АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расход воды на горячее водоснабжение в открытых системах

Читайте также:
  1. IX. Прочие расходы
  2. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  3. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  4. Анализ бюджета доходов и расходов
  5. Анализ доходов и расходов
  6. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  7. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  8. Анализ по расходам
  9. Анализ расходов на реализацию товаров
  10. Анализ расходов по обычным видам деятельности
  11. Анализ структуры расходов и затрат предприятия
  12. Арифметические действия в двоичной и шестнадцатеричной системах счисления
Температура наружного воздуха, tн Относительная нагрузка отопления, Температура воды Доля водораз- бора Расход воды на горячее водоснабжение
В подаю- щем, В обратном Из подающ. трубопровода, Из обрат. трубоп.
             

 

4.4 Центральное регулирование открытых систем по суммарной нагрузке отопления и горячего водо­снабжения

Центральное регулирование по скорректированному графику применяется при среднечасовом расходе тепла на горячее водо­снабжение более 15 % расчетного расхода тепла на отопление в районе, но когда типовое соотношение нагрузок у преобладающе­го большинства потребителей составляет . При этом регулировании на абонентском вводе поддерживается посто­янный расход сетевой воды, равный расчетному расходу воды на отопление, который поддерживается, регуляторами расхода по схе­ме связанного регулирования (рис.14).

Для построения скорректированного графика температур необходимо построить отопительный график регулирования и на нем наметить пределы корректирования, т.е. найти температуру наружного воздуха , ниже которой водоразбор производится менее 15 % расчетного расхода тепла на отопление в районе.

Рис.13. Графики температур и расхода воды на горячее водоснабжение при центральном качественном регулировании открытых систем по отопительной нагрузке.

 

Водоразбор из подающего и обратного трубопроводов определяется по формулам:

(38)

(39)

(40)

где - расход сетевой воды на горячее водоснаб­жение, кг/ч;

- доля водоразбора из подающего трубопровода.

Во II диапазоне расход воды на горячее водоснабжение при достижении уменьшается пропорционально соотношению , поэтому в этих режимах расход сетевой воды определяется по формуле:

(41)

Результаты расчета записываются в табл.7 и строятся графи­ки расхода воды на горячее водоснабжение (см.рис.13).

 

Рис. 14. Центральное качественное регулирование открытых систем теплоснабжения по совместной нагрузке отопления и горячего водоснабжения.

Скорректированные значения температур определяются по формулам:

(42)

(43)

(44)

 

где

- балансовый коэффициент расхода тепла, .

На рис.14 приведены следующие обозначения:

- относительный расход сетевой воды в подающем трубопроводе, ;

- то же в обратном трубопроводе, ;

- относительный дополнительный расход сетевой воды на горячее водоснабжение в подающем трубопроводе, ;

- относительный расход горячей воды из обратной линии, .

Результаты расчетов сводятся в табл. 8 и по ним строится скорректированный график температур (рис.14, а)

Таблица 8

Регулирование открытых систем по суммарной нагрузке

(скорректированный температурный график).

 

Температура наружного воздуха, tн Относительная нагрузка отопления, Относит. расход воды на отопление, Температура воды Приме- чание
               

 

 

5. ГРАФИК СУММАРНОГО РАСХОДА ВОДЫ В ТЕПЛОВЫХ

СЕТЯХ

График общего расхода воды (рис.15) строится по данным расходов воды по каждому виду теплового потребления. Эти дан­ные принимается из графиков на рис. 4 - 14.

 

Рис. 15. Графики суммарного расхода сетевой воды в закрытых (а) и открытых (б) системах теплоснабжения.

В закрытых системах теплоснабжения при центральном регулировании по отопительной нагрузке расчетный расход сетевой воды в магистральных и распределительных сетях определяется суммой

, (45)

а при повышенном температурном графике суммой

(46)

 

В закрытых системах теплоснабжения при параллельной и двухступенчатой схемах присоединения подогревателей горячего водоснабжения расчетный расход сетевой воды в сетях к отдельным зданиям, а также в распределительных сетях группы зданий с чис­лом жителей до 6000 чел. при отсутствии баков-аккумуляторов у потребителей определяется по формуле (45), но вместо принимается , который определяется по формуле [4]

(47)

В открытых системах теплоснабжения в связи с неравномер­ным графиком потребления тепла на горячее водоснабжение при центральном регулировании по отопительной нагрузке суммарный расход сетевой воды в магистральных тепловых сетях определя­ется суммой

(48)

При центральном регулировании по скорректированному гра­фику температур расчетный расход воды в этих сетях принимается следующим образом:

В сетях к отдельным зданиям и в распределительных сетях группы зданий с числом жителей до 6000 чел. расчетный расход воды определяется по формуле

(49)

где - максимальный расход сетевой воды на горячее во­доснабжение определяемый по формуле (47).

