АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наноматериалы

Читайте также:
  1. Первые наноматериалы

Школа материаловедения

Направление обучения

«Наноматериалы и нанотехнологии»

Научно-образовательный семинар

Наноматериалы: получение, свойства, применение

 

Автор:

Доцент Конюхов Ю.В.

 

Москва 2015

Аннотация

Представлен научно-образовательный материал по направлению «Наноматериалы и нанотехнологии». В пакет входят следующие документы: образовательный материал, проиллюстрированный рисунками и схемами, тесты, темы рефератов, тесты для самоконтроля освоения материала, рекомендации к составлению материала к составлению реферата, основные положения, которые должны быть отражены при выполнении реферата на конкретную тему со списком рекомендуемой литературы.

Материал предназначен для школьников старших классов и слушателей «Школы материаловедения», абитуриентов НИТУ МИСиС.


Содержание

1. Введение и основные понятия  
2. Наноматериалы  
3. Наноэлектроника  
4. Нанофотоника  
5. Нанобиотехнологии  
6. Наномедицина  
7. Методы и инструменты исследования и сертификации наноматериалов и наноустройств  
8. Технологии и специальное оборудование для опытного и промышленного производства наноматериалов и наноустройств  
9. Список использованной литературы  
10. Тесты для самопроверки  
11. Темы рефератов  
12. Список рекомендуемой литературы  
13. Рекомендации по написанию рефератов  
   

1. Введение и основные понятия

Область науки и техники, именуемая нанотехнологией, как и соответствующая терминология, появились сравнительно недавно. Однако её перспективы настолько грандиозны для нашей цивилизации, что необходимо широкое распространение основных идей нанотехнологии, прежде всего среди молодежи.

На самом деле “ нано ” означает одну миллиардную (10-9) долю чего-либо. Например, нанометр – одна миллиардная доля метра. Примерно таковы размеры молекул (поэтому часто нанотехнологию называют также молекулярной технологией). Для сравнения, человеческий волос приблизительно в шестьдесят тысяч раз толще одной молекулы.

Несмотря на то, что все явления природы тесно взаимосвязаны, человек привык изучать их с какой-либо одной стороны. Поэтому любая наука обладает собственной системой терминов и понятий, в которые вкладывает свой смысл.

В самом названии “нанотехнология” мы видим два существенных для нас термина – “нано” и “технология”. Определимся сначала со вторым понятием. Энциклопедический словарь определяет технологию (от греч. “techne” – “искусство”, “мастерство”, “умение” + “logos” – “наука”) как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния (свойств, формы) первоначального сырья в процессе производства конечной продукции.

Задача технологии – использование законов природы на благо человека. Существуют “технологии машиностроения”, “технологии химической очистки воды”, “информационные технологии” и т.д. Перечисляя технологии, нельзя не вспомнить такое выражение, как “высокие технологии”. Давайте подумаем, в чем же их суть? Мы привыкли к тому, что высокими называют эффективные технологии, появившиеся сравнительно недавно, но не получившие еще повсеместного распространения. Как правило, это технологии из области микроэлектроники, и связаны они с удивительно маленькими размерами устройств.

Теперь дадим определение собственно “нанотехнологии. Нанотехнологии – совокупность технологических методов и приемов, используемых при изучении, проектировании и производстве материалов, устройств и систем, включающих целенаправленный контроль и управление строением, химическим составом и взаимодействием составляющих их отдельных наномасштабных элементов (с размерами порядка 100 нм и меньше как минимум по одному из измерений), которые приводят к улучшению, либо появлению дополнительных эксплуатационных и/или потребительских характеристик и свойств получаемых продуктов. Впервые термин «нанотехнология» был применен японским ученым К. Танигучи в 1974 году.

Общая структура нанотехнолгий:

14. Наноматериалы

15. Наноэлектроника

16. Нанофотоника

17. Нанобиотехнологии

18. Наномедицина

19. Методы и инструменты исследования и сертификации наноматериалов и наноустройств

20. Технологии и специальное оборудование для опытного и промышленного производства наноматериалов и наноустройств


Наноматериалы

Научные исследования, связанные с проблемой создания наноразмерных систем, проводились уже более 100 лет назад. Еще в 1857 году Майкл Фарадей синтезировал золото в коллоидном состоянии, размер частиц которого составляет от долей микрона до 10 нм. Т. Грэхем использовал термин «коллоид» для описания суспензий, содержащих частицы диаметром от 1 до 100 нм. В начале XX века коллоиды изучали такие знаменитости, как Д. У. Рэлей, Д. К. Максвелл, А. Эйнштейн. В это же время в США и Германии стали получать субмикронные порошки с использованием электрической дуги, плазмы, газовой конденсации.

