АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальные исследования: роли классификация

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  8. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  9. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  10. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  11. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ
  12. Вентиляция. Классификация систем вентиляции.

Как отмечалось, эксперименты выполняют экономические роли по повышению эффективности систем управления, снижению уровня их риска и затрат.

До тех пор, пока эксперименты были простыми как с теоретической точки зрения, так и в техническом воплощении, проектирование объектов испытаний и планирование экспериментов осуществлялось эвристически.

Развитие геополитических, политических отношений, экономики, науки и техники, усложнение объектов и целей экспериментальных исследований привели к удорожанию и росту затрат, увеличению опасности последствий экспериментов. В настоящее время при разработке высокотехнологичных товаров и услуг затраты на экспериментальные исследования составляют более половины затрат на их разработку/1/.

Некомпетентность персонала при планировании, проведении, обработке и анализе результатов испытаний или неразумное стремление снизить расходы на экспериментальную отработку товара могут породить гораздо больший ущерб, чем экономию, подорвать маркетинговую стратегию фирмы.

Например, в практике работы предприятий автомобильной и авиационной промышленности известны случаи, когда существенные дефекты товаров не были обнаружены в процессе испытаний. Дефекты приводили в эксплуатации к тяжелым последствиям. Приходилось устранять эти недостатки уже в процессе эксплуатации товара потребителями. Материальные

затраты на устранение дефекта в эксплуатации всегда значительно выше затрат на испытания. Однако более значимым в этом случае для производителя может оказаться ущерб от подрыва доверия покупателей.

В связи с усложнением объектов и ростом масштабов возможных последствий экспериментов представляется необходимым проектировать сам эксперимент.

Проект экспериментальных исследований, испытаний товаров должен содержать:

1) проект объекта (или номенклатуры объектов) испытаний;

2) проект множества типовых условий испытаний;

3) план испытаний;

4) проект технологии испытаний (включая проект измерений параметров);

5) проект обеспечения безопасности испытаний;

6) перечень ожидаемых результатов.

Ограниченные, а тем более, масштабные эксперименты должны тщательно планироваться. Для обеспечения определенных свойств плана испытаний, а также минимизации затрат на испытания используют методы теории планирования эксперимента.

Планом экспериментов (испытаний) условимся называть минимальное множество условий проведения эксперимента, в которых обеспечивается достижение целей и задач испытаний, включая: разработку модели операции или системы, проверка правильности функционирования, оценку безопасности, необходимые точность и достоверность прогноза параметров.

Важно, что, обеспечивая качество результата прогноза при их использовании в процессе прогнозного моделирования, методы теории планирования эксперимента одновременно позволяют получить прогноз затрат на получение этого результата. Если при этом в качестве объекта прогноза выступают некоторые технические характеристики высокотехнологичных изделий машиностроения, то методы планирования эксперимента выступают в роли методов прогнозирования и позволяют получать оценку затрат на достижение соответствующих характеристик.

По предметной области представляется возможным выделить эксперименты по исследованиям геополитических, политических, экономических, технических, технологических, конструкторских, производственных систем управления, а также систем управления продажами, качеством, надежностью и другое.

По иерархическому уровню подвергающихся испытаниям объектов испытания могут быть разделены на функциональные и параметрические.

Функциональным испытаниям подвергается товар, система в целом. Цель таких испытаний - проверить выполнение функций, работоспособность товара в целом.

Функциональные испытания являются самостоятельным типом испытаний. Такие испытания еще называют комплексными.

Деление испытаний на функциональные и параметрические связано со свойством эмергентности (несводимости свойств целого к свойствам отдельных элементов) сложных систем. В ходе параметрических испытаний оценивают значения отдельных параметров, характеризующие выполнение конкретной функции объектом испытаний/2,3/.

Необходимо заметить, что понятия функциональных и параметрических испытаний относительны, то есть при переходе на более высокий уровень иерархии функциональные испытания могут рассматриваться как параметрические и, наоборот.

По условиям можно выделить испытания:

1)при мысленном моделировании внешней среды;

2) при математическом моделировании внешней среды;

3) лабораторные испытания в имитируемых физически условиях. При этом диапазоны изменения параметров могут не совпадать с естественными границами изменения параметров в процессе эксплуатации (например, при наземных испытаниях самолета);

4) испытания в условиях реальной физической (естественной и искусственной - созданной человеком), рыночной, социально-экономической среды.

