АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство пользователя

Читайте также:
  1. III. Организация и руководство практикой
  2. Автократичное и демократичное руководство
  3. Адаптивное руководство
  4. Адаптивное руководство
  5. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  6. В) Высшее руководство.
  7. Власть. Руководство и лидерство
  8. Воздействующие на пользователя компьютера
  9. Возмещение правомерного вреда землепользователям.
  10. Восстание под руководством С. Разина.
  11. Восстание рабов и бедняков под руководством Спартака.
  12. Всеобщее руководство качеством

Содержание

 

Chapter I: Краткое введение в S9.. 2

Chapter II: Устройство S9.. 2

II.1 Обзор корпуса приёмника. 2

II.2 Интерфейсы.. 2

II.3 Установка батареи.. 2

I.1 Световые индикаторы и установки инструмента. 2

Рис. 2.6 – клавиши и световые индикаторы S9. 2

Chapter III: Принадлежности S9.. 2

III.1 Кейс для переноски S9. 2

III.2 Источник питания. 2

III.3 Принимающая и передающая антенны радиомодема. 2

III.4 Кабели.. 2

III.5 Другие принадлежности.. 2

Chapter IV: Работа с S9.. 2

IV.1 Установка Базы или Ровера. 2

IV.2 Рабочие клавиши.. 2

IV.3 Установки приёмника. Ошибка! Закладка не определена.

IV.4 Рабочие индикаторы.. 2

IV.5 Как измерить высоту антенны?. 2

IV.6 Как загрузить статические данные?. 2

IV.7 Регистрационный код приёмника. 2

Приложение 1: Часто задаваемые вопросы... 2

Характеристики GNNS-модуля: Ошибка! Закладка не определена.

Материнская плата. Ошибка! Закладка не определена.

GSM-модуль. Ошибка! Закладка не определена.

 


Краткое введение в S9

Компания STONEX ® приложила максимум усилий для создания полного решения в области спутниковой съемки и всего спектра геодезического оборудования. Технология GNSS RTK съёмки, охватывает все основные части съёмочных работ. Компания STONEX ® является одним из лидеров в производстве и продаже геодезических инструментов. Оборудование STONEX ® продаётся тысячами и гарантирует геодезистам своё качество и надежность в съёмочных технологиях. В настоящее время приемник S9 GNSS, самое последнее решение от STONEX ® в области геодезических приемников. Приемник соответствует заявленной точности и имеет эргономичный пользовательский интерфейс.

S9 GNSS способен принимать сигналы от спутников, систем: GPS, GLONASS, GALILEO и SBAS.

Приёмник S9 GNSS реализован в виде моноблока, который совмещает в своём корпусе GNSS-антенну, GNSS-модуль, УКВ радиомодем, GSM/GPRS-модем, поддерживает технологию Bluetooth и имеет съемный отсек с батареей питания. S9 GNSS – это полностью законченный моноблочный приемник, для работы с которым геодезисту потребуется только контроллер для более эффективного управления съёмкой.

Эксклюзивная разработка и удивительный цвет корпуса приемника, делают Вас заметными в полевых условиях. Высокая стабильность в работе, малое энергопотребление, небольшие размеры и вес отличают эту модель от предыдущих приёмников Stonex ®. Особая конструкция S9 GNSS делает его влагозащищённым, пылезащищённым, устойчивым к вибрации и падениям. Батарея и встроенное радио расположены внизу корпуса, таким образом, повышается влагозащита и пылезащита. Приемник S9 GNSS прекрасно подходит для полевых съёмок. Беспроводной интерфейс, размер и вес в 1.2 кг, доставят вам удовольствие при выполнении работ. Система малого энергопотребления позволяет работать от одной батареи продолжительное время.

Объединённая конструкция и защита от помех скомбинированы в совершенстве: единый корпус решает проблему громоздкости внешней антенны, и конструкция корпуса эффективно решает проблему, связанную с помехами.

Эффективная технология передачи данных по радиоканалу находиться на уровне передовых мировых технологий: частота появления ошибочных битов (BER) = 10-7 и проблема радиопомех сведена к минимуму.

UHF (УКВ) - антенна продумана и сделана таким образом, что её электромагнитный центр совпадает с электромагнитным центром двухчастотной антенны, в тоже время, это ослабляет интерференцию, и делает её величину как можно меньше. Защитный электронный экран помогает избегать интерференции ещё более эффективно.

В то же самое время, приемник S9 GNSS снабжён GPRS/GSM модулем поддерживающий различные сетевые RTK-технологии (VRS, FKP, etc.). Это позволяет приёмнику Stonex ® S9 быть гибкой системой и соответствовать требованиям режимов съёмки. Во время съемки, приемник может быть использован как подвижный (ровер), так и неподвижный (базовый), или в RTK-конфигурации, где дифференциальные поправки будут получены от сети CORS через модемное соединение по GSM/GPRS (максимальный диапазон до 70 км.)

Приемник S9 GNSS может передавать данные в RTK режиме данные по УКВ и GSM/GPRS каналу. К базовому приемнику S9 GNSS можно подключать внешние модемы: существуют три различных радиомодема, с различной выходной мощностью, и диапазоном частот.

Важно помнить, что сигналы большой мощности от близлежащего радио или радарного передатчика могут вызвать помехи в работе приёмника. Передатчики малой мощности, подобно используемыми операторами сотовой связи, обычно не влияют на работу приёмника. Кроме того, существуют температурные ограничения, которые не должны быть превышены во время эксплуатации. Мы рекомендуем Вам обращаться с инструментом с разумной осторожностью.

Встроенное программное обеспечение приёмника может подстраиваться под различное ПО RTK, для разных приложений. Передача данных происходит просто и быстро, подобно Plug and Play USB-диск.

