АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория драмы. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ – постепенность развертывания во времени

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Административная теория А. Файоля
  7. Аналитическая теория личности
  8. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  9. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  10. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  11. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).
  12. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ – постепенность развертывания во времени.

(Шекспир, Островский) Очень хорошо обнаруживается внешняя связь между событиями. Характер разворачивается последовательно

ХРОНИКАЛИНЫЙ – (хроники Шекспира). Свободное перемещение во времени и пространстве. Многоэпизодичность пьесы (Пушкин «Борис Годунов). Открытость не замкнутость сюжета. Финал – Увертюра. Многопричинность – суть эпохи. Здесь нет внешней логической последовательности в развертывание событий. При такой композиции огромное количество действующих лиц. Постепенной эволюции в раскрытии характера нет и быть не может. Герой может появляться во многих эпизодах. Здесь большой разрыв во времени. Зависимость между ситуацией и характером.

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ или АНАЛИТИЧЕСКИЙ вид (Толстой, Ибсен)

Завязка отнесена к концу. Все в пьесе нацелено на то, чтобы понять все, что происходит в пьесе. Минимальное количество событий, ограниченный круг действующих лиц. Смена душевных состояний.

ЭПИЧЕСКИЙ тип – Последовательное развертывание действий. Многоэпизодичность. В центре событий герой, который вовлекается в событие (Л.Н.Толстой «Власть тьмы»)

ЖАНР – это произведение общей поэтической структуры.

ЖАНР – это способ отражение жизни, угол зрения автора на действительность преломленное в художественное произведение

Выявление отличительных художественных особенностей пьесы, особенностей стиля автора, в процессе исследования пьесы в аспекте времени и места происходящего. Конфликт в пьесе – основа движения сюжета, основа развития действия. Конфликт сила организующая. Конфликтность – условие существование драматического характера. Выявить конфликты и обстоятельства, в которых действует герой драматического произведения. Конфликт выявляется в каждом элементе художественной структуры произведения.

Пособие по работе над произведениями для учащихся, составленное, для более грамотного воспроизведения текстов и понимания всего происходящего вокруг произведения и самое главное его внутреннего мира и детального содержания.

Когда являет нам творческое сознание для нашего мироощущения потребность в новом выражении потока эмоций, т.к. нет ни одного мёртвого смысла, который не ждал бы своего праздника и возрождения. Ты обязан его возродить либо в творческом перевоплощении, либо в поиске своего творческого начала. Театр и искусство актёра является отдушиной в этом бесконечно меняющемся мире, где, не смотря ни на что, личность остаётся ранимой и беспомощной перед обстоятельствами и проблемами, обрушивающимися со всех сторон на беззащитное человеческое существо.

Искусство – это искусная модель искусственного мира, вобравшая в себя все грани человеческого таланта, подаренного ему свыше, и без чего ни одна личность не может существовать. Режиссёр – это странный человек, который создаёт мифы и развенчивает их.

 

Драма есть действие, реализующее себя в действии. Аристотель отмечал, что драма подражает действию действием, а действовать может только концентрированность характера героя, т.е. это отбор тех качеств, которые ведут к конфликту. Специфика драматического характера в том, что он способен на поступки. Драматический характер выдвигает собственные мысли, идеи, цели и реализуется в действии. Для того чтобы состоялось драматическое произведение нужно, чтобы в нём действовал драматический характер, конфликтность и драматическая ситуация

 

Теория драмы.

Драма-это специфический жанр, т.е. более точное воспроизведение быта, конкретное время и место происходящих в произведении событий. Драма появилась позже эпоса и лирики, но драма есть система систем, определяющая круг тем, круг идей и разнообразие образов действующих лиц, которых впоследствии могут именоваться - героями, либо характерами.

Концентрированность характера в драме – это отбор только тех качеств, которые неизменно должны привести к конфликту. Главной спецификой драматического характера является то, что он способен на поступки. Это главная особенность драматического типа характера – он выдвигает собственные идеи, цели, мысли и т.д. Реализуется этот характер только в действии. Драма есть действие. Что же такое действие? Это бесконечный поиск, в движении драмы к её развязке. Для того чтобы драматический характер состоялся необходимо:

1. драматическая конфликтность

2. драматическая ситуация.

Драматическая ситуация – это стечение обстоятельств, в которых будет действовать драматический характер. Она может быть благоприятна или нет. Но драматическая ситуация противоречива. В ней возникают препятствия на пути героя. Она всегда конфликтна, но конфликт - скрывает. Герой, натыкаясь на препятствие, совершает поступок, и, только в результате этого поступка, возникает конфликт. Момент сближения, столкновения противоборствующих сил есть коллизия. à Она ведёт к конфликту. Характеры сами создают драматическую ситуацию. Для характера драматического, в силу его особенностей, необходима воля к действию. Человек ощущает свой мир, в котором он живёт и переживает его – это лирическое состояние его души. Для того чтобы из лирического состояния души что-то произошло, характер как движущая сила для изменения мира, т.к. характер всегда действует в драматической ситуации:

1. он оценивает эту ситуацию;

2. прокладывает путь для достижения цели.

