде после кораблекрушения, а 50 тысяч человек погибает на спасательных средствах в условиях, не являющихся на самом деле чрезвычайными. Остальные гибнут вместе с потерпевшими бедствие судами и кораблями.

СЛАЙД 12. ЧС на воде характеризуется:

· изолированностью людей, в том числе и пораженных;

· недостатком сил и средств медицинской и психологической помощи;

· возникновением паники среди людей, терпящих бедствие.

При этом возможными видами поражений могут быть:

· механические травмы;

· термические ожоги;

· острые химические отравления разлившимся топливом;

· переохлаждения в воде;

· утопления.

Обычно последствия катастроф оценивают по числу погибших и количеству раненых и больных. Однако, в число пострадавших входят также люди, перенесшие тяжелую психическую травму.

Перечисленные виды патологии определяют соответственные методы лечения и медико-психологической коррекции нарушенных функционального и психического состояний пораженных.

СЛАЙД 13. К наиболее тяжелым последствиям при ЧС на водном транспорте можно отнести:

· взрывы опасных грузов, приводящие к гибели пассажиров и экипажей судов, работников портов и пристаней;

· пожары на грузовых, пассажирских, промысловых и особенно нефтеналивных судах, приводящие к тем же последствиям;

· разлив нефтепродуктов, образование крупных нефтяных пятен на акватории моря и побережье, уничтожение пляжей, нанесение экологического ущерба окружающей среде;

· нанесение материального и морального ущерба морскому, речному и промысловому флоту.

В качестве примеров массовой гибели людей можно привести следующие ЧС на водном транспорте:

· в 1954 г. у берегов Японии затонул японский паром «Тойямару», погибло 1172 пассажира;

· в 1986 г. при столкновении сухогруза «Петр Васев» с пассажирским лайнером «Адмирал Нахимов» вблизи Новороссийска погибло 423 пассажира;

· в 1987 г. у берегов Бельгии опрокинулся и затонул британский паром «Геральд оф Фри Энтерпрайз», погибло 209 человек, пропало без вести 164, спасено 349 пассажиров.

· в 1994 г. в Балтийском море затонул паром «Эстония», вследствие чего погибло более 1000 человек.

Организация помощи терпящим бедствие морским судам отличаются сложностью розыска пострадавших на воде и в воде и оказании им необходимой медицинской помощи.

СЛАЙД 14. Наиболее вероятными видами железнодорожных транспортных происшествий, приводящими к возникновению санитарных потерь, являются:

· столкновения пассажирских поездов с другим подвижным составом;

· сходы с путей подвижного состава пассажирских поездов;

· столкновения и (или) сходы с путей подвижного состава пассажирских поездов с возникновением пожара (пожара и взрыва);

· взрывы в вагоне пассажирского поезда (террористический акт);

· взрывы в грузовых вагонах, перевозящих промышленные взрывчатые вещества;

· крушения и аварии грузового подвижного состава с выбросом (разливом) опасных химических веществ;

· наезды на пассажирский автотранспорт на железнодорожных переездах.

При столкновениях и сходах пассажирских поездов с путей основными факторами, определяющими тяжесть медико-санитарных последствий, являются тип происшествия (столкновения «лоб в лоб», «лоб в хвост» или сходы) и скорость движения подвижного состава в момент происшествия.

СЛАЙД 15. В общей структуре санитарных потерь при происшествиях на железнодорожном транспорте встречаются пораженные:

· с механическими повреждениями;

· с ожоговыми травмами;

· с отравлениями продуктами горения и химическими веществами.

Как показывает опыт ликвидации последствий железнодорожных аварий, с большой вероятностью можно считать, что в их структуре составят:

· легкопораженные – 35-40%;

· с повреждениями средней и тяжелой степени – 20-25%;

· с крайне тяжелыми поражениями – 20%;

· с терминальными поражениями – 20%.

Локализация травм, полученных в результате аварий на железнодорожном транспорте, распределяется следующим образом:

· голова – 60%;

· конечности – до 35%;

· грудь, живот – более 20%;

· бедро и крупные суставы – до 10-12%.

СЛАЙД 16. Наглядным примером крупной железнодорожной катастрофы является крушение поезда «Невский экспресс», которое произошло из-за террористического акта в ноябре 2009 г. в Бологоевском районе Тверской области на перегоне «Алешино-Угловка» Октябрьской железной дороги. В результате этой катастрофы пострадало 138 человек, из них;

· 95 человек было госпитализировано с травмами различной степени тяжести;

· 8 человек получили амбулаторную помощь

· 25 человек – погибли.

Основные проблемы при проведении аварийно-спасательных работ и оказании медицинской помощи были связаны с отсутствием подъездных автомобильных дорог в лесистой и болотистой местности и со значительным удалением медицинских организаций от места катастрофы.

СЛАЙД 17. Структура пораженных при крушении «Невского экспресса» по степени тяжести и характеру поражений была следующей:

· состояние большинства пострадавших (75%) расценивалось как тяжелое и крайне тяжелой степени;

· пострадавшие средней степени тяжести составили 12%;

· легкопораженные – 13%.

По характеру поражения – 91% пораженных имели сочетанные и комбинированные поражения; 9 % – изолированные поражения.

Отличительная особенность механических повреждений при столкновениях и сходах с железнодорожного полотна подвижного состава являются преимущественно ушибленные раны мягких тканей, закрытые переломы костей и закрытые черепно-мозговые травмы с тяжелыми сотрясениями головного мозга (до 50% случаев). Отмечается также высокий удельный вес множественных и сочетанных травм (более 60% случаев), а также травмы с синдромом длительного сдавления при невозможности быстрого высвобождения пораженных из-под деформированных конструкций вагонов и локомотивов. При этом до 20% от общего числа пострадавших нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи.