Даже если Вы работали с другой Глобальной GPS или GNSS перед использованием, мы рекомендуем Вам потратить некоторое время на изучение этого руководства, что бы узнать об специфических особенностях этого оборудования.

Если Вы незнакомы с GNSS-технологией, мы советуем прочитать специализированную литературу по этой теме, чтобы лучше понять содержание этого руководства. Так или иначе, Вы всегда можете рассчитывать на техническую поддержку по нашему адресу info@nova-net.ru или Вы можете обратится к нашим региональным представителем http://nova-net.ru/dilery.html.

 


Устройство S9

Обзор корпуса приёмника

Приёмник имеет цилиндрическую форму с основанием больше высоты. Он состоит из трёх частей: верхняя крышка, резиновый уплотнитель и основной корпус. Верхняя крышка защищает GNSS-антенну расположенную внутри. Резиновый уплотнитель служит для защиты от возможного удара (падения) или влаги. На передней стороне панели имеются клавиши и индикаторы, в нижней части расположен один слот для подключения к УКВ-радио и GSM-модулю, и один отсек для батареи и слот для SIM-карты. Все другие компоненты приёмника (устройство Bluetooth, материнская плата, GSM-модуль и т.д.) располагаются внутри корпуса.

 

 

 

 

Рис.. 2.1 – корпус приёмника S9

Интерфейсы

Основные интерфейсы показаны на Рис.2-2: левый порт используется для внешнего питания и внешнего радио (пятиштырьковый LEMO), правый порт используется для передачи данных между приёмником, компьютером и ручным контроллером (девятиштырьковый серийный порт). Недалеко от радио-модуля расположен интерфейс радиоантенны.

       
 
   
 

 

 


Рис. 2.2 - S9 интерфейсы

 
 

Рис. 2.3 - Разъем для подключения внешних устройств mini-Lemo 5-pin (Подключаются: внешнее питание, внешний модем и эхолот)

Рис. 2.4 - 7pin-порт

 

 

Установка батареи

       
   
 
 

 

 

 

 


Рис. 2.5 - S9 место батареи

 

Под пространством для батареи находится слот для SIM-карты, необходимый в случае использования GSM-соединения.

I.1 Световые индикаторы и установки инструмента

      Рис. 2.6 – клавиши и световые индикаторы S9  
  1. Индикатор Спутники
  2. Индикатор Статика
  3. Индикатор Ровер
  4. Индикатор База
  5. Индикатор Bluetooth
  6. Индикатор Радио
  7. Индикатор GSM/GPRS
  8. Индикатор Внеш. устройство
  9. Индикатор Батареи
  10. Функциональная клавиша
  11. Питание
 

 

Как Вы видите, на рисунке 2.6 имеются 8 световых индикатора, каждый из них загорается двумя различными цветами, обозначающие две разных функции.

Обычно они используются следующим образом:

BAT (красный): Встроенный индикатор питания (Рис.2.7).

Включает два вида состояния:

1. Непрерывный: питание в хорошем состоянии.

2. Мигающий: питание недостаточное.

Обычно, когда индикатор начинает мигать, у Вас есть ещё один час работы

Рис. 2.7 – встроенный индикатор питания S9

BT (cиний): индикаторBluetooth (Рис. 2.9).

Когда Вы подключаете контроллер к приёмнику, этот индикатор горит.

Рис. 2.9 – Индикатор Bluetooth S9

SAT (зелёный): Индикатор спутников (Рис. 2.10).

Показывает количество захваченных спутников, когда приёмник получает сигнал от спутника – индикатор начинает мигать, число миганий означает количество захваченных спутников.

Рис. 2.10 – индикатор спутников S9

STA (красный): Индикатор состояния (Рис. 2.11).

В статическом режиме, этот индикатор означает, что приёмник записывает данные.

Рис. 2.11 – Состояние S9

Ровер: Приемник находится в режиме ровера РТК(Рис. 2.12).

Рис. 2.12 – Индикатор ровера

База: Приемник находится в режиме базы РТК

Индикатор связи базы

Вутр. Радио (зеленый): RTK по внутреннему УКВ радио

Индикатор внутр. радио

 

 

GSM/GPRS led (зеленый):

Индикатор внутр. GSM/GPRS

Внешнее радио (зеленый):

Индикатор внеш. радио

F Клавиша: Функциональная клавиша

Может переключать режим работы приёмника (статический, база или ровер) и тип RTK-соединения (встроенный радиомодем, внешний радиомодем или GSM).

P Клавиша: Клавиша питания

Служит для включения/отключения питания приёмника и подтверждения действий (функций).

Включение питания приёмника: Нажмите клавишу P один раз, произойдёт включение приёмника.

Выключение питания приёмника: Нажмите и удерживайте клавишу P в течении пяти секунд, после трёх сигналов все индикаторы погаснут, на той точке прекратиться приём данных и приёмник будет выключен.

Настройка приемника с панели управления.

С помощью панели управления можно выбрать режим работы приемника и канал передачи/приема поправок РТК.

Изменение режима работы. Нажмите одновременно обе клавиши в течении 5 секунд. После того как приемник моргнет всеми светодиодами, необходимо многократным нажатием кнопки F выбрать режим работы (статика, ровер, база). Должен гореть светодиод сигнализирующий о выборе соответствующего режима. Подтверждаем выбор однократным нажатием клавишей Р Прибор переходит в рабочее состояние.

Изменение канала передачи поправок. Данная функция не работает, если включен режим Статика. Во включенном режиме однократные нажатия клавиши F, переключают каналы передачи поправок. Должен загораться соответствующий светодиод. Подтверждения выбора производится однократным нажатием клавиши Р


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)