АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит как метод исследования систем управления

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B. Департаменты и управления функционального характера.
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. Методические основы
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Разрушение управления по ПФУ

Усложнение и интернационализация финансово-хозяйственной деятельности (особенно инвестиционной), специфика национальных и отраслевых бухгалтерских моделей привели к необходимости дальнейшего развития и к повышению роли аудита как совокупности методов исследования систем управления, верификации бухгалтерских моделей, экспертных методов оценки эффективности целевой (основной) деятельности, управления затратами, рисков деятельности, а также метода оценки достоверности предоставляемой информации. Поэтому аудит одновременно определим как:

1) частный случай верификации типового представления объекта исследования экспертом - специалистом в областях бухгалтерского учета и экономического анализа;

2) совокупность специальных методов экономического исследования системы управления юридическим лицом;

3) относительно (внешний или внутренний аудит) независимое исследование финансовых отчетов или относящейся к ним финансовой информации об объекте для подтверждения их достоверности;

4) метод инверсной (на основе ретроспективного анализа данных бухгалтерского учета) верификации текущей деятельности организации с целью получения заключения о правильности модели и системы бухгалтерского учета, достоверности используемой информации;

5) метод разработки решений по улучшению деятельности организации, повышению эффективности ее системы бухгалтерского учета.

Исторически достаточно давно аудит возник и развивался, прежде всего, как метод подтверждения достоверности данных. Во времена Петра Первого появился аудит и в России. Слово «аудитор» имело смысл «слушающий»/29/. В дальнейшем все больше значение приобретают задачи аудита, связанные с повышение эффективности использования информации бухгалтерского учета, а также повышением эффективности

работы организации в целом или отдельных его производств, маркетинговых стратегий.

Поэтому в своем развитии аудит:

во-первых, тесно связан с методами системного и финансового анализа, планирования и управления;

во-вторых, учитывает специфику и изменения, происходящие в бухгалтерском учете (в частности, разделение его на финансовый, управленческий, налоговый учет);

в-третьих, происходит все большая интеграция методов аудита с методами аналитических, экспертных оценок, консалтинга (в частности, юридического) и др.

Практика рыночного хозяйствования, потребность в снижении рисков привели к осознанию необходимости законодательного закрепления требований, функций, основ аудита. Закон об обязательном аудите вышел в Англии в 1862 году, во Франции - в 1867 году, в США - в 1937 году/29/.

Поскольку внешний аудитор исследует большое число разнообразных организаций, то это требует и создает специалистов высокой квалификации. Естественным было использовать опыт аудиторов и для улучшения деятельности организаций. По-видимому, так аудит постепенно приобрел и исследо-вательско-консалтинговые функции. В настоящее время наблюдается тенденция дальнейшего усиления этой функции, что естественно, так как затраты организаций на аудит растут и их необходимо окупать за счет повышения экономической эффективности полученных от аудитора рекомендаций.

Считают, что за последние 25 лет аудит прошел три стадии эволюции/29/:

1) подтверждающий;

2) системно-ориентированный;

3) базирующийся на риске.

Представляется возможным предположить, выдвинуть научную гипотезу о том, что дальнейшее развитие аудита может иметь черты таких стадий развития как:

4) ситуационный аудит;

5) социально-этический аудит.

Подтверждающий аудит исследует, в основном, регистры и документы для подтверждения достоверности данных о финансово-хозяйственной деятельности и полученных результатах.

Системно-ориентированный подход в аудите понимают как метод исследования систем управления операциями организации. Такой подход начал развиваться с конца 60-х годов и отличался тем, что экспертизу деятельности организации аудиторы стали делать на основе внутреннего контроля. Это практически позволило перейти от контроля достоверности к разработке рекомендаций по улучшению работы организаций, оказывать им конструктивную услугу/29/.

Аудит, базирующийся на риске, концентрируется на оценке людей, контролирующих систему, и принимаемых ими решений. Такой аудит проводится выборочно с учетом проблем в работе организации. Вероятность обнаружения ошибок в данных или в принимаемых решениях можно повысить, сконцентрировав работу аудиторов на исследовании наиболее рисковых участков деятельности организации. Могут исследоваться источники риска конкретного управленческого решения и принятые меры по устранению, контролю, страхованию рисков конкретных решений и действий.

Ситуационный аудит, возможно, будет исследовать факты финансово-хозяйственной деятельности на фоне возможностей, предоставляемых реально существовавшей и предшествовавшей им ситуацией во внешней и внутренней среде организации.

Социально-этический аудит, возможно, будет исследовать деятельность организации на фоне социально-экономического положения в коллективе и окружающей среде, оценивать ухудшающее или улучшающее воздействие организации на социально-экономическую ситуацию, а также возможности ее развития.

В зависимости от степени новизны задачи, сложности целей, существования или отсутствия необходимых методов исследования аудиторские исследования систем управления могут быть типовыми, ординарными (не требующими разработки новых методов аудита) или оригинальными (с высокой степенью новизны, требующими разработки новых специальных методов аудиторских исследований).

Алгоритм аудиторского исследования5' по подтверждению достоверности информации может включать:

- определение типа, структуры и особенностей управления организацией;

- определение и оценку профессиональной состоятельности внутренних контрольных структур;

-оценку наличия и достаточности данных;

- разработку проекта управления аудитом (уточнение целей; выбор методов; планирование, организацию, мотивацию и контроль результатов аудиторской проверки);

- определение и оценку соответствия учетной системы специфике работы организации;

- проведение проверок операций и учетных записей;

- проверку наличия, названий и величин денежных сумм,включенных в баланс;

-сверку финансовой отчетности с учетными записями;

- подтверждение факта достоверности баланса и информации о финансово-хозяйственной деятельности по существу;

- проверку соответствия финансовой отчетности требованиям законодательства и нормам учетной практики, приказу об учетной политике организации;

- оценку финансовой отчетности и вывод о полноте,объективности, правдивости информации и правильности еепредставления в отчетности в соответствии с действующимзаконодательством.

