АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМООСОЗНАНИЕ

Читайте также:
  1. III. ВНЕТЕЛЕСНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ; ФЕНОМЕНОЛОГИЯ
  2. Алфавитный указатель
  3. Библиографический список
  4. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  5. В) Представления о Боге в пантеизме и в теизме
  6. Вместе мы делаем то, чего не стали бы делать в одиночку
  7. Где взять красоту?
  8. ГЛАВА 10. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Глава 4
  10. Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
  11. Глава I
  12. Глава вторая. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1. Экспресс-опрос (произвольно + желание) «Я такой какой я есть потому, что…»

Вывод на концепцию «Не хочу и Не могу быть другим!»; бесконфликтность «хотелок» и «могушек»; обсуждение установки «Не я такой – жизнь такая!». Выход на варианты диспозиционирования «Я» - «ситуация». Понятие зрелости и незрелости (взрослости).

 

 

Мысли

Структурность «Я» Эмоции

Тело

Роли

 

 

2. Зачем? И Почему? Вывод на понимание детерминаций причин и цели. Достижения, но чьи они? Я достиг или «меня достигли»?

Понятие «чилавек-патамушта».

 

 

3. Кто такой «достигатор» и кто такой «получатор»?

 

Достигатор Получатор
Сколько хочу! Сколько достанется!
Жить легко и радостно! Жить тяжело и напряженно! (стоя и в гамаке)
«Парусник использующий любой ветер» Гребная галера
Использование фактически существующих сил и течений, наличие большого количества целевых пунктов. Противодействие одной цели двигает к другой. То, что мешает быть там где хочешь толкает туда, куда ты хочешь! Наличие точек невозврата; Откат на исходные позиции или «деградация возможностей»
Ни один из процессов не является главным! Каждая цель хороша по-своему и жёсткая иерархичность ограничивает свободу! «Step by step» Одна цель – максимум усилий!
Никогда не доволен окончательно (на уровне успокоения), при этом доволен всегда! (процессом!!!) Цель – максимум удовольствий от результата, процесс надо просто пережить и перетерпеть!
«правильное слабительное» процессы идут естественно и легко главное найти место и не тратя лишнего времени … Хронический запор – кряхтение, пыхтение – минимум результата, куча «Г» в себе про запас!
Рациональные суждения, неискаженные социальные установки, позитивные реалисты Когнитивные искажения, иррациональные установки драматизирующие идеалисты (идеализации)
Для того чтобы (активный) Потому что (пассивный)

 

Стратегии реагирования достигатора на возможный процесс:

1. Радует ли процесс?

2. Совпадает ли со мной? (что я и так делаю, куда езжу, чем увлекаюсь)

3. Даёт ли новые возможности?

4. Можно ли приступить прямо сейчас? (как много условностей??)

 

Кто я и на сколько???

 

4.

5.

6.

7. Я – следствие, я – причина. Упр. «Если бы не я…!» Вывод на понятие «значимый другой». Концепция «Я – мир!»

 

Дисфункциональная коммуникативность тоже является фактором становления многих личностных и профессиональных негативных явлений.

Это заискивающий, обвиняющий, расчетливый и отстраненный типы коммуникаций.

Когда человек прибегает к этим типам коммуникаций? Тогда, когда в общении в семье, в ученическом коллективе, с сотрудниками он чувствует угрозу отвержения, неприятия. Он чувствует, что ему грозит опасность, что ему не доверяют. Реагируя на эту угрозу, человек, который не хочет обнаружить собственную слабость, пытается как-то скрыть ее. Он может:

заискивать, чтобы другой человек не сердился;

обвинять, чтобы другой человек считал его сильным;

рассчитывать все так, чтобы избежать угрозы;

отстраниться настолько, чтобы игнорировать угрозу, вести себя так, будто ее не существует.

Для данных типов были подобраны ёмкие хлесткие определения:

Миротворец разговаривает в заискивающей манере, пытаясь угодить, извиняясь и никогда ни о чем не споря. Это - человек-согласие, говорящий так, будто он не может ничего сделать сам.

Чтобы стать достойным миротворцем, надо решить, что вы действительно не представляете никакой ценности. Вы счастливы просто от того, что вам разрешили поесть. Вы расточаете всем любезности и на самом деле отвечаете за все, что идет не так, как надо. Вы знаете, что могли бы остановить дождь, если бы хорошенько пораскинули мозгами, но именно их у вас нет. Естественно, вы соглашаетесь с любой критикой в ваш адрес. Вы благодарны даже за то, что кто-то разговаривает с вами, независимо от того, что он говорит и как говорит. Вы и не подумаете попросить что-нибудь для себя. В конце концов, кто вы такой, чтобы просить? К тому же, если вы будете умницей, то, что вам нужно, проявится само по себе.

Обвинитель постоянно ищет, кто в том или ином случае виноват.
Он - диктатор, хозяин, который ведет себя надменно и словно без конца упрекает: "Если бы не ты, все было бы хорошо".

Чтобы быть достойным обвинителем, требуется говорить максимально резко и жестко, обрывать всех и вся, не давая возможности высказаться по-иному. Представьте себя с гневно указующим перстом и начинайте любой разговор словами: "Ты никогда не делал этого", "Ты всегда делаешь это", "Почему ты всегда...", "Почему ты никогда..." и т.д. Каким будет ответ, в данном случае значения не имеет: обвинитель стремится любыми путями завоевать авторитет у окружающих, его мало интересует истинное положение дел.

Расчетливый, или "компьютер", очень корректен, рассудителен и не выражает никаких чувств. Такой человек кажется спокойным, холодным и собранным. Его можно сравнить с настоящим компьютером или словарем. Голос монотонный, слова в основном носят абстрактный характер. "Компьютер" употребляет максимально длинные слова, даже если и не уверен в их значении. После первых же фраз его никто больше не слушает. Лозунг "компьютера": "Я говорю правильные вещи, я не реагирую на окружающих, мне не до чувств".

Что бы ни делал, что бы ни говорил путанник - это не относится ни к тому, что он говорит, ни к нему самому. Отстраненный не реагирует ни на какие вопросы. Такой человек может расхаживать взад и вперед без причины, так как его внимание ни на чем не сфокусировано.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)