АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  6. Анализ исследования
  7. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  8. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  9. Аудит как метод исследования систем управления
  10. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  11. Бухгалтерский баланс как типовое представление объекта исследования
  12. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии

 

После формулировки объекта, предмета и цели исследования строится гипотеза.

Гипотеза – это предположение о причинах явления, которое будет изучаться, о его связях с другими явлениями, о возможных путях доказательства выдвигаемого положения, с указанием полученных при этом результатов.

Формулируя гипотезу, исследователь строит предположение о том, каким образом он намерен достичь поставленной цели.

Следовательно, правильно сформулированная гипотеза позволяет поставить в исследовании и правильные задачи.

Гипотеза строится таким образом, чтобы в нем было проведено доказательство вполне реального существования предполагаемого, которое и должно быть подтверждено или опровергнуто в предстоящем исследовании.

Высказываемое в гипотезе предположение обязательно должно опираться на уже имеющуюся теоретико-методологическую базу, в качестве которой могут выступать:

– обобщение опыта,

– анализ уже существующих фактов,

– дальнейшее развитие существующих научных теорий.

К гипотезе исследования предъявляются следующие требования:

1. Гипотеза должна обладать принципиальной проверяемостью, т.е. сформулированное предположение должно быть доступно обоснованию полученным в исследованиях фактическим материалам.

2. Разработанная гипотеза должна объяснять тот круг аналогичных вопросов, которые составляют сущность изучаемого явления.

3. Желательно, чтобы гипотеза имела приложение к широкому кругу аналогичных явлений, а не замыкалась в рамках узкого вопроса.

4. Гипотеза не должна противоречить ранее установленным наукой фактам.

5. Гипотеза должна быть принципиально прорста.

6. Содержание гипотезы не должно включать тех понятий, которые не имеют теоретического или экспериментального обоснования, т.е. тех которые сами могут стать предметом исследования.

7. Любая гипотеза как предположение должна носить вероятностный характер.

Необходимо помнить, что гипотеза исследования, это не догадка исследователя, а его гипотетическое предположение, которое всегда опирается на многообразие уже существующего фактического материала, в то время как догадка делается без достаточного основания.

Примеры:

 

Первый

 

Гипотеза исследования – состояла в предположении о том, что применение разработанных технологий модульно-целевого подхода с одновременным использованием исследовательско – эвристических игр и учебных задач по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин, позволит создать модель учебной деятельности, реализация которой обеспечит более эффективную подготовку будущих специалистов в области физической культуры и спорта и создаст возможность для активизации процессов воображения и творческого мышления в решении реальных профессиональных ситуаций.

 

Второй

 

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность подготовки футбольных арбитров и, как следствие качество судейства в футболе, повысятся если:

- обучение в процессе подготовки футбольных арбитров специально направлено на формирование к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;

- обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки арбитра к профессиональной деятельности;

- определены педагогические условия, содержание и органи­зационные формы подготовки футбольного арбитра.

 

Третий

 

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о зависимости кинематических параметров двигательных действий и, как следствие, эффективности выполнения технических приемов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности от масс-инерционных характеристик звеньев нижних конечностей, длиннотных и обхватных размеров тела спортсменов (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; М.М. Шестаков, 1984; В.Ю. Давыдов, 1997; В.П. Губа, 2000; А.А. Зайцев, 2000; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003).

В связи с этим предполагалось, что исследование зависимостей между количественными и качественными показателями соревновательной деятельности и показателями соматического типа квалифицированных футболистов позволит разработать методику технической подготовки на основе технологии определения состава, содержания, объема и условий выполнения специализированных упражнений с учетом уровня технической подготовленности и особенностей морфологического статуса игроков.

 

Четвертый

 

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что выявление показателей физической подготовленности, влияющих на результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16–18 лет, позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса в годичном цикле тренировки групп спортивного совершенствования.

Данное предположение основывалось на результатах исследований К.Г. Томилина, В.Г. Манкина (1986), О.А. Ильина (2000), Ю.А. Ларина, Ю.В. Пильчина (1981) по проблемам факторной структуры подготовленности яхтсменов, а также по составу факторов, обеспечивающих высокий спортивный результат в парусном спорте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)