АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таксономия опасностей

Читайте также:
  1. Вопрос 18. Качественная классификация (таксономия) опасностей.
  2. Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. Организации трудового процесса.
  3. Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. Особенности трудовой деятельности женщин и подростков.
  4. Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. тРудовое обучение и стимулирование безопасности деятельности.
  5. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей при чрезвычайных ситуациях. Источники и классификация чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
  6. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей при ЧС. Ликвидация последствий при ЧС.
  7. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей при ЧС. Устойчивость функционирования объектов экономики в ЧС.
  8. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей технических систем и производственных процессов. Защита от вибрации.
  9. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей технических систем и производственных процессов. Средства электробезопасности.
  10. Защита от опасностей в техносфере. Средства индивидуальной защиты.
  11. Качественная классификация опасностей. Опасные и чрезвычайно опасные воздействия.
  12. Качественный и количественный анализ опасностей.

 

Таксономия - это классификация и систематизация сложных явлений, понятий и объектов. Это слово греческого происхождения (taxis - расположение по порядку + monos - закон).

Поскольку опасности являются понятием сложным и иерархическим, имеющим много признаков, поэтому их таксономирование играет важную роль в организации исследований безо­пасности и позволяет познать природу опасностей, а также даёт новые подходы в решении задач, использовании количественных характеристик и управлении опасностями.

Рассмотрим следующие варианты таксономии опасностей:

Ø по природе происхождения: природные, техногенные, антропогенные, экологические, смешанные опасности;

Ø производственные опасности: физические, химические, биологические, психофизиологические, организационные;

Ø по времени проявления отрицательных последствий: импульсивные (в виде кратковременного воздействия, например удар) и кумулятивные (накопление в живом организме и суммирование действия некоторых веществ и ядов);

Ø по месту локализации в окружающей среде: связанные с атмосферой, гидросферой, литосферой;

Ø по сфере деятельности человека: бытовые, производственные, спортивные, военные, дорожно-транспортные и т. д.;

Ø по приносимому ущербу: социальный, технический, экономический, экологический и т. д.;

Ø по характеру воздействия на человека: активные (оказывают непосредственное воздействие на человека путем заключенных в них энергетических ресурсов); пассивно-активные (активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек; неровности поверхности, уклоны, подъемы, незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др.); пассивные - проявляются опосредованно (к этой группе относятся свойства, связанные с коррозией материалов, накипью, недостаточной прочностью конструкций, повышенными нагрузками на оборудование и т. п. Проявляются в виде разрушений, взрывов и т. п.);

Ø добровольные и принудительные опасности: воздействию опасностей можно подвергаться как добровольно, например, занимаясь горнолыжным спортом, альпинизмом или работая на промышленном предприятии, так и принудительно, находясь вблизи места событий в момент реализации опасностей. Такой подход позволяет выделять опасности производственные и непроизводственные (риск для населения);

Ø по структуре (строению): простые (электрический ток, повышенная температура) и производные опасности - порожденные взаимодействием простых (пожар, взрыв и т. п.);

Ø по сосредоточению: сконцентрированные (например, место захоронения токсичных отходов) и рассеянные (например, загрязнение почвы осажденными из атмосферы выбросами тепловых электростанций).

Список можно продолжить. Таксономия проводится в зависимости от того, какую цель поставил исследователь, например: оценить эффекты изменения состояния окружающей среды на организм человека.

Значительная часть перечисленных выше опасностей не всегда приводит к возникновению происшествий, но усложняет выполнение работ при рег­ламентированной технологии. Таксономия позволяет выделить основные опасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)