АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы рефератов. 1. История развития наноматериалов и нанотехнологий

Читайте также:
  1. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  2. Методические рекомендации для выполнения рефератов
  3. Примерная тематика рефератов
  4. Примерная ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ
  5. Примерная тематика рефератов
  6. Примерный перечень тем рефератов
  7. Тема рефератов
  8. Тематика докладов и рефератов
  9. Тематика рефератов
  10. Тематика рефератов и докладов, сообщений
  11. Тематика рефератов и проектов
  12. Темы для рефератов

 

1. История развития наноматериалов и нанотехнологий.

В реферате необходимо рассмотреть основные этапы развития научно-технического направления по получению и изучению свойств ультрадисперсных и наноматериалов в России (СССР) и за рубежом. Рассмотреть научный вклад таких ученых как И.Д. Морохов, Л.П. Трусов, Х. Крото, К. Танигучи и др.

2. Особенности структуры и свойств нанокластеров.

Требуется рассмотреть определения кластеров в различных областях промышленности, особенности структуры и свойства углеродных нанокластеров (фуллеренов) и их роль в современном материаловедении.

3. Классификация наноматериалов.

Рассмотреть основные способы классификации наноматериалов: по агрегатному состоянию, по размерам, по мерности, по назначению и др. Для каждого случая необходимо привести примеры.

4. Роль наноматериалов и нанотехнологий в современном мире.

Рассмотреть основные отрасли, использующие наноматериалы в качестве материалов для производства продукции. Роль наноматериалов в нано и микроэлектронике. Перечислить основные производимые промышленностью наноматериалы.

5. Классификация методов получения наноматериалов.

Рассмотреть способы классификации по типу фазового перехода, по принципу применения продукции, по способу синтеза “снизу-вверх” и “сверху-вниз”, по природе процесса синтеза. Для каждой классификации привести примеры.

6. Основы методов электронной микроскопии.

Принцип работы сканирующего электронного микроскопа. Преимущества и недостатки атомно-силовой микроскопии. Зондовые методы электронномикроскопического анализа.

7. Методы исследования состава наноматериалов.

Основы атомно-адсорбционного и рентгенофазового и рентгенофлюоресцентного анализов. Методы аналитической химии. Сравните возможности и точность различных методов.

8. Спектральные методы анализа наноматериалов.

В зависимости от источника первичного излучения различают элетронную, рентгеновскую и ионную оже-спектрометрию. Возможности и пределы измерения данных методов.

9. Применение наноматериалов в медицине

Применение наноматериалов в качестве покрытий для медицинского инструмента, имплантантов и протезов. Применение наноматериалов в качестве препаратов для лечения различных заболеваний.

10. Области применения углеродных наноматериалов.

Влияние добавок нанотрубок на прочностные свойства конструкционных материалов. Использование одностенных нанотрубок в нано и микроэлектронике. Использование в космической области.

 

Список рекомендуемой литературы

1. Рыжонков Д.И., Левина В.В., Дзидзигури Э.Л. Наноматериалые: учебное пособие. –М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, ‑2008 – 365с.

2. Андриевский Р. А., Рагуля А. В. Наноструктурные материалы. Учеб. Пособие для высш. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2005

3. Валиев Р. З., Александров И. В. Наноструктурные материалы, полученные интенсивной пластической деформацией. – М.: Логос, 2000

4. Гусев А. И. Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнология. - /М.: Физматлит, 2005.

5. Кац Е. А.Фуллерены, углеродные нанотрубки и нанокластеры: Родословная форм и идей, 2008. 296 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)