По физическому составу объектов испытаний можно выделить: натурные (реальные) испытания объектов; полунатурные испытания объектов. Можно также выделить испытания физических и математических моделей, предметных, мысленных (ин-туитивных) моделей. Это связано со стремлением:

1) снизить расход времени и(или) средств на испытания объектов. По некоторым оценкам при проведении испытаний сложных товаров (изделий машиностроения) затраты могут снижаться в несколько (а иногда в десятки) раз при переходе от натурных испытаний к полунатурным и от полунатурных к математическому моделированию;

2) снизить возможные риски, ущерб, обеспечить безопасность испытаний. Общеизвестно, что проведение экспериментальных исследований сопряжено с повышенным риском. Например, Чернобыльская авария - результат неудачного эксперимента;

3) ускорить процесс разработки системы управления с учетом реальных сроков создания элементов, блоков.

При исследованиях учитывают, что такие эксперименты с реальными объектами могут приводить к тяжелым последствиям. Поэтому во многих областях деятельности предпочитают проводить эксперименты не с натурными (реальными) объектами, а с полунатурными или математическими моделями.

При полунатурном моделировании одна часть объекта представлена реальными физическими элементами, а другая часть элементов - их математическими моделями.

При математическом моделировании испытаниям подвергаются аналитические или имитационные модели, причем сам моделируемый объект может не существовать.

Мысленный эксперимент и(или) верификация экспертом проводятся с использованием предметной и подсознательной информации об объекте испытаний.

В процессе исследования систем управления эксперименты могут проводиться в следующем порядке: мысленный эксперимент (верификация экспертом), математическое моделирование, полунатурное моделирование, натурные испытания реальных объектов.

При разработке сложных товаров машиностроения на различных этапах разработки в некоторой последовательности проводятся соответствующие типы экспериментов:

1) на этапе научно-исследовательской работы (аван-проекта) проводят мысленные эксперименты; разработку компоновки подсистем в составе товара, математическое моделирование выполнения функций, макетирование (приближенное физическое моделирование) наиболее новых и важных технических решений, элементов конструкции;

2) на этапе эскизного проекта проводят мысленные эксперименты, математическое моделирование работы подсистем, элементов; разработку чертежей; лабораторные испытания элементов и блоков товара;

 

3) на этапе технического проекта разрабатывают чертежи на товар, проводят полунатурное моделирование работы товара в лабораторных условиях;

4) на этапе опытных образцов испытаниям подвергаются натурные образцы товара в естественных (натурных) условиях.

Может ставиться задача проектирования объектов испытаний таким образом, чтобы минимизировать затраты времени и(или) средств, учитывать различные сроки создания элементов и блоков. В интересах этого можно разрабатывать некоторую последовательность (номенклатуру) все усложняющихся объектов испытаний.

При проведении последовательности все усложняющихся испытаний нужно уделить внимание обеспечению сравнимости результатов испытаний на различных этапах разработки. В противном случае часть информации будет потеряна, а эффективность затрат на испытания снижается.

Комплексирование - увеличение числа реализуемых в одном эксперименте функций товара - может позволить:

1) сократить число экспериментов в программе испытаний, а следовательно, снизить затраты на испытания и разработку товара в целом;

2) проверить переходные режимы, что, в принципе, невозможно сделать при неизменной внешней технической обстановке испытаний;

3) повысить безопасность экспериментов.

С точки зрения экономической эффективности комплек-сирование позволяет при управлении маркетинговой стратегией:

1) обеспечить более ранний по сравнению с конкурентами выход товара, системы управления на рынок. Это приводит к увеличению периода монопольного положения товара, системы управления (например, продажами) на рынке, с соответствующей возможностью установления монопольно высокой цены на них вплоть до момента появления разработанных конкурентами аналогов;

2) снизить себестоимость товара, что расширяет диапазон возможных цен, обеспечивает большую устойчивость ОПС -производителя товара в конкурентной борьбе (Поэтому были разработаны методы проектирования имитационных технических обстановок при испытаниях сложных товаров.);

3) снизить риски ошибок целеполагания, маркетинга, менеджмента при управлении стратегией фирмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)