АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. XX век: судьба проблемы бытия
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  11. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  12. Актуальные проблемы образования в России

 

Проблема — это как бы логический узловой пункт темы, задающий ракурс ее рассмотрения; она является стержневой основой для всей работы. Она может быть осознана в виде проблемной ситуации, нерешенного вопроса, теоретической или практической задачи и т.п.

Проблема всегда возникает тогда, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Таким образом, проблема в науке — это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения. Такая ситуация чаще всего возникает в результате открытия новых фактов, которые явно не укладываются в рамки прежних теоретических представлений, т.е. когда ни одна из теорий не может объяснить вновь обнаруженные факты.

Чтобы верно поставить проблему, необходимо понять, что в выбранной теме уже разработано до Вас, что слабо разработано, а чего вообще никто не касался.

Поставленная проблема должна быть отражена в формулировке цели исследования. В свою очередь цель определяет тактику исследования – последовательность конкретных шагов (исследовательских задач), посредством которых проблема может быть решена.

Примеры:

Первый

 

Актуальность. Система образования в Российской Федерации по праву считается в мировом сообществе одной из самых прогрессивных и технологичных (А.Г. Барабанов, 1994; С.М. Ахметов, 2003; С.Д. Неверкович, 2010)……………………

…………………………………………………………………………….

Вместе с тем анализ научно-методической литературы, а также нормативных документов, регламентирующих организационно-содержательные и процессуальные аспекты физического воспитания детей 5-6 лет, свидетельствует о недостаточном научно-методическом обеспечении процесса повышения уровня физической культуры старших дошкольников, основанного на идее интенсификации их совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в педагогических науках, предметное поле которых охватывает многочисленные аспекты процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, сформировалась проблемная ситуация. Суть ее заключается в назревшей необходимости интенсификации процесса использования различных видов, форм и средств совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей с целью повышения уровня физической культуры дошкольников и в отсутствии научно обоснованных методик ее решения в практике, что определяет актуальность исследования.

 

Второй

 

Актуальность. Процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ характеризуется существенным общественным недовольством и большими общественными ожиданиями (В.К. Бальсевич, 2004-2006; В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2004; С.Д. Неверкович, 2010)……………………….

…………………………………………………………………….…….

В практике научных исследований для выявления и уточнения границ сенситивных периодов развития физических качеств человека применяются два основных подхода, основанных на срезовых и лонгитудинальных обследованиях состояний индивида. При этом общепризнанны недостатки их применения, заключающиеся, прежде всего, в отсутствии сравнительных данных адекватности результатов, полученных при их использовании, а также неочевидности критериев определения сенситивности тех или иных возрастных периодов онтогенеза, что в значительной мере затрудняет аргументированное нормирование учебных нагрузок в ходе процесса физической подготовки младших школьников.

Таким образом, в педагогических науках, исследовательское поле которых включает вопросы организации процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ, сформировалась проблемная ситуация. Сутью проблемы является назревшая необходимость его дальнейшего совершенствования на основе уточнения сенситивных периодов развития физических качеств и учета биологического возраста в ходе нормирования нагрузок младших школьников и недостаточности ее решения в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

 

Третий

 

…………Таким образом, в современной борьбе дзюдо сложилось противоречие, заключающееся в несоответствии программного состава эффектной бросковой техники реально реализуемому, необходимому составу бросков и способу их проведения в условиях спортивного противоборства, что выражается:

· в сужении индивидуальных технических комплексов бросков до пределов, не обеспечивающих их разнонаправленного проведения;

· в исчезновении наиболее мощных бросков с большой амплитудой выхода из исходного положения на стартовую позицию;

· в потере способности проводить даже малоамплитудные броски (особенно подсечкой).

Вышеперечисленные несоответствия связаны, в основном, с переходом от использования свободных захватов за кимоно при демонстрации бросков к захватам с повышенной кинематической жесткостью, мешающих выполнить пространственные структуры ряда эффективных и эффектных бросков в условиях спортивного противоборства.

Проблема. В связи с тем, что базовая техника бросков дзюдо изучается и закрепляется в условиях свободного захвата, а педагогический контроль ее усвоения осуществляется в режиме бесконфликтной демонстрации, арсенал бросковой техники в условиях жесткого спортивного противоборства, с характерными для него кинематическими связями, ограничивающими свободу действий (подвижность),значительно сужается. В официальных источниках специальной литературы, в частности по спортивной борьбе, на сегодняшний день отсутствуют рекомендации по формированию «комбинационного навыка» (Ю.В. Менхин, 2007), обеспечивающего надежность действий в условиях возможных помех, которые снижают свободу действий в спортивном поединке. Отсюда возникает необходимость поиска путей обеспечения реализации техники бросков в условиях сковывающих захватов спортивного поединка при соблюдении правил соревнований в борьбе дзюдо, ограничивающих свободу использования нестандартных захватов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)