АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследования систем управления методами финансового анализа и бюджетирования

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B. Департаменты и управления функционального характера.
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Основні риси політичної системи України
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Разрушение управления по ПФУ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.2. Система римского права

Экономическое исследование систем управления проводят с использованием параметров эффекта, отражающих целевую эффективность (доход, прибыль), затраты и риск, а также ликвидность (см. п.2.2). Экономический и финансовый анализ могут рассматриваться как основа исследования системы управления организацией на этапе подготовки решения об их разработке или внедрении. В процессе такого анализа в системном единстве исследуют показатели прибыли или дохода, затрат, рисков, которые формируют финансовый результат деятельности организации /1,2/.

Финансовый результат - это разность между финансовыми доходами и расходами /1/. Этот результат показывает воздействие управленческих, финансовых решений на чистый результат финансово-хозяйственной деятельности организации.

При исследовании системы управления нужно учитывать, что причины и элементы полученного финансового результата настолько разнородны, что иногда в процессе анализа трудно предположить причинно-следственные связи и однозначно объяснить наблюдаемый результат. Поэтому часто причины и элементы этого результата должны анализироваться отдельно.

Если проблема - это критическое рассогласование между желаемым состоянием и действительным, то финансовая проблема - это критическое рассогласование между желаемым и реальным финансовым состоянием объекта управления.

Одним из источников финансовых ресурсов является финансовый результат. На уровне государства это национальный доход, создаваемый в процессе производства. Поэтому источниками финансовых проблем могут выступать:

1) нарушения и проблемы системного характера: технологий средств производства, материалов, сырья, управления персоналом, отсутствием контроля и их диспропорции;

2) финансы и финансовый менеджмент как таковые.

Поэтому чисто финансовому анализу должен предшествовать общесистемный, например, описанный в первой главе морфологический анализ.

Основу информационного обеспечения системы финансового анализа составляет любая информация финансового характера /2/:

1) бухгалтерская (финансовая) отчетность;

2) сообщения финансовых органов;

3) информация учреждений банковской системы;

4) информация товарных, валютных и фондовых бирж.

5) дополнительная информация: аналитические счета;рекламации; планы; приходно-расходная документация и др.

Для исследователей систем управления на уровне орга-низациии при классификации документации по факту получения информации непосредственно из соответствующих источников вся информация делится на первичную и вторичную.

Первичной информацией при исследовании систем управления является отчетность организации (формы бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснительные записки к ней, рекламации и др.).

Нужно различать первичную информацию для исследования систем управления организацией и первичную бухгалтерскую документацию (накладные, приходные и расходные ордера, чеки и т.п.).

Вторичной информацией при исследовании систем управления являются аналитические научные отчеты, прогнозы, планы, статьи в печати и др.

Теоретической базой финансового анализа и исследований систем управления всегда является модель. Как отмечалось, модель - это допустимо упрощенный аналог реальной или предполагаемой к созданию системы управления, используемый в процессе исследований для изучения механизма явления, предельных параметров, повышения эффективности, снижения затрат и рисков (см. главу 2).

В экономических исследованиях выделяют аналитические, имитационные, балансовые модели.

Для финансового исследования, анализа часто используют следующие аналитические модели.

Модель «издержки - объем - прибыль (C-V- Р)» позволяет связать финансовую деятельность с экономической или коммерческой/1/. Эта модель может быть использована как в процессе анализа, так и прогнозирования финансовых результатов

и(или) источников организации. Предполагается, что издержки в организации могут быть разделены в данном периоде в зависимости от предварительного выбранного показателя деятельности (например, оборота или продукции, в натуральных или денежных единицах) на постоянные и переменные. В зависимости от этой упрощенной гипотезы, а также и некоторых других предположений, результат хозяйственной деятельности получает очень простую формулировку.

Вводят следующие обозначения/1,2/:

Q - объем деятельности (производства или реализации), выраженный в натуральных единицах продажи;

v - переменные издержки на единицу, т.е. те издержки, которые изменяются пропорционально объему производства и(или) реализации продукции;

F - сумма постоянных издержек (общие постоянные затраты). Они не зависят от объема производства, а определяются общехозяйственными факторами (аренда, зарплата вспомогательному персоналу и др.);

р - продажная цена за единицу.

Теперь можно найти:

1) оборот организации (стоимостное выражение его продаж):

2) прибыль на переменные издержки (М), как разницумежду оборотом и переменными издержками:

где: - отношение между переменными издержками и оборотом, норма или коэффициент прибыли на переменные издержки. Если подразумевают постоянные издержки, то называют коэффициентом поглощения. Величину М в литературе еще называют маржинальной прибылью и определяют как часть выручки от реализации, которую расходуют на покрытие постоянных затрат и образование прибыли /3/.

3) чистый результат хозяйственной деятельности (R), измеряемый либо разностью между оборотом и общими издержками, либо разностью между прибылью на переменные издержки и постоянными издержками может быть найден поформулам:

Исходя из приведенных зависимостей можно построить график безубыточности и определить порог рентабельности (критический порог, нулевую точку). Поэтому данная модель применима и в управленческом бухгалтерском учете.

