АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Как всякая наука БЖД имеет свою цель, задачи, предметы изучения, средства познания и принципы, используемые для решения практических и теоретических (научных)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Как всякая наука БЖД имеет свою цель, задачи, предметы изучения, средства познания и принципы, используемые для решения практических и теоретических (научных) задач.

Цель БЖД исходит из определения ее как науки, и она представляет собой, таким образом, достижение безопасности человека в среде обитания. Цель БЖД хорошо иллюстрирует рис. 1.1.

 

Рис. 1.1. Цель и задачи безопасности жизнедеятельности

Объектом изучения БЖД, как науки, является среда или условие обитания человека.

Безопасность жизнедеятельности, как учебная дисциплина, не решает специальных проблем безопасности. Это задача специальных дисциплин - охраны труда, гражданской защиты, промышленной экологии и коммунальной гигиены.

Безопасность жизнедеятельности не является средством индивидуальной защиты. Она учит основам защиты личности, общества, государства, человечества. Специалист, который в совершенстве освоил предмет «Безопасность жизнедеятельности», способен осмысленно действовать в условиях опасности, защищая, таким образом, как свою жизнь и здоровье, так жизнь и здоровье других людей.

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» базируется на интеграции теоретических и практических знаний, полученных ранее в общеобразовательных учебных заведениях (природоведение, физика, химия, биология, гражданская защита, физическая культура, трудовое обучение и т.п.), и приобретенном жизненном опыте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)