АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей при чрезвычайных ситуациях. Источники и классификация чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I.4. Источники римского права
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  8. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  9. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  10. Активная защита
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций

ЧС классифицируются в зависимости от количества людей, пострадав­ших в этих ситуациях, или людей, у которых оказались нарушены ус­ловия жизнедеятельности, размеры материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

К локальной относится ЧС, в результате которой пострадало не бо­лее 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. ми­нимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычай­ной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельно сти свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб со­ставляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оп­латы труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится ЧС, в результате которой пострада­ло от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 человек, либо материальный ущерб составил от 5 тыс. до 0,5 млн минимальных размеров оплаты труда и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

К региональной и федеральной соответственно относятся ЧС, в результате которой пострадало от 50 до 500 и более человек, либо на­рушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 и свыше человек, либо материальный ущерб составляет от 0,5 до 5 млн и свыше мини­мальных размеров оплаты труда и зона чрезвычайной ситуации охва­тывает территорию двух субъектов РФ или выходит за их пределы.

К трансграничной относится ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ или ЧС, которая произошла за рубежом и за­трагивает территорию РФ.

Источником ЧС техногенного происхождения являются аварии на промышленных объектах. Под промышленным объектом как ис­точником ЧС понимают также объекты транспортные, хозяйствен­ные, административные и другие, если они относятся к категории опасных.

Фазы ЧС на пром объектах:

1 – накопление отклонений от нормального состояния или процесса

2 – фаза аварийной ситуации

3 – процесс чрезвычайного события с непосредственным воздействием на людей

4 – фаза действия остаточных и вторичных поражающих факторов

5 – фаза ликвидации последствий ЧС

ЧС военного времени могут возникать при применении оружия массового поражения (ОМП). Массовым поражением обладают ядерное, химическое и бактериологическое оружие. К ним можно от­нести и разрабатываемые новые принципы воздействия — инфразвуковое, лучевое и др.

Ядерное оружие состоит из ядерных боеприпасов, средств доставки и средств управления, сопровождается выделение большого кол-ва энергии. Основные поражающие факторы: механическое воздействие воздушной ударной волны, механическое воздействие сейсмических волн в грунте и воде, радиационное воздействие проникающей радиации и радиоактивного заражения, тепловое воздействие светового излучения.

Химическое оружие - сово­купность отравляющих веществ (ОВ) и средства, с помощью которых их применяют. Химическое оружие предназначено для поражения незащищенных людей и животных путем заражения воздуха, продо­вольствия, кормов, воды, местности и расположенных на ней пред­метов.

В момент применения отравляющие вещества переходят из жид­кого или твердого состояния в капельно-жидкое, газообразное, паро­образное или аэрозольное (туман, дым) и могут распространяться на значительные расстояния от места применения химического оружия. Они способны проникать вместе с воздухом в жилые и производст­венные помещения, а также в защитные сооружения, не имеющие герметизации, и воздействовать на находящихся в них людей.

Отравляющие вещества поражают живые организмы при попада­нии на кожный покров и в глаза, при вдыхании зараженного воздуха; употреблении зараженной пищи и воды. Критериями боевой эффек­тивности отравляющих веществ являются их токсичность, быстро­действие и стойкость. Токсичность отравляющих веществ определяется их способно­стью оказывать отравляющее действие. Быстродействие определяется временем от момента контакта с отравляющим веществом до про­явления первых признаков отравления. Стойкость отравляющих веществ характеризует их способность сохранять поражающее действие в течение определенного времени после применения.

Применение химического оружия приводит к образованию на ме­стности зоны заражения. Зона заражения включает территории, непо­средственно подвергшиеся воздействию химического оружия (рай­оны применения), и территории, на которые распространилось обла­ко, зараженное отравляющими веществами.

Территория, на которой в результате воздействия химического оружия противника произошли массовые поражения людей, живот­ных и растений, называется очагом химического поражения.

Бактериологическое (биологическое) оружие. Оно представляет со­бой болезнетворные микробы и токсины, предназначенные для пора­жения людей, животных, растений и запасов продовольствия.

Поражающая сила биологического оружия зависит от целого ряда фактора: биологических свойств примененного возбудителя, условий жизни людей, иммунитета населения, уровня санитарной культуры населения, состояния лечебно-профилактической и санитарно-про-тивоэпидемиологической работы, от времени года и многих других факторов.

Зона бактериологического заражения — это район местности (ак­ватории) или область воздушного пространства, зараженные биоло­гическими возбудителями заболеваний в опасных для населения пре­делах.

Зона бактериологического заражения — это район местности (ак­ватории) или область воздушного пространства, зараженные биоло­гическими возбудителями заболеваний в опасных для населения пре­делах.

Очагом бактериологического поражения называется территория, на которой в результате воздействия бактериологического оружия произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных жи­вотных, растений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)