Использование коллоидов можно считать одним из первых практических приложений наноматериалов. Также достаточно давно применяются такие вещества, как аэрозоли, гели, красящие пигменты, содержащие в качестве одной из составляющих ультрадисперсные частицы.

Объекты с размером 1-10 нм в последнее время называют наночастицами. Нижняя размерная граница существования наночастиц весьма размыта. Она может определяться переходом от кристаллической фазы к квазимолекулярной или с икосаэдрическим строением, имеющим симметрию пятого порядка. Столь малые образования принято называть кластерами.

Кластеры (от англ. «cluster», букв. — пучок, рой, скопление) — группы близко расположенных, тесно связанных друг с другом атомов, молекул, ионов (рис. 1).

Рис. 1 Общий вид кластеров.

Определением верхней размерной границы наночастиц может служить соотношение числа поверхностных и внутренних атомов. В частности, в химии критерием отнесения объекта к наночастицам (а, например, не к ультрадисперсным средам) считается примерное равенство количества поверхностных и объемных атомов. В зависимости от формы наночастицы этому критерию соответствует 103-105 атомов.

Под нанокристаллическими (наноструктурными, нанофазными, нанокомпозитными) материалами принято понимать такие материалы, у которых размер отдельных кристаллитов или фаз, составляющих их структурную основу, не превышает 100 нм хотя бы в одном измерении.

На рис. 2 представлено распределение дисперсных материалов, согласно приведенной выше классификации.

Рис. 2. Распределение дисперсных материалов.

 

Дисперсные фазы в реальных системах имеют разнообразную форму: это могут быть сферы, иголки, чешуйки, цилиндры, неравноосные образования. Кроме того, дисперсную фазу могут составлять покрытия, пленки, мембраны, нити, капилляры, различные волокна, поры. В связи с этим, классификация дисперсных систем по мерности основывается на геометрии или числе измерений характерных размеров дисперсной фазы. Характерными следует считать такие размеры, которые определяют дисперсность.

Дисперсность — величина, обратная размеру частиц дисперсной фазы.

Характерные размеры и дисперсность трехмерных тел определяются в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

По современной классификации к одномерным наноматериалам относят тела, у которых только один размер определяет дисперсность (рис. 3, а). Таким образом, нольмерные материалы - кластеры, наночастицы и нанопорошки. К одномерным материалам относятся пленки, мембраны, покрытия, толщина которых измеряется в нанометрах, а два других измерения имеют макроскопические размеры (рис.3, в).

Дисперсность двумерных тел характеризуется двумя размерами, которые определяются в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а третий размер L на дис­персность не влияет (рис. 3, б). Двумерные системы составляют волокна, нити, капилляры, которые имеют макродлину, а два других размера измеряются в нанометрах.

К трехмерным наносистемам относятся объемные наноматериалы.

 

Рис. 3. а – нульмерные; б – двумерные; в – одномерные дисперсные фазы.Ктрехмерным относятся объемные наноматериалы.

 

Полная классификация наноматериалов по типу, по составу и по назначению приведена на рис. 4.

Всего за несколько последних лет разработаны сотни наноструктурированных продуктов конструкционного и функционального назначения и реализованы десятки способов их получения и серийного производства. Можно выделить несколько основных областей их применения: высокопрочные нанокристаллические и аморфные материалы, тонкопленочные и гетероструктурные компоненты микроэлектроники и оптотроники следующего поколения, магнитомягкие и магнитотвердые материалы, нанопористые материалы для химической и нефтехимической промышленности (катализаторы, адсорбенты, молекулярные фильтры и сепараторы), интегрированные микроэлектромеханические устройства, негорючие нанокомпозиты на полимерной основе, топливные элементы, электрические аккумуляторы и другие преобразователи энергии, биосовместимые ткани для трансплантации, лекарственные препараты. Благодаря уникальности свойств наноматериалов области их применения интенсивно расширяются.

 


Рис. 4. Классификация наноразмерных наноматериалов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)