АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление безопасностью жизнедеятельности. Правовые и организационные основы. Организационные основы управления

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  7. II.1. Основы государственности
  8. III. Методологические основы истории
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  11. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  12. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis

Управление охраной окружающей природной среды. На федераль­ном уровне оно осуществляется Федеральным собранием, Президен­том, Правительством РФ и специально уполномоченными на то орга­нами, главным из которых является Министерство природных ресур­сов РФ.

На региональном уровне управления охраной окружающей среды ведется представительными и исполнительными органами власти, местными органами самоуправления, а также территориальными ор­ганами указанных выше специально уполномоченных ведомств.

На всех уровнях разработка обязательных для исполнения предпи­саний по проведению мероприятий, обеспечивающих санитар­но-эпидемиологическое благополучие населения, возложена на ор­ганы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека.

На промышленных объектах для управления охраной окружаю­щей среды создаются отделы охраны природы либо их функции выполняет какое-либо подразделе­ние предприятия.

Во всех слу­чаях негативные воздействия на атмосферу, гидросферу и почвы должны ограничиваться и необходимо вести постоянный производ­ственный контроль за состоянием этих сред.

Основой управления охраной окружающей среды являются зако­нодательные и подзаконные акты предполагают единую систему управления в стране, а также междуна­родное сотрудничество в области охраны природы. Управление ООС базируется на информации, получаемой системой мониторинга ок­ружающей среды.

Санитарно-токсический мониторинг — наблюдение за состояни­ем качества окружающей среды, главным образом за степенью за­грязнения природных ресурсов вредными веществами и влиянием этого процесса на человека, животный и растительный мир, а также определение наличия шумов, аллергенов, пыли, патогенных микро­организмов, неприятных запахов, сажи;

Экологический мониторинг — определение изменений в экологи­ческих системах (биогеоценозах), природных комплексах и их про­дуктивности, а также выявление динамики запасов полезных иско­паемых, водных, земельных и растительных ресурсов

Биосферный мониторинг осуществляется в рамках глобальной сис­темы мониторинга окружающей среды (ОСМОС) на базе междуна­родных биосферных станций, восемь из которых располагаются у нас в стране.

Наблюдения за загрязнением атмосферы проводят регулярно в 229 городах и населенных пунктах Российской Федерации на 623 стацио­нарных постах Росгидромета. В большинстве городов измеряют кон­центрации от 5 до 25 веществ.

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод суши по гидро­биологическим показателям производят в шести гидрографических районах на 133 водных объектах по 323 створам. Программа наблюде­ний включает от 2 до 6 показателей.

Наблюдения за загрязнением морской среды по гидрохимическим по­казателям проводят на 160 станциях в прибрежных районах восьми морей, омывающих территорию Российской Федерации. В отобран­ных пробах определяют до 24 ингредиентов.

Сеть станций наблюдения трансграничного переноса веществ ори­ентирована на западную границу Российской Федерации.

Наблюдения за радиационной обстановкой окружающей среды на стационарной сети осуществляют на 1312 пунктах. Гамма-спектро­метрический и радиохимический анализы проб проводят в специаль­ных радиометрических лабораториях.

Управление охраной труда. Оно осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда» Министерством здравоохранения и социального развития РФ и подчиненными ему федеральными агентствами и службами и их территориальными органа­ми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)