Но ему (герою) мешают другие действующие лица, которые объединяются в противоборствующие силы против этого героя. В результате возникает событие, т.е. на каждую акцию героя есть ответная реакция, на которую реагируют другие характеры, соединяясь в противоборствующие силы, либо вместе, либо по группам, либо в отдельности. Через драматический поступок герой становится эпическим. Ответная реакция даёт результат на поступок героя, из которого возникает новая драматическая ситуация, чего герой не предполагал изначально, Поэтому возникает цепь драматических ситуаций, из которых драматический характер пытается найти выход, но цель и мечта осталась, и он вновь оценивает создавшуюся драматическую ситуация, которая даёт толчок к следующему его поступку. Бесконечное количество препятствий имеет свое начало, кульминацию и свое завершение – конец. Если конфликт разрешим, то это комедия, если же конфликт не может быть разрешим никогда, то это трагедия. Движение Героя

к цели, к истине и есть действие в драме.

В действии нет персонажа, который бы не был задействован в акции или реакции.

Герой не может оценить ситуацию сполна! Наибольшие возможности у него вначале пьесы, а в финале все идет на спад (независимо от эмоционального состояния произведения). Герой не в состоянии почувствовать выход из коллизии, поэтому его несет по течению. Самая главная возможность Героя- ХАРАКТЕР, который способен на поступок. Это и есть действенное начало. Чем более разнообразными по характеру являются драматические ситуации, тем более возможностей показать характер героя. Смена душевных состояний героя, где нет поступков и событийного ряда, где только смена переживаний – обычно выносится автором как монолог (у Брехта все действующие лица прерывают действие и обращаются к зрителям уже как актеры в качестве Зонгов, либо режиссер выводит актера за занавес или на авансцену). Действие это цель куда движутся все действующие герои, но у каждого из них они разные. Движение Героя есть ЕДИНИЦА ДЕЙСТВИЯ, которая является СОБЫТИЕМ. Событие возникает в результате поступка героя и ответной реакции действующих лиц, что ведет к изменению направления в движении по направлению самого героя к цели!

Переломное событие называется кульминацией – это резкий слом в направлении движения героя к цели. Такая кульминационная точка легко определяется, если верно определено исходное событие произведения. (У Шекспира и у Островского это всегда 3 акт пьесы). Темпо-ритмический рисунок пьесы всегда выстраивается по разному, поэтому цепь драматических СОБЫТИЙ ведет к слому, т.е. КУЛЬМИНАЦИИ произведения. Необходимо запомнить и это самое главное, что не один конфликт не сводится к кульминации, слом произведения происходит без конфликтно!

КОНФЛИКТэто движущая сила сюжета. Этои есть отражение противоречий реальной действительности выраженной в целом ряде конфликтных ситуаций. Ни одна из которых не идентична, и конечно же не сводиться к конфликту.

Задача драматурга – это, прежде всего обнаружения противоречий между действующими лицами. При анализе всех конкретных ситуаций пьесы вначале просматривается внешний событийный ряд, но это еще не конфликт и даже конфликтная ситуация это тоже не конфликт! Драма включает в себя систему систем, т.е. круг тем, идей и образов, которые неизбежно сталкиваются – вот момент столкновения может выливаться в конфликт. И так – ДРАМА – это специфический жанр драматургического произведения, более чем комедия и трагедия апеллирующий к какому-либо месту и времени действия. Драма возникает, когда возникает интерес к детерминированной индивидуальности, т.е. характер героя строится по принципу тех характеров, которые существуют в природе человека. Изначально драматург концентрирует в названии пьесы основную мысль, иногда и одним словом, заложенную в драме.

Конфликт сфера идеалистическая. Для того чтобы понять «во имя чего?» написана пьеса, необходимо разобраться, и в разборе приблизится к анализу конфликта. Для начала необходимо взглянуть на АФИШУ и проанализировать ее, функция афиши начинается с названия пьесы, определяя весь круг проблем и само название пьесы, внутренний смысл названия либо символичный (так же может быть и абстрактный). К какому периоду ВРЕМЕНИ относятся события пьесы (век, исторические события происходящие в этот период, обязательно учитывается время написания произведения, т.к. пьеса может быть написана в одно время, а события, описанные в ней могут относиться, к прошлому или будущему, но всегда с учетом того времени в которое работал автор). На основе этого уже можно предположить характеры действующих лиц; можно предположить и круг проблем которые поднимет автор в пьесе, т.е. материальное положение, зависимость от обстоятельств эпохи, мир произведения,в котором будут разворачиваться эти события, можно определить что именно прозвучит в произведении и увидеть авторское отношение к пьесе и его комментарии, которые могут прочитаться в ремарке или же в самой афише. Когда дается место действия, то в соответствии с сегодняшним днем можно трансформировать действие на усмотрение режиссера. Главное это организация конфликта!!! Но начать необходимо с того – ЧТО ЕСТЬ КОНФЛИКТ? Выявить противоречия, которые обнаруживаются и только после этого дать рабочее определение конфликта. Посмотреть на ЦЕЛИ героев пьесы,а если они не ярко выражены, то надо обнаружить столкновение, Внимательно пройти по списку действующих лиц и отдельно по каждому герою, что за 2-3 лагеря происходит к столкновению. Обязательно развести героев по разным лагерям и только после этого начинать анализ сюжета. Сюжет же надо рассматривать относительно конфликта, идти от экспозиции к завязке, до развития действия к кульминации, до слома произведения к развязке и так поэтапно. Должны быть определенны цели различных героев пьесы, и обязательно нужно определить начало завязки и ее финал. Развитие действия рассматривать по тому, как разворачивается конфликт. Кульминация – это одна из наиболее сильных эмоциональных сцен, в которой конфликта внешнего нет, а внутренний мир героя сломлен. Только после этого двигаться к развязке поэтапно и затем к финалу. Необходимо рассмотреть, как и каким образом, конфликт реализуется в характере героя и всех действующих лиц.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)