Ьсли ставится задача аудиторского исследования управленческого учета или разработки рекомендаций по улучшению работы организации, то могут быть выполнены такие действия:

- оценка полноты управленческого учета и его соответствие номенклатуре производимых товаров или услуг, видов работ в различных подразделениях;

- выявление недостатков и резервов системы сбора информации;

-проведение финансового анализа;

- оценка соответствия финансовых результатов организации условиям его работы, показателям лидеров отрасли;

- диагностика причин недостаточной финансовой эффективности организации;

- разработка рекомендаций по улучшению работы организации;

- сдача и защита разработанных рекомендаций перед заказчиком.

Финансовый анализ может быть проведен с привлечением критериев оценки эффективности и моделей, описанных, в частности, в настоящей главе.

При проектировании аудита необходимо максимально и творчески учитывать особенности конкретного исследования. Базой проектирования аудита и процесса его реализации является технология аудита.

Технологий аудита назовем сочетание целей, задач, квалификационных навыков, технических средств, инфраструктуры, знаний, необходимых для достижения поставленных целей аудита с учетом временных и технико-экономических ограничений процесса. По сути своей технология аудита представляет способ и соотвествующий набор средств, которые позволяют осуществить преобразование информации, отчетности с возможными ошибками и искажениями в достоверный факт оценки финансово-хозяйственной деятельности организации.

Наиболее значимым компонентом такой технологии является совокупность способов, с помощью которых исходные данные об объекте аудита превращают в факт подтверждения достоверности отчетности и правильности экономического управления организацией.

При проведении аудита нужно учитывать, что по степени достоверности знания делятся на достоверные (знания, полученные из официальных источников), знания относительной достоверности (полученные из случайных источников), знания с возможным умышленным искажением информации/25/, данных бухгалтерского учета и баланса. С учетом этого в системах бухгалтерского учета как международной, так и отечественной,

действует «принцип осторожности», который предписывает обязательно учитывать все факторы, способные оказать влияние на финансовое положение фирмы. Как известно, с технологией бухгалтерского учета связаны риски:

- неадекватности данных;

-нарушения единства системы бухгалтерского учета;

- волюнтаризма в учетной политике, отрыва от реальнойфинансово-хозяйственной деятельности.

Аудиторские заключения позволяют установить точность и достоверность экономических данных

Вместе с тем необходимо учитывать, что с технологиями аудиторской деятельности связаны ошибки, возникающие вследствие применения специальных технических и технологических приемов исследования данных бухгалтерского учета. Чаще всего это ошибки обработки обширных массивов данных первичного учета в условиях ограничения на время их изучения. При этом может возникать риск ошибки выборки и(или) девиации. Поэтому в процессе исследования систем управления для установления точности и достоверности данных бухгалтерского учета необходимо исследовать риски аудита, а именно риск случайной выборки и риск девиации/30/.

Ошибки выборки - это случайные ошибки нарушения репрезентативности отбора документов, записей первичного учета, данных инвентаризации, материальных объектов.

Девиации в аудите - это ошибки вследствие умысла или непредвиденного сбоя в системе контроля. Такие ошибки - систематические, неслучайные, а потому не поддаются прогнозу/30/.

Таким образом, с точки зрения и в контексте исследования систем управления аудит может рассматриваться как:

1) метод исследования систем экономического управленияс привлечением внешних и внутренних экспертов-аудиторов;

2) инструмент измерения точности бухгалтерского учета;

3) метод подтверждения уровня достоверности данныхбухгалтерского учета;

4) специальный экспертный метод верификации (проверки истинности) финансовых результатов организации;

5) инструмент установления виновности конкретных лиц впредоставлении искаженных сведений и отчетности;

6) метод проверки правильности исполнения нормативных документов (в том числе и приказа об учетной политике)как в фининсово-хозяйственной деятельности, так и при ведении бухгалтерского и налогового учета.

Предлагается при аудите проверять соответствие:

- приказа об учетной политике условиям финансово-хозяйственной деятельности организации;

- содержания пояснительной записки с точки зрения системного анализа деятельности организации и причинно-следственного анализа полученных финансовых результатов.

Поэтому аудиторская исследовательская деятельность считается одной из наиболее сложных и деликатных. При проведении проверок аудиторы могут:

- проверять бухгалтерские книги, денежные документы, наличие денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей;

- получать от представителей организации все необходимые разъяснения;

- получать от третьих лиц информацию, необходимую для аудиторского исследования;

- привлекать для исследования на договорной основе других специалистов;

- при необходимости проводить сплошную и выборочную инвентаризацию имущества.

В процессе исследований стандарт профессиональной деятельности рекомендует аудитору:

1) выполнять свои функции беспристрастно, независимо, честно, объективно. Учитывают, что в процессе исследований аудитор не может избежать давления на него. Однако он должен противостоять такому давлению;

2) неукоснительно соблюдать стандарты профессиональной деятельности, повышать свой профессиональный уровень;

3) максимально проявлять свои способности, хранить тайну о делах клиента, не использовать полученную информацию к собственной выгоде;

4) относиться к проверяемым с доброжелательностью, стремиться к установлению хороших отношений без ущерба интересам дела;

5) способствовать росту авторитета своей профессии в обществе. Запрещено привлекать клиентов путем введения их в заблуждения. Гонорары должны быть адекватны знаниям, опыту, результату.

Подробнее особенности аудита как сферы коммерческой и контрольной деятельности, а также методики аудита в различных отраслях экономики отражены, в частности, в работах/29,30/.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)