При установке у потребителей баков-аккумуляторов в формуле (49) вместо принимается расход воды на зарядку акку­мулятора, который примерно можно принимать равным G"г.

Расчетный расход воды в закрытых и открытых системах теплоснабжения в летний период определяется по формуле

(50)

Приняв эти дополнительные указания, необходимо на рис.8, 9,13 нанести максимальные значения расходов , по которым

впоследствии должны рассчитываться диаметры труб ответвлений к отдельным зданиям или группам зданий.

Расход сетевой воды по кварталам распределяется пропор­ционально расходам тепла* в кварталах:

; ; (51)

где - расходы тепла в кварталах, принима­емые из табл.2;

- суммарные расходы тепла в районе, принимаемые из табл.1;

- суммарные расходы сетевой воды, принимаемые по рис.15. Данные расчетов распределения сетевой воды по кварта­лам заносят в табл. 9.

* Распределение тепловых нагрузок и расходов сетевой воды по кварталам пропорционально их площадям застроек [формулы (10) и (51)] справедливо только при одинаковой этажности всех кварталов района. Одинаковая этажность застроек в индивидуальных заданиях на проектирование задается с целью сокращения расчетных операций. При различной этажности в районе жилые площади в каждом квартале находятся как произведение плотности жилого фонда в квартале на его площадь.

Таблица 9

Расход сетевой воды по кварталам

 

№ квар- тала Расход воды (зимний режим), т/ч Летний расчетный расход воды, т/ч
На отопление На вентил. На гор. водоснаб. всего
Жилых зданий Обществ. зданий Жилых зданий Обществ. зданий
               
Итого

 

6. РАСЧЕТ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ТЭЦ

Производительность теплофикационных подогревателей выбирается в зависимости от коэффициента теплофикации ТЭЦ, представляющего собой соотношение

(52)

где - расчетная тепловая нагрузка из отборов теплофикационных турбин;

- тепловая производительность ТЭЦ;

- расчетная тепловая нагрузка пиковой установки (пиковых подогревателей или пиковых водогрейных котлов ТЭЦ).

Оптимальный значения коэффициента , при которых длительность использования максимальной нагрузки турбин достигает nмакс=5…6 тыс ч/год, для современных теплофикационных турбин лежат в пределах 0,4…0,7. Для приближенного определения оптимального значения необходимо на графике продолжительности тепловой нагрузки (рис.16) найти температуру наружного воздуха , при которой =0,4…0,7, а длительность использования максимальной нагрузки турбин близко к nмакс.

Для определения производительности подогревателей необхо­димо на графике температуры сетевой воды в подающем трубопро­воде построить график изменения средней температуры обрат­ной воды, возвращаемой на ТЭЦ от потребителей. Средняя темпера­тура возвращаемой воды определяется по формулам в приложении 3.

 

В закрытых системах теплоснабжения средняя температура обратной воды приближенно принимается за температуру на входе в теплофикационные подогреватели .

Рис. 16. Графики продолжительности тепловой нагрузки и температур сетевой воды на входе и выходе из водонагревательной установки ТЭЦ.

В открытых системах вследствие значительной добавки подпиточной воды температура воды на входе в подогревательную уста­новку определяется по формуле

(53)

где х - процент добавки подпиточной вода от расчетного расхода воды в подающей трубопроводе;

tдоб - температура подпиточной воды (можно принимать 25... 30 °С).

Перенося на график температур значения найдем тем­пературу воды на выходе из подогревателей tот и величину на­грева в подогревателях .

При постоянной тепловой мощности отборов турбин и цент­ральном качественном регулировании в диапазоне наружных тем­ператур -tро перепад температур воды в подогревателях бу­дет также постоянным: .

Схемами современных теплофикационных турбин предусматри­вается четырехступенчатый подогрев сетевой воды: в теплофика­ционном пучке конденсатора, используемом в большинстве случа­ев для подогрева сырой подпиточной воды до 30... 35 °С; в нижней и верхней ступенях подогревателя; в пиковом водогрейном котле. Тепловая нагрузка между ступенями подогревателя распределяется примерно равномерно*. Методика теплового расчета ступеней одинакова, пример расчета приведен в табл.10.

 

*Современные теплофикационные турбины типов Т, ПТ комплектуются горизонтальными подогревателями с определенной поверх­ностью нагрева. Поэтому для таких подогревателей должен произ­водиться поверочный расчет по рабочей тепло производительности по методике, приведенной в литературе [5,с. 324]. В этом слу­чай тепловые нагрузки ступеней могут быть различными.

Таблица 10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)