При экономических исследованиях систем управления нужно учитывать, что цена и финансы в процессе стоимостного распределения существуют в тесной взаимосвязи в силу следующих обстоятельств/2/:

1) цены - это основа финансового метода определения стоимости;

2) финансы - это средство реализации пропорций распределения, сложившихся под влиянием цен;

3) финансовый инструмент «налоги» оказывает прямое влияние на ценообразование;

4) цена через взаимосвязь «цена - спрос» влияет на объемы финансовых источников и финансовые потоки. Закон спроса гласит: чем выше цена, тем меньше спрос. Из этого закона есть исключения. Одно такое исключение - эффект Гиффена: «При увеличении цены товара первой необходимости спрос на него может расти». Второе исключение состоит в том, что спрос может расти при увеличении цены товаров особого спроса. Последнее связано с повышенной престижностью такой покупки/3/.

Следует помнить, что наряду с финансами в распределении стоимости общественного продукта участвует и заработная плата. Заработная плата также связана с финансами через один их финансовых инструментов - налоги.

Цена является экономическим инструментом, благодаря которому стоимость продукта получает денежное выражение и становится объектом распределения. На основе цены материализуются и финансовые отношения, которые существуют до того в виде планов.

Цена предопределяет конкретную величину денежных средств, поступающих собственнику и в конкретный сектор экономики. Это один из основных факторов, влияющих на дальнейший распределительный процесс. В рамках цены определяют пропорции будущего стоимостного распределения согласно влиянию факторов производства. Должен обязательно произойти обмен и состояться стоимостное распределение, чтобы все части стоимости (с, v, m) получили конкретное воплощение в определенных количественных пропорциях/2/.

В маркетинге выделяют подходы к ценообразованию/3/:

1) средние издержки плюс определенная прибыль (применим при одновременном присутствии на рынке несколькихблизких на всех четырех уровнях товаров);

2) обеспечение определенного объема дохода от реаль-зации конкретной партии (создание финансового источника определенного объема);

3) обеспечение макскимального дохода за фиксированный календарный период (создание финансового источника максимальной интенсивности - максимума финансового потока);

4) исходя из ощущаемой полезностью товара (учет преимуществ нового товара и конкурентной ситуации).

Одновременно с этим цена (и это знают все практики) существенно влияет на период оборота капитал и кредитный риск, которые, несомненно, влияют на параметры эффективности финансового менеджмента. Это влияние реализуется через:

1) возможность ускорения или замедления периода оборота капитала при назначени цены определенного уровня;

2) принятия на себя или передачу рисков порчи, утери товара или финансового инструмента при их движении по каналам сбыта от производителя (или эмитента) к потребителю (или инвестору). Различия цен крупного, среднего, мелкого опта определяется тем, что чем ниже уровень канала сбыта, тем меньше:

- период оборота капитала (меньше время прохождения ресурса по каналам сбыта);

-риск утраты, порчи товара в канале сбыта.

Ценообразование является самостоятельной научной и учебной дисциплиной/4/. Поэтому в данной книге оно может рассматриваться только с позиций его взаимовлияния с финансовым менеджментом в рамках управленческого учета.

При исследованиях систем управления учитывают, что в финансово-хозяйственной деятельности организации возможны такие ситуации /5/:

1) маржинальной прибыли не хватает на покрытие всех постоянных затрат и организация работает с убытком, если объем производства и реализации продукции меньше точки безубыточности Q*;

2) прибыль равна нулю в точке безубыточности, когда объем маржинальной прибыли равен сумме постоянных затрат;

3) объем маржинальной прибыли больше суммы постоянных затрат, а организация получает прибыль, если объемпроизводства и реализации больше, чем Q* Поэтому чембольше объем производства ликвидных товаров, тем большеприбыль. Доля маржинальной прибыли в выручке организациихарактеризуется особым показателем - коэффициентом выручки, который рассчитывают по формуле/5/:

Коэффициент выручки отражает, сколько рублей маржинальной прибыли получает организация с каждого рубля выручки. При этом важно учитывать, что:

во-первых, при стабильно высоких объемах выручки организации выгоден высокий коэффициент выручки. Чем больше коэффициент выручки, тем большая часть выручки остается на погашение постоянных затрат и образование прибыли;

во-вторых, в условиях нестабильности на рынке организация рискует получить убыток, если оно имеет высокий коэффициент выручки (это свидетельствует о высокой чувствительности прибыли к колебаниям объема производства). Таким образом, оптимальное значение коэффициента выручки зависит от специфики конкретной организации и отрасли, в которой она работает.

Риск деятельности организации характеризует показатель, называемый "запас прочности". Его рассчитывают как разность между фактическим объемом производства и точкой безубыточности Q* /5/:

3 =Q-Q*

Обычно стремятся к повышению запаса прочности, поскольку, чем больше этот запас, тем стабильнее положение организации. При этом риск получения убытка в результате колебаний объемов производства и реализации снижается.