СЛАЙД 18. При катастрофах на железнодорожном транспорте могут возникать не только механические, но ожоговые травмы, а также комбинированные (механическая + термическая травма).

Таким примером может служить железнодорожная катастрофа в Башкирии. Она произошла в июне 1989 г. в 100 км от Уфы, когда вследствие утечки газа из газопровода, проходившего вблизи от железнодорожного пути, произошел гигантской силы взрыв, в зоне которого оказались два пассажирских поезда. В итоге этой трагедии пострадало 1224 человек, из которых оказалось пораженных:

· с легкой степенью поражения оказалось 3,0%;

· со средней степенью – 16,4%;

· с тяжелой степенью – 61,6%;

· с крайне тяжелой – 19,0%.

Отличительной особенностью катастрофы было доминирование термических поражений – 97,4%, а 95,0% пассажиров имели ожоги открытых частей тела II-III степени. Ожоги кожи, в сочетании с ожогами дыхательных путей, диагностированы у 33% пораженных. Комбинированные травмы выявлены у 10,0%, и лишь 2,6% пострадавших имели различные виды травматических повреждений без ожогов. У каждого пятого обожженного травма по обширности и глубине термических повреждений была не совместима с жизнью.

Таким образом, ЧС на железнодорожном транспорте могут существенно отличаться как по природе своего возникновения, так и по характеру поражающих факторов, формирующих санитарные потери среди пассажиров и населения, проживающего вблизи от магистралей.

СЛАЙД 19. Дорожно-транспортные происшествия (ДТП).

СЛАЙД 20. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения» дано определение ДТП – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Дорожный травматизм занимает первое место в мире по числу пострадавших и погибших и является серьезной социальной, экономической и медицинской проблемой. Смертность на дорогах на 1000 населения по регионам мира колеблется весьма существенно в зависимости от общего уровня социально-экономического развития:

 

Регион Показатель смертности в ДТП на 1000 населения
Европа  
Америка  
Африка  
Азия  
Океания  

По данным швейцарских статистиков со времен изобретения автомобиля до середины 1979 г. погибло более 20 млн. человек. В мире насчитывалось более 30 млн. инвалидов, потерявших трудоспособность по причине ДТП.

СЛАЙД 21. В РФ ежегодно регистрируется 160-170 тыс. ДТП, в них ежегодно страдает до 250 тыс., гибнет порядка 30 тыс. человек, из них водителей и пассажиров – 16 тыс. человек, пешеходов – 14 тыс. человек.

 

Страна Показатель тяжести ДТП, к-во погибших на 100 пострадавших
Россия 14,0
Англия 5,7
Германия 4,9
Греция 6,2
Испания 6,0
Италия 7,0
Швейцария 6,5
Франция 2,5
США 2,5

 

СЛАЙД 22. Среди ДТП наиболее часто встречаются:

· столкновения транспортных средств;

· опрокидывания (под влиянием неблагоприятных дорожных условий, неправильно уложенного груза, технической неисправности, ошибки водителя);

· наезды на препятствия;

· наезды на пешеходов;

· падения пассажиров (в кузове, из кузова) и др.

Чаще всего причиной ДТП по вине водителя является превышение скорости– 32%; нарушение ПДД (неправильный обгон, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции и др) – 15%.

По вине пешеходов происходит порядка 20% ДТП.

Из числа погибших в ДТП:

· водители и пассажиры – 47%;

· пешеходы – 29%;

· мотоциклисты – 10%;

· велосипедисты – 9%;

· другие участники дорожного движения – 5%.

СЛАЙД 23. Повреждения при ДТП могут быть самыми различными. При одном и том же виде происшествия пострадавшие получают разные повреждения, а сходные травмы наблюдаются при различных видах ДТП, но с разной частотой.

В структуре пострадавших при ДТП преобладают:

· механические травмы – 96,1% (из них погибает 18,6%);

· комбинированные поражения – 1,9% (из них погибает 26,7%);

· термические травмы – 1% (из них погибает 12,5%);

· прочие – 1%.

Сравнение видов повреждений указывает на то, что почти все пострадавшие и погибшие в ДТП имеют ушибы, ссадины, кровоподтеки различных локализаций, большинство (87%) – переломы различной локализации, а более 42% – разрывы внутренних органов и раны.

СЛАЙД 24. Повреждения отдельных анатомо-функциональных областей у пострадавших в ДТП отмечаются со следующей частотой:

· голова – 91,5%;

· шея – 2,5%;

· грудная клетка – 41,5%;

· живот – 20,6%;

· таз –26,7%;

· верхние конечности – 22,4%;

· нижние конечности – 56,9%.

Большинство повреждений, полученных при ДТП, – это сочетанные черепно-мозговые травмы.

При сочетанных травмах таза имеют место повреждения:

· головы – 84,0%;

· нижних конечностей – 36,0%;

· живота – 32,4%;

· верхних конечностей – 16,0%.

При сочетанных травмах верхних конечностей наблюдаются повреждения:

· головы – 88,1%;

· шеи – 21%;

· грудной клетки – 29,5%;

· нижних конечностей – 51,8%.

Лидирующее место (41%) в причине смертности при ДТП на догоспитальном этапе занимают: травматический шок, острая кровопотеря и их сочетание.

 

СЛАЙД 25. 2. Медико-тактическая характеристика


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)