АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. Организации трудового процесса

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  7. Активная защита
  8. Алгоритм управленческих действий при организации
  9. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  10. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления

Правильное расположение и компоновка рабочего места, обеспече­ние удобной позы и свободы трудовых движений, использование оборудования, отвечающего требованиям эргономики и инженерной психологии, обеспечивают наиболее эффективный трудовой про­цесс, уменьшают утомляемость и предотвращают опасность возник­новения профессиональных заболеваний.

Работа в позе сидя более рациональна и менее утомительна, так как уменьшается высота центра тяжести над площадью опоры, повы­шается устойчивость тела, снижается напряжение мышц, уменьшает­ся нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В положении сидя обеспечивается возможность выполнять работу, требующую точ­ность движения.

Смена позы приводит к перераспределению нагрузки на группы мышц, улучшению условий кровообращения, ограничивает моно­тонность.

При организации производственного процесса следует учитывать антропометрические и психофизиологические особенности человека, его возможности в отношении величины усилий, темпа и ритма вы­полняемых операций, а также анатомо-физиологические различия между мужчинами и женщинами.

Существенное влияние на работоспособность оператора оказыва­ет правильный выбор типа и размещения органов и пультов управления машинами и механизмами. При компоновке постов и пультов управ­ления необходимо знать, что в горизонтальной плоскости зона обзора без поворота головы составляет 120°, с поворотом —225°; оптималь­ный угол обзора по горизонтали без поворота головы —30—40° (до­пустимый 60°), с поворотом — 130°.

Приборные панели следует располагать так, чтобы плоскости ли­цевых частей индикаторов были перпендикулярны линиям взора оператора, а необходимые органы управления находились в пределах досягаемости. Наиболее важные органы управления следует распола­гать спереди и справа от оператора.

Элементами рационального режима труда и отдыха являются про­изводственная гимнастика и комплекс мер по психофизиологической разгрузке, в том числе функциональная музыка.

В основе производственной гимнастики лежит феномен активного отдыха (И.М. Сеченов)«утомленные мышцы быстрее восстанавли­вают свою работоспособность не при полном покое, а при работе других мышечных групп». В результате производственной гимнастики увели­чивается жизненная емкость легких, улучшается деятельность сер­дечно-сосудистой системы, повышается функциональная возмож­ность анализаторных систем, увеличивается мышечная сила и вынос­ливость.

В основе благоприятного действия музыки лежит вызываемый ею положительный эмоциональный настрой, необходимый для любого вида работ.

Для снятия нервно-психического напряжения, борьбы с утомле­нием, восстановлением работоспособности в последнее время ус­пешно используют кабины релаксации или комнаты психологической разгрузки. Они представляют собой специально оборудованные по­мещения, в которых в отведенное для этого время в течение смены проводят сеансы для снятия усталости и нервно-психического напря­жения.

Эффект психоэмоциональной разгрузки достигается путем эсте­тического оформления интерьера, использования удобной мебели, позволяющей находиться в удобной расслабленной позе, трансляции специально подобранных музыкальных произведений, насыщения воздуха благотворно действующими отрицательными ионами, прие­ма тонизирующих напитков, имитации в помещении естествен­но-природного окружения и воспроизведения звуков леса, морского прибоя и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)