Точку безубыточности и запас прочности рассчитывают не только в натуральном, но и в стоимостном выражении. Это особенно важно для организаций, выпускающих широкую номенклатуру продукции, т.е. реализационную корзину.

В стоимостном выражении точка безубыточности соответствует объему реализации, обеспечивающему организации нулевую прибыль (S*). Ее определим умножением точки безубыточности в натуральном выражении на цену единицы продукции:

S*=Q*x p.

Точку безубыточности в стоимостном выражении определяют путем деления постоянных затрат на коэффициент выручки:

S* = F /К выр

Запас прочности в стоимостном выражении (3Стоим) -это разница между фактическим значением выручки и точкой безубыточности в стоимостном выражении:

Зстоим = S - S*

Прибыль равна сумме удельной маржинальной прибыли от того объема продукции, который произведен сверх критического объема:

l = (Q-Q*)x(p-v)

Вследствие этого любое изменение объема реализации вызывает еще большее изменение прибыли. Эту зависимость называют эффектом операционного рычага.

Сила операционного рычага - это отношение маржинальной прибыли к собственно прибыли/5/:

L = (S- V)/l, где:L - сила операционного рычага.

Этот параметр (сила операционного рычага) показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%:

Форма показателя в виде дроби приводит к тому, что если прибыль близка к нулю, то сила операционного рычага стремится к бесконечности. При этом даже самые слабые колебания объема производства вокруг критической точки вызывают сильные относительные колебания прибыли /5/.

Знание силы операционного рычага позволяет определить, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на определенный процент по формуле:

Важно учитывать, что чем больше удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат, тем сильнее действует операционный рычаг.

Мощный операционный рычаг свидетельствует о высоком операционном риске.

Для снижения риска в ситуации, когда спрос нестабилен, рекомендуют снижать постоянные затраты, так как даже небольшое снижение выручки вызывает резкое падение прибыли.

В случае если спрос стабилен, то целесообразно снижать переменные затраты на единицу продукции и наращивать постоянные затраты, так как это приведет к большому приросту прибыли.

При большом числе (широкой номенклатуре) производимых организацией товаров для планирования источников финансовых ресурсов и первичного распределения можно использовать матричные модели техпромфинплана. Такие модели могут позволить оценивать объемы финансовых ресурсов и возможности финансового перераспределения в рамках конкретного производства.

Так как прибыльность различных видов производств может существенно различаться, то применяется понятие «нормальной» прибыли, т.е. прибыли, устраивающей владельцев данного бизнеса.

Довольно часто финансовые решения - это инвестиционные решения. Считают, что в основе принятия управленческого решения инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений /6/.

Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой является проблема сопоставимости объемов инвестиций и поступлений от них.

В анализе эффективности инвестиционной деятельности можно выделить две группы методов:

1) основанные на дисконтированных оценках;

2) основанные на учетных оценках.

Метод расчета чистого приведенного эффекта (NPV) основан на сопоставлении объема исходных инвестиций (IС) с общей суммой дисконтированных чистых поступлений (PV), порождаемых этими инвестициями в течение прогнозируемого

срока действия инвестиционного проекта. При этом оценка прогнозируемого срока действия инвестиционного проекта может быть сделана на основе сценария реализации проекта и прогноза развития рыночной ситуации/б/.

Поскольку доход от проекта распределен во времени, для обеспечения сравнимости «веса» поступлений в различные моменты времени его «приводят в один масштаб веса (дисконтируют)» с помощью коэффициента дисконтирования - г. Этот коэффициент может устанавливаться аналитиком или инвестором самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый капитал /6/.


а чистый приведенный эффект по формуле /6/:


Пусть делают прогноз, что инвестиция будет генерировать в течение k=1,...n,...,N лет годовые доходы в размере Р1,Р2...,Pk. Определяют PV - величину дисконтированных доходов - по формуле:

При этом исходят из того, что в случаях:

NPV > 0, проект прибыльный его следует принять;

NPV < 0, проект убыточный и его следует отвергнуть;

NPV = 0, проект не прибыльный и не убыточный. Такой проект может быть реализован из других соображений (престиж, стратегические выгоды и др.)

Если инвестирование не разовое, а инвестиционный поток распределен во времени, то чистый приведенный эффект можно определить по формуле:

где: j=1,..., J;

i - прогнозируемый средний уровень инфляции.


Если: РI>1, то проект следует принять; РI<1, то проект следует отвергнуть; РI = 1, то проект не прибыльный и не убыточный.

Метод расчета индекса рентабельности инвестиций (PI) основан на расчете по формуле:

Метод расчета нормы рентабельности инвестиций

(IRR). Норма рентабельности инвестиций - значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV проекта равен нулю.

IRR = г, при котором: NPV = f (г) = 0.

СС - цена источника средств данного проекта.

Если: IRR > СС, то проект прибыльный и его следует принять;

IRR < СС, то проект убыточный и его следует отвергнуть;

IRR = СС, то проект не прибыльный и не убыточный.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)